№1-340/12 приговор в отношении Карапетяна А.Э.



Дело № 1-340/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 июля 2012 года г. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска Корниенко А.А.,

несовершеннолетней потерпевшей Б.

законного представителя Б. С.

педагога Б.1

потерпевшего Г.

представителя потерпевшего Г. – адвоката Авдалян О.В., представившей ордер № 3223 от 02 июля 2012 года, удостоверение № 3040,

подсудимого Карапетяна А.Э.,

защитника подсудимого - адвоката Горякина И.Ю., представившего ордер № 39 от 02 июля 2012 года, удостоверение № 4763,

при секретаре Войновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАРАПЕТЯНА А.Э., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.108, ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карапетян А.Э. 02 января 2012 года в период между 16 ч.45 мин. до 17 ч. 00 мин. находился на участке обочины проезжей части ул. <данные изъяты> со стороны ул. <данные изъяты>, расположенном напротив д по ул. <данные изъяты> в районе пересечения ул. <данные изъяты> и ул. <данные изъяты> г. Новочеркасска, куда прибыл на своем автомобиле марки <данные изъяты>» госномер вместе со своим отцом Э. и младшим братом А. <данные изъяты> с целью встречи его отца с ранее знакомым им Н. по вопросу конфликта, возникшего перед этим между Н. и А. В ходе беседы Э.. и Н. между последними возникла ссора, в ходе которой Н. произвел выстрел в область левого плеча Э. из травматического пистолета, причинив Э.. телесные повреждения в виде огнестрельной слепой раны мягких тканей задней поверхности левого плечевого сустава, квалифицирующейся, как повлекшей легкий вред здоровью по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (не свыше 21 дня, 3-х недель). Увидев происходящее, А., решил предотвратить дальнейшие выстрелы со стороны Н. в Э. и с этой целью попытался забрать пистолет из рук Н. В ходе завязавшейся борьбы между А. и Н. они упали на землю, а прибывшие с Н. на встречу знакомые последнего – Р., Б3 и иные лица, стали избивать руками Э. и А. причинив последнему ушибленную рану на слизистой оболочке верхней губы, квалифицирующуюся, как повлекшую легкий вред здоровью по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (не свыше 21 дня, 3-х недель), после чего открыли в семью Карапетян стрельбу из травматического оружия. В ответ на действия Н. и знакомых последнего, А. и Э.., с целью самообороны и прекращения нападения, открыли стрельбу в нападавших на них лиц, из имеющихся у них, официально зарегистрированных травматических пистолетов, а именно, А.. из пистолета «МР-79-9 ТМ», а Э. из пистолета «ИЖ-79-9 Т». Однако прекратить конфликт не смогли. После этого, Б3 имеющимся у него ножом, нанес удар в правую кисть Э. причинив последнему резанную рану на тыльной поверхности правой кисти, квалифицирующуюся, как причинившую легкий вред здоровью по признаку «кратковременного расстройства здоровья» (не свыше 21 дня, 3-х недель). Затем, Б3 держа в правой руке нож, подбежал к лежащему на земле А. и стал избивать его совместно с лицами из числа знакомых Н. руками в область тела и лица, причинив А. кровоподтек в проекции 3-го зуба верхней челюсти слева, на слизистой оболочке щеки, в центре его имеется ссадина; ссадины на задней поверхности левой ушной раковины, в средней трети, в области 8-го ребра по задней подмышечной линии, в крестцовой области справа, в области 12 ребра слева по средней ключичной линии, расценивающиеся как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. При этом лицо из числа знакомых Н. произвело выстрел из травматического оружия в А., причинив последнему непроникающее ранение передней брюшной стенки: входная рана округлой формы с осаднением по краям 2 см в диаметре, расположена на боковой поверхности передней брюшной стенки слева выше гребня подвздошной кости, квалифицирующееся, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель (21 дня). Видя происходящее, Карапетян А.Э., превышая пределы необходимой обороны, то есть умышленно совершая действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства на его отца и младшего брата со стороны Б3, Н., Р.. и иных неустановленных следствием лиц, взял из салона своего автомобиля, принадлежащее ему охотничье гладкоствольное ружье модели «Бекас-12М» , 12 калибра и произвел из него один выстрел в сторону ул. <данные изъяты>, после чего увидел, как Б3 нанес удар ножом в область поясницы его младшему брату А., причинив последнему непроникающее колото-резанное ранение правой поясничной области: рана щелевидной формы с ровными краями и острыми углами длиной 2 см, расположена в поясничной области справа, раневой канал проходит справа - налево, квалифицирующееся, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3 недель (21дня). После этого Карапетян А.Э., продолжая превышение пределов необходимой обороны, совершая действия явно не соответствующие характеру и опасности посягательства на его брата со стороны Б3, подошел на близкое расстояние к Б3 не более 2 метров, и произвел один прицельный выстрел из вышеуказанного охотничьего ружья в левую боковую поверхность груди Б3 в средней трети, у левой подмышечной линии. В результате произведенного Карапетяном А.Э. выстрела в Б3 последнему было причинено слепое огнестрельное дробовое ранение груди, проникающее в грудную полость с повреждением левого легкого и сердца. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью Б3 по признаку опасности для жизни, от которого последний скончался на месте (эпизод №1).

Он же, 02 января 2012 года около 17 ч. 00 мин., находясь на участке обочины проезжей части <адрес> со стоны <адрес>, расположенном напротив д. по <адрес> в районе пересечения <адрес> и <адрес> в г. Новочеркасске, после совершения убийства Б3 при превышении пределов необходимой обороны, имея умысел на причинение вреда здоровью Г. произвел один выстрел из принадлежащего ему охотничьего гладкоствольного ружья модели «Бекас – 12М» № 12 калибра в переднюю пассажирскую дверь автомобиля <данные изъяты> госномер рус, припаркованного в указанном месте на обочине проезжей части <адрес>, за которой в салоне указанного автомобиля на переднем пассажирском сиденье находился Г.. В результате произведенного Карапетяном А.Э. выстрела, Г. были причинены следующие телесные повреждения: огнестрельное ранение левой кисти с открытым вывихом средней фаланги 5 пальца; сквозное огнестрельное ранение средней трети правой голени с открытым переломом средней трети малоберцовой кости с дефектом костной ткани, квалифицирующиеся как повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья» (свыше 21 дня, 3-х недель), (эпизод № 2).

В судебном заседании подсудимый Карапетян А.Э. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Карапетян А.Э. пояснил, что полностью вину признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультации с адвокатом.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник – адвокат Горякин И.Ю.

Несовершеннолетняя Б. и ее законный представитель С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Законным представителем потерпевшей С. заявлен гражданский иск на сумму 1 000 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением. С. пояснила, что в результате убийства Б3., у нее на иждивении остались двое несовершеннолетних детей, отцом которых является Б3 указанную сумму считала обоснованной в силу тяжести совершенного преступления и потери кормильца.

Г. и его представитель адвокат Авдалян О.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Г. пояснил, что имущественных претензий к подсудимому Карапетяну А.Э. не имеет.

Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством от подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям.

Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Карапетяна А.Э. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.108, ч.1 ст.112 УК РФ. Тяжесть совершенных преступлений соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства, совершенных преступлений, изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Карапетяна А.Э. обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и поддержано защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель и потерпевшие. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение подсудимого Карапетяна А.Э. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по эпизоду № 1: по ч.1 ст.108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны; по эпизоду № 2: по ч.1 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Карапетяну А.Э. суд признает полное признание им вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Карапетян А.Э. <данные изъяты>

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд избирает наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей Б. -С. на сумму 1 000 000 (один миллион) рублей в счет компенсации морального вреда суд полагает необходимым оставить без рассмотрения и разъяснить стороне ее право на разрешение указанных требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку иск в письменном виде с обоснованием сумм, подлежащих взысканию с подсудимого, как на стадии следствия, так и в судебном заседании заявлен не был.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, поскольку совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРАПЕТЯНА А.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.108, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказания:

по эпизоду № 1 – по ч.1 ст.108 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 года;

по эпизоду № 2 – по ч.1 ст.112 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 года;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Карапетяну А.Э. наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

На указанный срок возложить на Карапетяна А.Э. следующие ограничения:

- не посещать места проведения массовых мероприятий, а также культурно-развлекательные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования город Новочеркасск Ростовской области;

- не изменять место жительства, без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного;

- не выезжать за пределы муниципального образования город Новочеркасск Ростовской области, без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Возложить на Карапетяна А.Э. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для регистрации.

Исполнение наказания в виде ограничения свободы возложить на филиал по г. Новочеркасску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Карапетяну А.Э. оставить без изменения – обязательство о явке.

Признать за потерпевшей Б. в лице законного представителя С. право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- протоколы очных ставок между свидетелем А. и обвиняемым Р. от 16.05.2012г., проведенной с 12 ч.45 мин. до 14 ч.30 мин. на 5-ти листах формата А-4, между свидетелем Карапетян А.Э. и обвиняемым Н. от 16.05.2012г., проведенной с 14ч. 50 мин до 15 ч.25 мин. на 5-ти листах формата А-4, между потерпевшим Э. и обвиняемым Р. от 16.05.2012г., проведенной с 16ч.00мин. до 17 ч. 00мин. на 5-ти листах формата А-4, между потерпевшим Э. и обвиняемым Н.. от 16.05.2012г., проведенной с 17ч. 11 мин. до 18 ч.00 мин. на 6-ти листах формата А-4, между потерпевшим А. и обвиняемым Р. от 16.05.2012г., проведенной с 19 ч.00 мин. до 20ч. 00 мин. на 6-ти листах формата А-4, между потерпевшим А.. и обвиняемым Н.. от 16.05.2012г., проведенной с 20 ч. 00 мин. до 21 ч.00 мин. на 6-ти листах формата А-4, между потерпевшим А. и обвиняемым Н. от 17.05.2012г., проведенной с 10ч.30 мин. до 11 ч. 15 мин. на 6-ти листах формата А-4, между потерпевшим Э. и обвиняемым Н. от 17.05.2012г., проведенной с 11ч.20 мин. до 12 ч.00 мин. на 6-ти листах формата А-4, между свидетелем Карапетян А.Э. и обвиняемым Н. от 17.05.2012г., проведенной с 14 ч.05 мин. до 14 ч.45 мин. на 5-ти листах формата А-4 по уголовному делу № 2012367009 – считать возвращенными следователю СО-2 СУ МУ МВД России «Новочеркасское» <данные изъяты> (т.6, л.д.26-27), ксерокопии указанных протоколов, приобщенные к материалам дела (т.5, л.д. 221-248, т.6, л.д.1-23) – хранить при уголовном деле;

- бумажные носители, содержащие информацию о телефонных соединениях по абонентскому номеру , которым пользовался свидетель Э. на 02.01.2012г. и о телефонных соединениях по абонентскому номеру , которым пользовался свидетель Н. на 02.01.2012г., хранящиеся при уголовном деле в отдельно в опечатанных конвертах (т.6, л.д.38) – хранить при уголовном деле;

- одежду, изъятую в ходе осмотра места происшествия в БСМП г. Новочеркасска от 02.01.2012г. – уничтожить установленным законом способом;

- одежду Л. изъятую в ходе выемки от 03.01.2012г.; одежду Р. изъятую в ходе выемки от 05.01.2012г.; одежду В. изъятую в ходе выемки от 09.01.2012г.; одежду К. изъятую в ходе выемки 03.01.2012г.,одежду Э.., изъятую в ходе выемки от 02.01.2012г.; одежду Н.., изъятую в ходе выемки от 06.01.2012г.; одежду Н. изъятую в ходе выемки от 03.01.2012г.; одежду А.., изъятую в ходе выемки от 02.01.2012г., хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Новочеркасску следственного управления Следственного комитета РФ по РО – вернуть по принадлежности;

- одежду, изъятую в ходе осмотра трупа от 02.01.2012г., хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Новочеркасску следственного управления Следственного комитета РФ по РО – уничтожить в порядке установленным законом;

- пистолет «Grand Power Т10», «Гроза-02», магазин от пистолета пистолет «Grand Power Т10», хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Новочеркасску следственного управления Следственного комитета РФ по РО - хранить до рассмотрения уголовного дела

- травматические пистолеты «МР-79-9ТМ», «ИЖ-79-9Т», охотничье ружье «Бекас-12м» и карабин «Сайга 410», патроны в количестве 12 шт., хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Новочеркасску следственного управления Следственного комитета РФ по РО - передать в орган внутренних дел, осуществляющий контроль за оборотом оружия;

- 2 ножа, три гильзы от патронов охотничьего ружья, 16 гильз от патронов травматического пистолета, 2 патрона травматического пистолета, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Новочеркасску следственного управления Следственного комитета РФ по РО – уничтожить в порядке установленным законом;

- мобильный телефон <данные изъяты> и <данные изъяты> изъятые в ходе выемки у Н. от 03.01.2012г., хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Новочеркасску следственного управления Следственного комитета РФ по РО - хранить до рассмотрения уголовного дела ;

- мобильный телефон <данные изъяты> изъятый в ходе выемки у К. от 03.01.2012г., мобильный телефон <данные изъяты> изъятый в ходе выемки у Л. от 03.01.2012г., автомобили <данные изъяты> госномер рус, <данные изъяты> госномер – считать возвращенными законным владельцам (т.5, л.д.211-214, т.1, л.д. 169-170, т.1, л.д. 198-199)

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись