Дело № 1-315-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 08 августа 2012 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Егорова Н.П., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Кунаховой Л.И., подсудимого Демина В.А., защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение №2010 и ордер №2390 от 15.06.2012, при секретаре Войтегиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ДЕМИНА В.А., <***> года рождения, уроженца <чч>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем ООО «ООО», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <чч> проживающего по адресу: <чч>; не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <***>, точное время не установлено, Демин В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в неустановленном месте незаконно приобрел у неизвестного лица наркотическое средство, именуемое – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), которое затем незаконно хранил в автомобиле «ДДД», государственный номер № регион, принадлежащий З., без цели сбыта. <***> в период времени с 01.00 часа до 03 часов 20 минут по адресу: <чч>, а именно, на территории прилегающей к ФКУ № ГУФСИН России по <чч>, сотрудниками полиции в ходе осмотра указанного автомобиля, находящегося на основании рукописной доверенности под управлением Демина В.А. в присутствии последнего, было обнаружено и изъято вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключению Шахтинского отдела экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по <чч> № от <***> является наркотическим средством, именуемым – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,65 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от <***> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Демин В.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства. Защитник-адвокат Хообонин А.Н. выразил свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражала о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Деминым В.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах, с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Демина В.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом были исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела № /л.д. 1/; - копия паспорта гражданина РФ /л.д. 46/; - требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 47/; - справка врача психиатра <чч> /л.д. 49/; - сведения врача-нарколога <чч> /л.д. 50/; - справка характеристика УУП ОП-3 <чч> /л.д. 52/; - приговор Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 17.02.2009 /л.д. 55-56/; - заключение медицинской наркологической экспертизы № от <***> /л.д. 77/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Демина В.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Признание вины и раскаяние подсудимого являются обстоятельством, смягчающими наказание Демина В.А. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Согласно справки-характеристики УУП ОП-3 <чч> Демин В.А. характеризуется удовлетворительно, на учете в врачей нарколога и психиатра <чч> не состоит. Учитывая вышеизложенное, мнение участников судебного заседания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только с реальным отбыванием наказания в виде исправительных работ, суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ. В ходе судебного разбирательства Демин В.А. не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, поэтому у суда нет оснований в применении положений ст.82.1 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ДЕМИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ в месте, определенным органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места проживания осужденного, с ежемесячным удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Демину В.А. оставить прежней – обязательство о явке. Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить филиалу по <чч> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <чч>. Вещественные доказательства – смесь, содержащую героин, масса 0,10 грамма (пакет №); 0,03 грамма (пакет №); 0,46 грамма (пакет №); ватный тампон (пакет №); полимерный колпачок от инъекционной иглы (пакет №); инъекционная игла в полимерном колпачке (пакет №); стеклянный пузырек с этикеткой «Нафтизин», переданный на хранение в камеру хранения УВД /л.д. 39/, уничтожить в установленном законном порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд <чч>, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Егоров