Дело № 1-338/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 4 июля 2012 года г. Новочеркасск Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска Корниенко А.А., подсудимого Иваненко С.Н., защитника подсудимого - адвоката Козлова Н.Н., представившего ордер № 822 от 19 июня 2012 года, удостоверение № 5550, при секретаре Войновой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИВАНЕНКО С.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иваненко С.Н., до 13 часов 15 минут 08 декабря 2008 года, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта не менее 2,584 грамма наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин до 13 часов 15 минут 8 декабря 2008 года при себе. 8 декабря 2008 года в 13 часов 15 минут, возле дома № по <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, Иваненко С.Н. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ростовской области в административном порядке и доставлен в здание Управления ФСКН России по Ростовской области, по адресу: <адрес> где в период времени с 14 часов 40 минут по 14 часов 50 минут 8 декабря 2008 года сотрудником УФСКН России по Ростовской области проведен личный досмотр, в ходе которого у Иваненко С.Н., в заднем правом кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 2,584 грамма, которое Иваненко С.Н. незаконно хранил без цели сбыта. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» в редакции с последующими изменениями, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 2,584 грамма, является особо крупным размером данного вида наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Иваненко С.Н. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Иваненко С.Н. пояснил, что полностью вину признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультации с адвокатом. Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник – адвокат Козлов Н.Н. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством от подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям. Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Иваненко С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Тяжесть совершенного преступления соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Иваненко С.Н. обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и поддержано защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение подсудимого Иваненко С.Н. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Из обвинения подсудимого суд исключает признак незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, поскольку из фабулы обвинения следует, что время, место и обстоятельства приобретения наркотика Иваненко С.Н. не установлены. Кроме того государственный обвинитель в судебном заседании также просил исключить данный признак из обвинения подсудимого и суд с этим полностью соглашается. Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Иваненко С.Н. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Иваненко С.Н. <данные изъяты> характеризуется положительно<данные изъяты> Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, учитывая, что преступление, совершенное Иваненко С.Н. имеет повышенную степень общественной опасности, относится к категории тяжких преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Иваненко С.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым направить его для надлежащего исправления в места лишения свободы. Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ИВАНЕНКО С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иваненко С.Н. оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания Иваненко С.Н. исчислять с 21 февраля 2012 года. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,484 грамма, упакованное в прозрачный полимерный пакет и помещенная в картонную коробку, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ростовской области согласно квитанции № 6/269 – уничтожить установленным законом способом (т.7, л.д.101-103). Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.Б. Чернова