угон автомобиля



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг. г.

Судья Новочеркасского горсуда ... - Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... - Степановой О.Н., подсудимого - Черепанова С.И., защитника подсудимого, адвоката - Грибельникова Д.А., представившем удостоверение *** и ордер ***, потерпевшего ФИО2 при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черепанова С.И.

родившегося чч.мм.гг. г., уроженец ... района ..., гр. РФ, образование средне-техническое, холост, не работает, военнообязанный, Без определенного места жительства, юридически не судимого.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Черепанов С.И. совместно с неустановленным следствием лицом (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство), в период времени около 4 часов утра чч.мм.гг.г. прибыл к дому ***а по ... в ..., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, по предварительному сговору, путем взлома передних водительской и пассажирской двери, проникли в салон автомобиля ВАЗ-21013 государственный номер С 791 РМ 61 регион, принадлежащий ФИО2, стоимостью 30000 рублей, припаркованного около подъезда указанного дома, после чего Черепанов С.И. завел двигатель автомобиля, путем соединения проводов замка зажигания, и сидя за рулем, направился на нем совместно с неустановленным лицом в сторону выезда со двора. Проехав примерно 10 метров Черепанов С.И. не справился с управлением автомашиной, остановился поперек проезжей части и был в это время задержан потерпевшим ФИО2, а второй неустановленный человек выскочил из правой пассажирской двери и с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании Черепанов С.И., поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат - Грибельников Д.А., гос. обвинитель - Степанова О.Н., потерпевший ФИО2 (путем подачи заявления) в судебном заседании, - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО2 при этом заявил, что ущерб ему возмещен в полном объеме и претензий он к подсудимому, не имеет.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего:

Содеянное Черепановым С.И., было правильно описано в его обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Черепанов С.И., заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником.

С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель и потерпевший.

Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого. Черепанова С.И. ранее судим за умышленное имущественное преступление, и хотя данная судимость в установленном законом порядке снята и погашена, является обстоятельством характеризующим личность подсудимого.

Действия подсудимого правильно квалифицированы в ходе предварительного расследования и поэтому суд их квалифицирует также по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. Закона ***ФЗ от чч.мм.гг. года) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При постановлении приговора суд в качестве смягчающих вину обстоятельств Черепанова С.И. учитывает, признание вины, чистосердечное раскаяние, желание рассмотреть дело в особом порядке, возмещение ущерба и отсутствие материальных претензий потерпевшего.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Однако при назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Черепановым С.И. совершено тяжкое преступление, наказание за которое установлено в размере до 7 лет лишения свободы. Черепанов С.И. не имеет постоянного места жительства и регистрации, так же, как и документа, удостоверяющего его личность. В ходе следствия его личность устанавливалась путем направления запросов и получении ксерокопии Ф-1 и копии свидетельства о рождении.

С учетом совокупности этих обстоятельств суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества (нет постоянного места жительства, невозможно осуществлять контроль за его поведением и др.) и находит необходимым назначить Черепанову С.И. наказание, связанное с реальным отбыванием в местах лишения свободы, при этом вид исправительного учреждения должен быть назначен - колония общего режима. При этом суд учитывая смягчающие вину обстоятельства, находит возможным назначить Черепанову С.И. наказание в нижних пределах санкции данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Черепанова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черепанову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Черепанову С.И. исчислять с чч.мм.гг. года.

Вещественное доказательство автомашину ВАЗ 21013 ... регион считать возвращенной по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.

Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья: В.Ю. Шилин.