Дело № 1-374/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 6 августа 2012 года г. Новочеркасск Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Самодуровой Е.А., потерпевшего С. подсудимого Трегубова Э.В., защитника подсудимого - адвоката Арсалия В.Г., представившего ордер № 370 от 26 июля 2012 года, удостоверение № 2153, при секретаре Войновой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТРЕГУБОВА Э.В.Э.В. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трегубов Э.В., 10 апреля 2012 года в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часов 00 минут, находясь в торговом павильоне <данные изъяты> принадлежащем ИП С. расположенном по адресу: г. Новочеркасск, <адрес> реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии продавца Р. открыто похитил из холодильника одну бутылку пива объемом 0,5 литра «Балтика №9», стоимостью 27 рублей 79 копеек, после чего, не реагируя на требования Р. о возврате похищенного товара, с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ИП С. материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Трегубов Э.В. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Трегубов Э.В. пояснил, что полностью вину признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультации с адвокатом. Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник – адвокат Арсалия В.Г. Потерпевший С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что ущерб, причиненный преступлением, ему полностью возмещен, никаких претензий к подсудимому он не имеет, о чем представил письменное заявление. Потерпевшая Р. представила в суд заявление, в котором указала, что имущественных претензий к Трегубову Э.В. она не имеет, просила принять судебное решение в ее отсутствие. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством от подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям. Судом установлено, что дознанием ОП-1 МУ МВД РФ «Новочеркасское» представлены в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Трегубова Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ. Тяжесть совершенного преступления соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном акте, который не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Трегубова Э.В. обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и поддержано защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель и потерпевший. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение подсудимого Трегубова Э.В. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трегубову Э.В. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, возмещение ущерба, причиненного преступлением. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Трегубов Э.В. <данные изъяты> Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд избирает наказание в виде лишения свободы и считает возможным, исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Трегубова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Трегубову Э.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Трегубова Э.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться на регистрацию. Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по РО До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Трегубову Э.В. оставить без изменения – обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.Б. Чернова