Дело № 1-145-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 05 апреля 2012 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Егорова Н.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Самодуровой Е.А., потерпевшей Вороновой Т.Ю., подсудимого Подгорнова В.П., защитника – адвоката Антонеску А.В., представившего удостоверение №5029 и ордер №220 от 16.02.2012, при секретаре Войтегиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОДГОРНОВА В.П., <***> года рождения, уроженца <чч> <чч>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, разведенного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <чч>, и проживающего по адресу: <чч>, судимого 04.04.2011 приговором мирового судьи судебного участка №7 г. Новочеркасска Ростовской области по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства; 30.11.2011 постановлением мирового судьи судебного участка №7 г. Новочеркасска Ростовской области наказание по указанному приговору заменено на лишение свободы сроком 2 месяца 16 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении; 30.01.2012 освобожден по отбыванию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <***> около 18.00 часов Подгорнов В.П., находясь совместно с В.. в принадлежащем ему домовладении №, расположенном по <чч>, во время совместного распития спиртных напитков с В., в ходе возникшего словесного конфликта, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достал из ящика тумбочки туристический нож и умышленно нанес В. один удар в область живота слева, причинив последней, согласно заключению эксперта № от <***> проникающую колото-резаную рану боковой поверхности живота слева, без повреждения внутренних органов, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни». В судебном заседании подсудимый Подгорнов В.П. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства. Защитник-адвокат Антонеску А.В. выразил свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая В. в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск не заявила, так как претензий потерпевшая к Подгорнову В.П. не имеет и просила суд его строго не наказывать. Государственный обвинитель Самодурова Е.А. в судебном заседании также не возражала о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Подгорновым В.П. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах, с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Подгорнова В.П. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом были исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела № /л.д. 1/; - явка с повинной от <***> /л.д. 16/; - ксерокопия паспорта гражданина РФ /л.д. 87/; - справка из психоневрологического диспансера <чч> /л.д. 89/; - справка из наркологического диспансера <чч> /л.д. 91/; - требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 92/; - приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 10.08.2007 по ч.1 ст.222, ст.73 УК РФ /л.д. 94/; - кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 02.10.2007 /л.д. 95-97/; - приговор мирового судьи судебного участка №7 г. Новочеркасска Ростовской области от 04.04.2011 /л.д. 98-99/; - постановление мирового судьи судебного участка №7 г. Новочеркасска Ростовской области от 24.08.2011 /л.д. 100-101/; - постановление мирового судьи судебного участка №7 г. Новочеркасска Ростовской области от 30.11.2011 /л.д. 102/; - справка-характеристика УУМ ОП-1 /л.д. 103/; - справка о заболевании /л.д.139/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Подгорнова В.П., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Признание вины и раскаяние подсудимого, явка с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, заболевание являются обстоятельствами, смягчающими наказание Подгорнова В.П. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. По справке-характеристике УУМ ОП-1 Подгорнов В.П. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах <чч> не состоит. Учитывая вышеизложенное, мнение участников судебного заседания, а также то, что Подгорнов В.П. имеет судимость за умышленное преступление, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается. Кроме того, по настоящему уголовному делу судом рассматривалось положение ст.15 УК РФ. Однако, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для применения указанных положений закона. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПОДГОРНОВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №7 г. Новочеркасска Ростовской области от 30.11.2011 (с изменениями), и окончательно Подгорнову В.П. назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Подгорнова В.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Подгорнова В.П. исчислять с <***>, в который зачесть срок отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка №7 г. Новочеркасска Ростовской области от 30.11.2011 (с изменениями) в виде 2 месяцев 16 дней лишения свободы, нахождения под стражей с 16.11.2011 по 30.01.2012. Вещественные доказательства: - раскладной нож, футболка трикотажная, находящиеся на хранении в ОП-1 Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» /л.д.59/, уничтожить в установленном порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Егоров