дело № 1-278-12 приговор в отношении Кубаренко В.Г.



Дело № 1-278-12


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 29 мая 2012 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Егорова Н.П., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Самодуровой Е.А.,

потерпевшего Любимова В.П.,

подсудимого Кубаренко В.Г.,

защитника - адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение №0188 и ордер №45 от 18.05.2012,

при секретаре Войтегиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУБАРЕНКО В.Г., <***> года рождения, уроженца <чч>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, холостого, неработающего, не имеющего регистрации и до задержания проживавшего по адресу: <чч>, судимого:

1). приговором Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 24.04.2001 по ч.3 ст.30 и п.п.«б,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, 30.04.2002 освобожден УДО на срок 9 месяцев 4 дня;

2). приговором Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 29.01.2003 по п.«в» ч.4 ст.158, ст.70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы без конфискации имущества в ИК строгого режима; постановлением Усть-Донецкого районного суда Ростовской области приговор приведен в соответствие с ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ, действия переквалифицированы на п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ окончательно определено наказание в 4 года 2 месяца лишения свободы. Постановлением Константиновского районного суда Ростовской области от 29.09.2005 освобожден УДО 10.10.2005 на 1 год 3 месяца 16 дней;

3). приговором Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 12.05.2006 по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

4). приговором Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 09.06.2006 по ч.1 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; постановлением Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 18.06.2006 приговор изменен и в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 12.05.2006 и указанного приговора, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; 07.08.2009 освобожден по отбытию наказания;

5). приговором мирового судьи судебного участка №2 г. Новочеркасска Ростовской области с учетом изменений, внесенных приговором апелляционного Новочеркасского городского суда Ростовской области от 06.07.2011, осужден по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 1 года 7 месяцев 5 дней лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден из-под стражи в зале суда в связи с отбытием наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<***> примерно в 07 часов 30 минут Кубаренко В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в здании общежития колледжа, расположенного на <чч>, тайно похитил временно оставленную в фойе без присмотра сумку для ноутбука стоимостью 620 рублей, с находящимся в ней: ноутбуком «MSI» с зарядным устройством стоимостью 21000 рублей, цифровой фотоаппарат «Samsung» стоимостью 7000 рублей с мобильным модемом «МегаФон» стоимостью 750 рублей, принадлежащих Л., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 29370 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кубаренко В.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Антонеску С.В. выразил свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Л.. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявил гражданский иск на сумму 29370 рублей материального ущерба от преступления.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражала о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Кубаренко В.Г. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах, с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Кубаренко В.Г. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

- явка с повинной от <***> /л.д. 28/;

- копия паспорта гражданина Российской Федерации /л.д. 113/;

- требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 114-115/;

- приговор Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 29.01.2003

/л.д. 118-119/;

- приговор Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 12.05.2006

/л.д. 120-121/;

- приговор Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 09.06.2006

/л.д. 122/;

- постановление Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 18.07.2006

/л.д. 123/;

- приговор мирового судьи судебного участка №2 г. Новочеркасска Ростовской области от 05.07.2010 /л.д. 124-128/;

- приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 06.07.2011

/л.д. 129-132/;

- сведения из наркологического диспансера <чч> /л.д. 133/;

- сведения из психоневрологического диспансера <чч> /л.д. 134/;

- справка-характеристика УУМ ОП-1 по <чч> /л.д. 136/;

- сведения АБД «Регион» /л.д. 137-138/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Кубаренко В.Г., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние подсудимого, явка с повинной являются обстоятельствами, смягчающими наказание Кубаренко В.Г. Отягчающим наказание обстоятельством судом признается наличие рецидива преступлений.

По справке-характеристике УУМ ОП-1 Кубаренко В.Г. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <чч> не состоит.

Учитывая вышеизложенное, мнение участников судебного заседания, а также тот факт, что Кубаренко В.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности, в его действиях имеется рецидив преступлений, суд приходит

к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ судом не усматривается, назначая наказание, суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ.

Кроме того, по настоящему уголовному делу судом рассматривалось положение ч.6 ст.15 УК РФ. Однако, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для применения указанных положений закона.

Местом отбывания наказания Кубаренко В.Г. в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Применение к Кубаренко В.Г. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск, заявленный Л. на сумму 29370 рублей материального ущерба от преступления, суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению за счет Кубаренко В.Г.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУБАРЕНКО В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кубаренко В.Г. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Кубаренко В.Г. исчислять с момента доставления в Новочеркасский городской суд <чч> с <***>.

Вещественные доказательства – закупочный акт на ноутбук «MSI» и фотоаппарат «Samsung» № находящиеся в материалах уголовного дела /л.д. 48/, хранить в уголовном деле.

Взыскать с осужденного Кубаренко В.Г. в пользу потерпевшего Л. 29370 (двадцать девять тысяч триста семьдесят) рублей для возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд <чч>, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров