№ 1-158/2011 Приговор в отношении Кучерявенко П.А.



Отметка об исполнении приговора_________________________________________________ №

______________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 04 марта 2011 года

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Егоров Н.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новочеркасска Лозневого В.С.,

законного представителя потерпевшего С.

подсудимого Кучерявенко П.А.,

защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от чч.мм.гг.,

при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУЧЕРЯВЕНКО П.А., чч.мм.гг. рождения, уроженца **, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: **,

ранее судимого:

- 28.04.2001 Новочеркасским городским судом Ростовской области по п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 3 года;

- 29.01.2004 Новочеркасским городским судом Ростовской области по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и 03.12.2009 на основании постановления суда надзорной инстанции Ростовского областного суда по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ст.ст.69, 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;

- 17.02.2006 Новочеркасским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ и 03.12.2009 на основании постановления суда надзорной инстанции Ростовского областного суда по ч.3 ст.158, ч.1 ст.161,ст.ст.69, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. 21.05.2010 освобожден по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.01.2011 около 14 часов 00 минут Кучерявенко П.А., имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл в магазин **, расположенного по адресу: **, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и открыто похитил одну бутылку коньяка «Ной», 5 звездочек, емкостью 0,5 литра, стоимостью 476 рублей 90 копеек, принадлежащий ЗАО «Тандер» «Магнит 110», после чего, не реагируя на неоднократные законные требования продавцов Г. и Б. о возврате данной бутылки коньяка, с похищенным скрылся, причинив своими действиями ЗАО ** в лице С. материальный ущерб на сумму 476 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кучерявенко П.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Законный представитель потерпевшего С. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, отказался от возмещения ущерба подсудимым, гражданский иск не заявил.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Кучерявенко П.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях законного представителя потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Кучерявенко П.А. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

-копия справки об освобождении /л.д. 43/;

-требование о судимости /л.д. 44/;

-приговор Новочеркасского горсуда от 13.06.2000 /л.д. 46/;

-приговор Новочеркасского горсуда от 28.04.2001 /л.д. 47-48/;

-постановление суда надзорной инстанции от 03.12.2009 /л.д. 49-50/;

-приговор Новочеркасского горсуда от 29.01.2004 /л.д. 52-55/;

-постановление суда надзорной инстанции от 03.12.2009 /л.д. 56-57/;

-приговор Новочеркасского горсуда от 17.02.2006 /л.д. 59-61/;

-постановление суда надзорной инстанции от 03.12.2009 /л.д. 62-63/;

-справка из психоневрологического диспансера /л.д. 65/;

-справка из наркологического диспансера /л.д. 67/;

-справка-характеристика УУМ ОМ-2 /л.д. 68/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Признание вины и раскаяние подсудимого являются обстоятельствами, смягчающими наказание Кучерявенко П.А.

Отягчающим наказание обстоятельством, судом признается наличие рецидива преступлений.

По справке-характеристике УУМ ОМ-2 Кучерявенко П.А. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит.

Учитывая выше изложенное, мнение участников судебного заседания, а также тот факт, что Кучерявенко П.А. ранее привлекался к уголовной ответственности; в его действиях имеется рецидив преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЧЕРЯВЕНКО П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Кучерявенко П.А. обязательство о явке отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кучерявенко П.А. исчислять с 04.03.2011.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров