№1-588/2010 Приговор в отношении Проценко А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новочеркасск 21 декабря 2010г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора- Самодуровой Е.А., подсудимом Проценко А.В., <дата>, гр. РФ, уроженце <адрес>,гр. РФ, русском, образование среднее, разведенного, имеет малолетнего ребенка-дочь <дата>, не работавшего, военноообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего – <адрес>, защитнике – адвокате – Плешакове А.Г., предоставившего удостоверение № 5018 и ордер № 80, при секретаре – Жарковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Проценко А.В. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд -

УСТАНОВИЛ:

Проценко А.В., <дата>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, пришел по адресу: <адрес>, где проживает П.А.В., с которой он ранее состоял

в браке, и, реализуя преступный умысел, используя заранее приготовленный ключ от входной двери, открыл замок входной двери и незаконно проник в домовладение, в котором спали: П.А.В., П.В.А., Б.Д.В., Б.О.В. и Г.А.В., особым способом прошел в комнату, где спали Проценко А.В. и П.В.А., и тайно похитил из сумки, лежащей на полу в указанной комнате, принадлежащее Проценко А.В. имущество: пластиковую банковскую карту банка <данные изъяты> за № платежной системы <данные изъяты>. После чего в <дата> с места преступления скрылся, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обналичил с похищенной пластиковой банковской карты денежные средства в сумме 8300 рублей, воспользовавшись услугами банкомата, установленного на главной проходной <данные изъяты> по адресу: <адрес>; далее в <дата> обналичил с похищенной пластиковой банковской карты денежные средства в сумме 1000 рублей, воспользовавшись услугами банкомата, установленного рядом с магазином <данные изъяты> на <адрес>, а всего тайно похитил денежных средств на сумму 9300 рублей, тем самым причинив своими преступными действиями гражданке Проценко А.В. значительный ущерб на общую сумму 9300 рублей.

В судебном заседании Проценко А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, желание слушать дело в особом порядке является добровольным, после консультации с адвокатом.

Адвокат – Плешаков А.Г., государственный обвинитель – Самодурова Е.А., потерпевшая Проценко А.В. в поданном письменном заявлении, – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Проценко А.В. –обоснованно в части хищения материальных ценностей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Проценко А.В. правильно квалифицированы 158 ч.3 п. «а» УК РФ – тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Гражданский иск Проценко А.В. нашел свое полное подтверждение и подлежит взысканию в ее пользу в сумме 9300 рублей.

Определяя размер и вид наказания для Проценко А.В. необходимо учесть общественную опасность его действий, обстоятельства дела и данные о его личности. Смягчающими обстоятельствами возможно признать - полное признание вины, что дало возможность слушать дело в особом порядке, наличие малолетнего ребенка, преступление им совершено впервые. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Проценко А.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, в настоящее время трудоустроился, в содеянном раскаивается, в связи с чем суд считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением по месту фактического проживания Проценко А.В. В целях погашения материального ущерба потерпевшей- Проценко А.В. суд считает нецелесообразным применять к Проценко А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П р и г о в о р и л :

Признать Проценко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3, п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2-года без штрафа и ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить Проценко А.В. испытательный срок в 1 год, обязав осужденного периодически являться в МРУИИ на регистрацию по месту своего фактического проживания, куда следует стать на учет.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде Проценко А.В. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Проценко А.В. в пользу потерпевшей- Проценко А.В. в возмещение материального ущерба – 9300 ( девять тысяч триста ) рублей.

Контроль за поведением осужденного Проценко А.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением по месту его фактического проживания.

Вещественное доказательства по делу: пластиковую банковскую карту банка <данные изъяты> за № платежной системы <данные изъяты> на имя Проценко А.В. – возвратить владельцу, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в этот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.П.Махотенко