№ 1-383/2010 Приговор в отношении Минальд А.П., Кужелева В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 7 октября 2010 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимого – Минальд А.П., его защитника- адвоката Султанбей И.И., представившего удостоверение № 1790 и ордер №0131, подсудимого– Кужелева В.В., его защитника- адвоката Грибельникова Д.А., представившего удостоверение №4712 и ордер №4802,, а также с участием потерпевшего Ж.М.В., при секретаре – Силаковой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Минальд А.П. родившегося ЧЧ.ММ.ГГ., уроженца <адрес>, <адрес>, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, со слов на иждивении 3-е несовершеннолетних детей, работающего по найму, не военнообязанного, проживавшего до ареста <адрес>,не имеющего регистрации на территории РФ, судимого: 27.03.2008 года Новочеркасским гор судом по ст. 158 ч.1; ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. 26.05.2009 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 163, ч.3 ст. 162, п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ, и

Кужелев В.В. родившегося ЧЧ.ММ.ГГ., уроженца <адрес>, русского, со средним образованием, женатого, со слов работающего в «<данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, проживавшего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 163, ч.3 ст. 162, п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ -

У с т а н о в и л:

Имея единый умысел на вымогательство денежных средств у Ж.М.В., Минальд А.П., по предварительному сговору с Кужелев В.В., ЧЧ.ММ.ГГ., находясь на авто­бусной остановке, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, встретили последнего. Реализуя единый преступный умысел, направленный на вымогатель­ство, Минальд А.П. и Кужелев В.В. потребовали от Ж.М.В. передачи им денежных средств, в сумме 5000 рублей, угрожая при этом применением насилия. В подтверждение своих угроз, Кужелев В.В. в присутствии Минальда А.П. нанес Ж.М.В. удар кулаком в жи­вот. Воспринимая угрозы Минальд А.П. и Кужелев В.В. реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ж.М.В. убежал от них на противоположную сторону улицы, и затем на такси уехал к себе домой на <адрес>. Продолжая свою преступную деятельность, направленную на вымогательство денег в тот же день ЧЧ.ММ.ГГ., по предварительному сговору Минальд А.П. и Кужелев В.В., прибыли к дому <адрес>, и узнав от соседей, где проживает Ж.М.В., подошли к <адрес>. В этот момент дверь квартиры открылась, Кужелев В.В. и Минальд А.П., особым способом, вошли в квартиру, где кроме Ж.М.В. увидели П.Г.С. По указанию Минальд А. подсудимый Кужелев В. прошел с П.Г.С. на кухню, где и оставался с нею. Минальд А.П., продолжая свою преступную деятельность по сговору с Кужелевым В., направлен­ную на вымогательство денежных средств у Ж.М.В., находясь с ним в комнате, снова потребовал у потерпевшего Ж.М.В. денежные средства в сумме 5000 рублей, продолжая угрожать применением насилия. После это­го Минальд А.П., видя, что воля потерпевшего подавлена, принудил Ж.М.В. написать расписку о том, что тот обязуется в течение двух дней от­дать ему денежные средства в сумме 10000 рублей.

Помимо этого, находясь с Ж.М.В. в жилой комнате, Минальд А.П.действуя самостоятельно, применил к последнему насилие, выразившееся в нанесении ударов руками по лицу и туловищу, причинил при этом последнему телесные повреждения , что, согласно заключению эксперта № от ЧЧ.ММ.ГГ., расценивается как легкий вред здоровью по признаку « кратковременное расстройство здоровья», а также травмы, согласно того же заключения эксперта, сами по себе не расцениваются как вред здоровью, и открыто похитил, т.е. снял у Ж.М.В. с пальца правой руки кольцо из золота № пробы стоимостью 8534 рубля, из кар­манов надетых на нем брюк, вытащил денежные средства в сумме 2500 рублей, а также мобильный телефон "<данные изъяты>" IМEI №, стоимостью 5850 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 90 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 200 рублей, чем причинил Ж.М.В., ущерб на общую сумму 17174 рублей. Затем Минальд А.П., Кужелев В.В. с места совершения скрылись.

В судебном заседании Минальд А.П., не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и пояснил, что он с Кужелевым В.В., встретились на <адрес>. Зашли в бар, выпить пива. У Кужелева В.В. постоянно звонил телефон, и тот пояснил ему, что звонит Ж.М.В., оскорбляет его и что-то требует, тогда он взял телефон и в грубой форме ответил Ж.М.В., пояснив, что он неправильно себя ведет, как лицо ранее судимое и нужно встретиться и разобраться во всем. Немного позже, в этот же день. они увидели Ж.М.В., когда выходили из рынка, подошли к нему. Он спросил у Ж.М.В., зачем тот звонил и угрожал. Ж.М.В., сказал, что он все понял, что виноват и был неправ, обещал «проставиться», чтобы уладить недоразумение, но денег у него в тот момент не было. Потом сказал, что сейчас, приедет его знакомый таксист, и он возьмет у него денег в займы, и они хорошо посидят. К рынку подъехал таксист, но денег Ж.М.В. не дал. В этот момент, он сам дал денег Кужелеву В.В., и тот пошел за пивом. Ж.М.В., в это время предложил ему наказать Кужелева В.В., т.е. избить за деньги, но он отказался. В это время Ж.М.В., бегом рванул на другую сторону улицы и стал оттуда выражаться нецензурной бранью в его адрес, а затем сел в такси и уехал. Эти оскорбления его сильно обидели. Он с Кужелевым В.В. еще постояли и пошли на остановку. Там увидели таксиста, с которым ранее уехал Ж.М.В., он спросил, куда тот отвез Ж.М.В.. Таксист ответил, что отвез Ж.М.В. сначала на <адрес>, а потом оттуда на <адрес>. В связи с тем, что у него была сильная обида на Ж.М.В., они сели в такси и поехали к Ж.М.В. домой. На <адрес> вышли из такси, у старушек спросили, где живет Ж.М.В., и поднялись к его квартире. Когда они оказались на лестничной площадке, квартиру открыл Ж.М.В., он с Кужелевым В.В. прошли мимо него в комнату. Когда зашли в зал, он сказал Кужелеву В.В., и П.Г.С., находившейся там же, чтобы они ушли на кухню, а сам с Ж.М.В. остался в комнате. Он ударил Ж.М.В. 2 раза, в лицо и рассек ему бровь. В это время, Ж.М.В., говорил ему, что он был не прав и обещал компенсировать моральный вред - деньгами, которые сможет отдать дня через два, и поэтому, сам отдал ему в качестве залога: мобильный телефон, золотое кольцо и деньги, которые у него были, примерно 2500 рублей, а затем написал расписку о долге. Расписку Ж.М.В. писал в зале, но забыл расписаться, когда он с Ж.М.В., зашли на кухню, то он предложил Ж.М.В. поставить подпись в расписке. После этого Ж.М.В., пошел помыть лицо. В это время позвонил таксист, приехавший за П.Г.С., и она пошла на улицу. Он с Кужелевым В.В. тоже ушли из квартиры Ж.М.В.. На этом же такси они уехали вместе с П.Г.С., нашли ее подругу и поехали в сауну. Таксисту он продал кольцо Ж.М.В., т.к. был уверен, что тот не отдаст ему обещанные деньги. Кужелев В.В. не бил потерпевшего ни возле рынка на <адрес>, ни в квартире.

В судебном заседании Кужелев В.В., не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и пояснил, что с Ж.М.В., он знаком давно. Примерно с 1990 года, они когда-то жили на одной улице. После того как Ж.М.В., осудили, мать продала дом и купила квартиру Ж.М.В., на <адрес> того как Ж.М.В., освободился из мест лишения свободы, он с ним не общался. Ж.М.В., пришел к нему ЧЧ.ММ.ГГ. и предложил пойти выпить пиво. Купил закуски и они пошли к их другу - З.В., который живет на углу ул. <адрес> и там ему Ж.М.В., сказал, что он недавно освободился, и они разговаривали ни о чем. ЧЧ.ММ.ГГ. Ж.М.В., опять предложил ему пойти выпить пиво в баре на <адрес>, на что он согласился. Когда они сидели в баре, подошла их общая знакомая Е., они все вместе сидели - пили пиво, говорили ни о чем. Ж.М.В., ушел куда-то и через некоторое время позвонил ему на телефон, и сказал чтобы, он подошел к главному входу на рынке. Он с Е. пошли туда, но Ж.М.В., там не было, после чего они пошли домой. ЧЧ.ММ.ГГ., снова позвонил Ж.М.В., и стал предъявлять ему какие-то претензии. Около ЧЧ.ММ.ГГ. он на ул. <адрес> встретил Минальд А.П., и они пошли в бар, выпить пива. В это время ему снова позвонил Ж.М.В., и стал угрожать, сказал, что он приедет с людьми и разберется с ним. Потом телефон взял Минальд А.П., и стал разговаривать с Ж.М.В. Когда он и Минальд А.П., выходили из рынка, то он увидел Ж.М.В. Они подошли к нему и он стал спрашивать, почему тот ему угрожает. После чего Ж.М.В. сказал, что он погорячился, и что «проставится» за это, также сказал, что сейчас, подъедет его знакомый таксист, и он возьмет у него денег, после этого они все вместе хорошо посидят в баре. Приехал таксист - Ж.М.В., подошел к нему, а потом вдруг побежал на другую сторону улицы стал оскорблять его и Минальд А.П., затем сел в другое такси и уехал. Минальд А.П., сказал, что надо найти Ж.М.В., и поговорить, чтобы все выяснить и уладить. Они на такси поехали на <адрес>, поднялись к Ж.М.В.. Когда они были на площадке, дверь открыл Ж.М.В.. Они прошли в квартиру Ж.М.В., в этот момент никто не бил. Когда зашли в комнату, то увидели на столе в кухне - водку. В квартире была еще девушка - П.Г.С.. Минальд А.П. сказал, чтобы он и П.Г.С. ушли на кухню, а он поговорит с Ж.М.В. сам, и остался в жилой комнате. Когда они вышли на кухню, то там сидели с П.Г.С. и пили водку. Потом на кухню зашел Минальд А.П., у него в руке было золотое кольцо и расписка. Как писал расписку Ж.М.В., он не видел, он только видел как Ж.М.В., подписывал расписку на кухне. Из кухни ничего происходящего в жилой комнате не видно и поэтому, что там происходило, он сказать не может, но он слышал, что Минальд А.П. о чем-то разговаривал с Ж.М.В., также слышал несколько шлепков (ударов ладонью по лицу), а когда Ж.М.В. вышел на кухню, то у него было разбито лицо. Потом позвонил таксист, приехавший за П.Г.С., и они ушли из квартиры вслед за ней. В квартире у Ж.М.В. он забыл свои футболку и пляжные тапочки. На этом же такси они уехали с <адрес>, поехали в город, где забрали подругу П.Г.С. и затем поехали в сауну. Он знает, что Минальд А.П. продал кольцо Ж.М.В. – таксисту, т.к. это было в его присутствии. Ж.М.В. он не бил, денег у него не требовал.

Исследовав материалы дела суд считает, что вина Минальда А.П. и Кужелева В.В. в объеме предъявленного им обвинения нашла свое частичное подтверждение совокупностью следующих доказательств по делу:

- Показаниями потерпевшего Ж.М.В., который пояснил, что ЧЧ.ММ.ГГ. он освободился из мест лишения свободы. ЧЧ.ММ.ГГ. он гулял по городу, и около ЧЧ.ММ.ГГ. он решил проведать своего друга детства Кужелев В., и хотел выпить с ним, так как давно его не видел. Он зашел к Кужелеву В.В. домой и позвал его с собой. Кужелев В.В. вышел, и они пошли к З.В., где они выпили водки. В ходе распития спиртных на­питков с Кужелевым В.В. и З.В. он рассказал, что после освобождения его мать дала ему деньги, которые остались после продажи дома, и что он приобрел себе новый мобильный телефон, золотое кольцо печатку, и что он собирается при­обрести автомобиль <данные изъяты> за 300000 рублей. После того, как они выпили, он пошел домой, а Кужелев В.В. и З.В. остались допивать водку. На следующий день около ЧЧ.ММ.ГГ. он решил снова выпить немного спиртного, и снова при­шел к Кужелеву В.В., пригласил выпить вместе. Они с Кужелевым В.В. пошли на ры­нок, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, и там зашли в бар. В баре они заказали пиво, и примерно до ЧЧ.ММ.ГГ. они пили пиво. В ходе распития пива, они с Кужелевым В.В. обменялись но­мерами мобильных телефонов. Также к Кужелеву В.В. несколько раз подходила ра­нее незнакомая ему девушка. Когда он выходил из бара, Кужелев В.В. попросил его, чтобы он купил ему раков на рынке. Когда он выходил из бара, он приобрел себе футболку, а ту футболку, в которой он пришел до этого к Кужелеву В.В., он подарил Кужелеву В.В.. При выходе из рынка он купил Кужелеву В.В. раков, после чего они расстались, и он поехал домой на <адрес>.

ЧЧ.ММ.ГГ. часов ему на мобильный телефон, стал звонить Кужелев В.В., как он понял тот был в состоянии алкогольного опьянения, и стал ему говорить, чтобы он приехал к нему на <адрес>, так как с ним хочет поговорить какой-то парень, который ранее тоже сидел в местах лишения свободы, и хочет объяснить ему, как нужно себя вести. Также Кужелев В.В. сказал ему, что он должен последнему деньги. Он ему ответил, что деньги он не должен, и что он никуда не приедет. После этого Кужелев В.В. звонил ему еще несколько раз и требовал от него деньги, и чтобы он приехал к нему. Он перестал отвечать на звонки Кужелева В.В. Около ЧЧ.ММ.ГГ., он позвонил но телефону, который ему дал кто-то из его знакомых, кто именно, он не помнит, и сказал, что по этому телефону можно связаться с девушкой, с которой можно провести досуг. Около ЧЧ.ММ.ГГ. незнакомый ему ранее парень подвез к дому <адрес> девушку, с ко­торой он познакомился, ее звали Г.. Он договорился с Г., чтобы та поехала с ним в центр города, на <адрес>, что он ей за все заплатит. Г. согласилась, и они с ней поехали на <адрес> в <адрес>. Их с Г. повез парень, который привозил Г. к нему домой. Когда они с Г. вышли около автобусной остановки, расположенной на пере­сечении <адрес>, он попросил парня, чтобы тот заехал за ними через 20-30 минут, и этот па­рень оставил ему свой номер телефона. Он пошел в салон сотовой связи «<данные изъяты>», расположенный неподалеку, купил там карты оплаты на свой мобильный телефон - № штуки. Когда он вышел из салона, его на улице ожидала Г., и они стали ждать парня, чтобы тот отвез их с Г. к нему домой. В это время к нему по­дошел Кужелев В.В. и незнакомый ему ранее парень, которого он опознал ЧЧ.ММ.ГГ. в ходе проведения опознания. На опознании этот парень предста­вился Минальд А.П.. Кужелев В.В. сразу стал говорить ему, что за то, что он ему, то есть Кужелеву В.В., наговорил, нужно платить, что он дол­жен был приехать к Кужелеву В.В. на встречу. Кужелев В.В. взял его под руку, и стал тянуть его за угол дома, расположенного перед автобусной остановкой. В это вре­мя Кужелев В.В. и Минальд А.П. пытались снять е его пальца золотое кольцо, а также пытались забрать у него мобильный телефон, который он держал в руке. Он сопротивлялся, и тогда Кужелев В.В. ударил его несколько раз кулаком правой руки в живот. В это время он услышал, что Кужелев В.В. обратился к Минальд А.П. с во­просом, что с ним делать, если он не хочет платить. Он понял, что Кужелев В.В. и Минальд А.П., пытаются его запугать своими действиями. Минальд А.П. стал го­ворить, чтобы он отдал ему и Кужелеву В.В. деньги в сумме 5000 рублей. Он сказал, что у него с собой денег нет, тогда Кужелев В.В. сказал, что если он не может отдать деньги, тогда он должен им купить на эту сумму выпивку и закуску. Он спросил у Кужелева В.В., почему тот считает, что он ему что-то должен, и в это время Ми­нальд А.П. сказал, чтобы он отдал ему мобильный телефон и золотое кольцо, и то­гда они его отпустят, чтобы он пошел искать деньги. Также Минальд А.П. сказал ему, что сели он не отдаст ему сейчас же деньги в сумме 5000 рублей, то потом он отдает ему большую сумму, иначе Минальд А.П., с Кужелевым В.В. его изобьют. Он воспринял эти слова как реальную угрозу, и стал всерьез опасаться за свою жизнь и здоровье, так как Кужелев В.В. и Минальд А.П. действовали решительно, их действия были согласованы, и, как ему показалось, Кужелев В.В. и Минальд А.П.. заранее между собой договорились, как им себя вести, чтобы он испугался и отдал им деньги. Воспринимая реально угрозу со стороны Кужелева В.В. и Минальда А.П., он сказал, что сейчас подъедет знакомый таксист, и он отдаст Кужелеву В.В. деньги в сумме 3000 рублей. Когда на такси подъехал парень, который привозил к нему Галину, он попросил этого парня дать ему деньги в сумме 3000 рублей, а он позже эти деньги вернет парню, но парень отказался ему дать эти деньги. Тогда он ре­шил убежать. Он выбрал момент, и перебежал на противоположную сторону ули­цы. Там он увидел такси и попросил водителя отвезти его на <адрес>, к отделу милиции №. Когда таксист вез его к от­делу милиции, ему позвонил парень, который ранее привозил к нему Г., и спросил, куда он уехал. Он сказал, что он находится на <адрес>, Парень сказал ему, чтобы он взял другое такси и ехал на <адрес> в сауну. Он пообещал приехать, после чего попросил таксиста на автомобиле отвез­ти его на <адрес>, но таксист ему отказал. Он расплатился с таксистом, вызвал другое такси, на котором поехал на <адрес> в сауну. Там он подождал парня, который привозил Г., а когда парень подошел к нему, они с этим парнем и с Г. поехали на <адрес> нему домой. Через ЧЧ.ММ.ГГ. он открыл дверь, чтобы выпустить Г. из квартиры, и в это время он увидел Кужелева В.В., а за его спиной слева стоял Минальд А.П.. Кужелев В.В. сразу ударил его кулаком в лицо, и после этого сразу зашел к нему в квартиру. Вслед за Кужелевым В.В. зашел Минальд А.П.. Где в это время была Г., он не помнит. В коридоре Ку­желев В.В. и Минальд А.П., стали избивать его, и пытались затолкать его в комнату. Пока Кужелев В.В. и Минальд Л.П. его били, они требовали у него деньги, все, которые у него есть, а иначе ему будет хуже. Он понял, что если он не отдаст Кужелеву В.В. и Минальд А.П. деньги, они его сильно изобьют. Потом Кужелев В.В. и Минальд А.П., затолкали его в комна­ту, и продолжили его избивать. Затем Кужелев В.В. стал держать его за тулови­ще, обхватил его, и он не мог сопротивляться. В это время Минальд А.П., снял с пальца его пра­вой руки кольцо из золота, из карманов брюк, надетых на нем, вытащил его мобильный телефон, а также денежные средства. Потом Кужелев В.В. и Минальд А.П. стали требовать у него еще деньги, как он понял, Кужелев В.В. и Минальд А.П. искали деньги, которые он собирался потратить на покупку автомобиля, и о которых он ранее рассказывал Кужелеву В.В.. При этом и Куже­лев В.В. и Минальд А.П., несколько раз сказали ему, что если он не отдаст им деньги, то ему будет хуже. Так как денег дома не было, деньги были еще на счету в банке, он сказал Кужелеву В.В., что он пошутил, и что автомобиль он покупать не соби­рался. Но Кужелев В.В. и Минальд А.П. не поверили ему, и стали искать деньги у него дома в шкафу среди вещей и документов. Не найдя у него денег, Кужелев В.В., и Минальд А.П., вывели его на кухню, и снова стали его избивать. После это­го Кужелев В.В. и Минальд А.П. заставили его написать расписку о том, что дол­жен будет отдать им деньги через ЧЧ.ММ.ГГ.. Он согласился написать эту расписку, лишь бы Кужелев В.В. и Минальд А.П., перестали его избивать. Он написал рас­писку на принесенном Кужелевым В.В. листке бумаги, какую сумму он указал в расписке, он не помнит, так как к тому времени он уже очень плохо себя чувствовал после полученных ударов. Когда Кужелев В.В. и Минальд А.П. забрали рас­писку, они вышли из его квартиры. Он сразу захлопнул дверь, так как боялся, что Кужелев В.В. и Минальд А.П. вернутся. Через закрытую дверь он крикнул, что он сейчас вызовет милицию, и после этого он услышал шаги, как он понял, это убе­гали Кужелев В.В, и Минальд А.П.. После этого он вышел на балкон, чтобы по­смотреть, куда те побежали. Он увидел, что Кужелев В.В. и Минальд А.П. садятся в машину, на которой ранее ему парень привез Г.. После этого машина уеха­ла, а он сразу вызвал сотрудников милиции. Многое он не помнит, может даже что-то и путает, это связано с тем, что в тот день он был в состоянии алкогольного опьянения, и кроме всего испытывал физическую боль от избиения.

- Показаниями свидетеля П.Г.С., которая, будучи допрошенной в судебном заседании( т.2 л.д. 171-174) показала, что ЧЧ.ММ.ГГ. ехала с таксистом по имени Д.. По дороге, в такси сел парень, и они познакомились. Приехали на <адрес>, в машине Ж.М.В. говорил, что не хочет выходить на ул. <адрес> и встречаться с парнями, но потом, по телефону, назначил им встречу. Они приехали на <адрес>, где стояли двое парней, как потом она узнала, это были Кужелев В.В., и Минальд А.П.. Журавлев М.В. ругался с этими парнями. Она не слышала, чтобы эти парни требовали от Ж.М.В. деньги, хотя стояла от них примерно в № метрах, разговаривали они с ним спокойно. Эти парни спрашивали у Ж.М.В. почему он не пришел на встречу. Потом Ж.М.В. почему то убежал на противоположную сторону улицы от этих парней. Позже она спрашивала у Ж.М.В., что случилось, но он ей не ответил и сказал, что сам разберется. Потом они поехали к нему домой, где распивали спиртные напитки. Через некоторое время, когда она собиралась выходить из квартиры Ж.М.В., и он открыл ей входную дверь, в квартиру из подъезда сразу вошли Минальд А.П., и Кужелев В.В.. При входе в квартиру Ж.М.В. никто не бил. Она с Кужелевым В.В., по просьбе Минальда А.П. сразу прошли на кухню, сидели на там и выпивали недопитую водку. Минальд А.П. с Ж.М.В. сразу прошли в зал, разговаривали там. Она слышала, как в зале наносились удары, примерно 2 удара. Потом они вышли из зала на кухню, у Ж.М.В. была красная щека, в руках у Минальда А.П., была расписка, кольцо и телефон. Расписка была о том, что Ж.М.В. обязуется через два дня вернуть деньги. Потом она ухала. Когда она садилась в такси, то в тоже такси сел Кужелев В.В., а потом через некоторое время, в такси подсел Минальд А.П. и они все вместе поехали в город, где взяли еще одну девушку и поехали в сауну.( т.2 л.д. 171-174)

- Показаниями свидетеля Ч.О.Д. в ходе следствия ( т.1 л.д. 136-137), который показал, что работает в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску, в должности оперативного уполномоченного уголовного розыска. ЧЧ.ММ.ГГ. в ОМ-2 обратился Ж.М.В., и просил привлечь к уголовной ответственности Кужелева В.В., и неизвестного ему парня, которые нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили телефон, золотое кольцо, и денежные средства. ЧЧ.ММ.ГГ. было установлено, что данное преступление совершили Минальд А.П., и Кужелев В.В., по предварительному сговору. Они были задержаны и доставлены в отделение. У Минальда А.П., были изъяты деньги в сумме 2200 руб., которые он получил от продажи вещей Ж.М.В., и пояснил, что телефон продал за 2500 руб., а кольцо за 3000 рублей.

- показаниями свидетеля К.Д.С., который будучи допрошенным, в судебном заседании, показал, что в ЧЧ.ММ.ГГ. он работал таксистом. Когда он ехал с П.Г.С., его остановил Ж.М.В. и сел на заднее сиденье рядом с нею. Он не знает о чем они договаривались, но он отвез их на ул. <адрес> и высадил там. Они попросили приехать за ними, через № минут. Когда он приехал, с ними рядом стояли Минальд А.П., и Кужелев В.В., точнее они стояли рядом с Ж.М.В., а П.Г.С. стояла метрах в № от них. Он услышал, что между стоящими мужчинами шел разговор о том, что Ж.М.В. должен им деньги. Ж.М.В. спросил у него, сможет ли он занять ему 3000 руб., он отказал ему, тогда Ж.М.В., выругался на него и ушел через дорогу сел в такси и уехал. П.Г.С., попросила подождать Ж.М.В., и стала ему звонить. Он перед этим дал Ж.М.В., свой номер телефона, Ж.М.В., позвонил ему и попросил привезти П.Г.С., к нему домой, на <адрес>. Он отвез П.Г.С., по указанному адресу. П.Г.С. попросила, чтобы он забрал ее через № часа. Из дома вышел Ж.М.В. и заплатил ему 300 руб. после чего он уехал. Через полтора часа позвонила ему П.Г.С., и попросила ее забрать. Он приехал на <адрес>. Из дома вышли - П.Г.С., Минальд А.П., и Кужелев В.В., и попросили отвезти их в баню в ст. Кривянскую. Они сели в машину. Минальд А., снял с руки кольцо и предложил купить его за 3000 рублей, сказав, что оно принадлежит ему. Он согласился. Он привез их в <адрес>, где они вышли, расплатились. Потом он узнал от сотрудников милиции, что кольцо краденое.

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р.Т.А., о том, что в настоящее время она проживает по адресу: <адрес> со своими детьми. Ранее в течение нескольких лет она проживала в граждан­ском браке с Минальд А.П., от которого у нее имеется трое детей. ЧЧ.ММ.ГГ. днем Минальд А.П. уехал на работу, она находилась до­ма. Домой Минальд А.П. вернулся около ЧЧ.ММ.ГГ.. Так как Минальд А.П., был в состоянии алкогольного опьянения, она не стала с ним разговаривать в этот день. На следующий день, то есть ЧЧ.ММ.ГГ., утром Минальд А.П. уехал в центр <адрес>. Около ЧЧ.ММ.ГГ. Минальд А.П. позвонил ей на мо­бильный телефон, сказал, что его задержали сотрудники милиции за совершение преступления, и попросил ее, чтобы он поискала на шкафу, который стоит в ее комнате, тетрадный лист бумаги, на котором написана расписка, а когда найдет, чтобы отдала этот листок сотрудникам милиции. Она посмотрела на шкафу в том месте, о котором говорил Минальд А.П., и нашла там тетрадный листок в клетку, на котором синей ручкой, неровным почерком было написано, что Ж.М.В. обязуется в двухдневный срок отдать деньги в сумме десять ты­сяч рублей. Она собиралась позже отнести эту расписку сотрудникам милиции, однако к ней домой пришел следователь, произвел осмотр ее комнаты, и она доб­ровольно выдала следователю эту расписку. Позже от их с Минальд А.П., знакомого Кужелев В. она узнала, что ЧЧ.ММ.ГГ. Кужелев В.В. вместе с Ми­нальд А.П. избили какого-то парня и похитили у него имущество. Больше ей Ку­желев В.В. об обстоятельствах произошедшего, ничего не рассказал/ том 1 л.д. 146 /.

Кроме свидетельских показаний, вина Минальда А.П. и Кужелева В.В. в содеянном в отношении потерпевшего Ж.М.В. подтверждается следующими доказательствами:

Заключением эксперта № от ЧЧ.ММ.ГГ., в соответствии с которым которого у гр-на Ж.М.В. (по данным мед. документов) имеются следующие телесные повре­ждения:

а) повреждения -квалифицируются как повлекшее легкий вред здоровью по признаку «кратковре­менное расстройство здоровья» (не свыше 21 дня, 3-х недель).

Основание; Медицинские критерии определения степени тяжести вреда при­чиненного здоровью человека изложены в приказе Минздравсоцразвития РФ №нот ЧЧ.ММ.ГГ. п. 8.1

б) повреждения - не повлекли кратковременное расстройство здоровья и поэтому сами по себе не расцениваются как вред здоровью.

Основание: Медицинские критерии определения степени тяжести вреда при­чинённого здоровью человека изложены в приказе Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24 апреля 2008 г..

Вышеописанные телесные повреждения могли образоваться от ударного воздействия тупых твёрдых предметов/том 1 л.д. 77/;

Протоколом очной ставки в ходе, которой потерпевший Ж.М.В., дал показания, которые полностью изобличают Минальда А.П. в со­вершении данного преступления/т.1, л.д. 88-91/;

Протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевший Ж.М.В. дал показания, которые изобличают Кужелева В.В. в совершении им данного преступления/ том 1 л.д. 93-96 /;

Протоколом осмотра места происшествия от ЧЧ.ММ.ГГ. - комнаты <адрес>, в ходе которого Р.Т.А. добровольно выдала сотрудникам милиции расписку, написанную потерпевшим Ж.М.В., пояснив при этом, что эту расписку принес домой ее сожитель Минальд А.П./том 1 л.д.34-36/;

Протоколом осмотра предметов от ЧЧ.ММ.ГГ. - расписки, изъятой ЧЧ.ММ.ГГ., по адресу: <адрес> у Р.Т.А., на которой имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цве­та, читаемый как: «Я Ж.М.В. ЧЧ.ММ.ГГ. Я должен деньги в сумме 10000 рублей десять тысяч рублей обязуюсь отдать в двухдневный срок ЧЧ.ММ.ГГ. подпись», В ходе осмотра потерпевший Ж.М.В. пояснил, что дан­ную расписку его заставили написать Кужелев В.В. и Минальд А.П. ЧЧ.ММ.ГГ., после того как избили его, требуя денег, и не обнаружили в его квартире деньги/том 1 л.д. 127-129/;

Протоколом осмотра места происшествия от ЧЧ.ММ.ГГ. года - <адрес>, в прихожей которой были обнаружены и изъяты мужская футболка белого цвета и мужские пляжные тапоч­ки, при этом заявитель Ж.М.В., пояснил, что данные вещи ему не принад­лежат/том 1 л.д.8-12 /;

Протоколом осмотра предметов от ЧЧ.ММ.ГГ. года - мужской футболки белого цвета и мужских пляжных тапочек. В ходе осмотра обвиняемый Кужелев В.В. пояснил, данные мужская футболка белого цвета и мужские пляжные тапоч­ки принадлежат ему, что эти вещи он забыл ЧЧ.ММ.ГГ. дома у Ж.М.В. Михаила по адресу: <адрес> /том 1 л.д. 138-140/;

Протоколом устного заявления от ЧЧ.ММ.ГГ. года, в котором гр. Ж.М.В. просит привлечь к уголовной ответственности Кужелев В.В. и не­известного ему парня, которые ЧЧ.ММ.ГГ. в период времени с ЧЧ.ММ.ГГ. нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили его имущество: мобильный телефон "<данные изъяты>" IМEI №, стоимо­стью 5850 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 90 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 200 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 8534 рубля, а также денеж­ные средства в сумме 2500 рублей, а всего на общую сумму 17174 рубля/ том 1 л.д. 5 /;

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Ж.М.В. опознал Минальда А.П., как лицо, которое вместе с Кужелевым В.В., ЧЧ.ММ.ГГ. избил его и вымогал у него деньги, а потом похитил его иму­щество / том 1 л.д. 86-87 /;

Протоколом личного досмотра Минальда А.П.. в ходе которого под вставкой (стелька) на правом тапке, надетом на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2200 рублей. Минальд А.П., пояснил, что это часть денег, кото­рые ему заплатил таксист за телефон, который ему передал в залог Ж.М.В. /том 1 л.д. 27 /;

Протоколом осмотра предметов от ЧЧ.ММ.ГГ. ЧЧ.ММ.ГГ., которым осмотрены - 4 купюры достоин­ством по 500 рублей каждая с номерами №, №. №, №; 2 купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами №, №. изъятых ЧЧ.ММ.ГГ. у Минальд А.П. в ходе личного досмотра. В ходе осмотра о/у ОУР ОМ-2 УВД по <адрес> Ч.О.Д. пояснил, что дан­ные денежные средства он изъял у Минальд А.П. о ходе личного досмотра, при этом Миналъд А.П. пояснил ему, что эти деньги ему заплатил неизвестный ему мужчина, которому он продал мобильный телефон, похищенный ЧЧ.ММ.ГГ. у Ж.М.В./том 1 л.д. 131-132/;

Протоколом осмотра места происшествия от ЧЧ.ММ.ГГ. года - кабинета № ОМ-2 УВД по <адрес>, в ходе которого К.Д.С. добровольно выдал кольцо из металла жел­того цвета с белым камнем, пояснив при этом, что это кольцо ему отдал за проезд на автомобиле парень по имени Александр/том 1 л.д.29/;

Протоколом осмотра предметов от ЧЧ.ММ.ГГ. ЧЧ.ММ.ГГ., в ходе которого осмотрено - кольцо из металла желтого цвета с белым камнем., изъятого ЧЧ.ММ.ГГ. по адресу: <адрес> у К.Д.С./том 1 л.д. 120-122 /;

Протоколом предъявления потерпевшему Ж.М.В. для опознания трех колец из металла желтого цвета с белым камнем, в ходе которого потерпевший Ж.М.В. опознал свое кольцо, которое у него похитили Кужелев В.В. и Минальд А.П. - ЧЧ.ММ.ГГ./том1 л.д. 123-124/.

Допросив в судебном заседании подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя в части квалификации действий Кужелева В.В. и Минальд А.П. по двум эпизодам, где их действия квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, которое совершалось в отношении одного и тоже потерпевшего, было направлено на завладение одним и тем же имуществом-деньгами, в один и тот же день. В судебном заседании был установлен момент возникновения умысла у Минальда А.П. и Кужелева В.В. направленного на вымогательство (подсудимый Минальд А.П. показал, что когда они с Кужелевым В.В. пили пиво, и звонил Ж.М.В., то он взял трубку и стал с ним разговаривать, требуя встречи). По мнению суда именно в этот момент у них и возник умысел, направленный на вымогательство у Ж.М.В. денежных средств якобы за его неправильное поведение. Продолжая реализацию единого умысла направленного на вымогательство, они вдвоем направились к выходу с рынка <адрес>, где встретили Ж.М.В. Именно там, их преступные действия были продолжены и они путем угроз стали требовать у последнего деньги, при этом Кужелев ударил Ж.М.В. кулаком в живот (нанесение одного удара нашло свое полное подтверждение в судебном заседании, хотя потерпевший настаивает на нескольких ударах), чем подавил его волю к сопротивлению (по мнению суда, нанесение даже одного удара подавило волю Ж.М.В. к сопротивлению, и он испугался последствий) и последний согласился отдать деньги, даже, несмотря на то, что у него их не было, он решил занять необходимую сумму у таксиста, но тот ему денег не дал. Эти обстоятельства в судебном заседании подтвердил свидетель К.Д.С. ; « Он услышал, что между стоящими мужчинами шел разговор о том, что Ж.М.В. должен им деньги. Ж.М.В. спросил у него, сможет ли он занять ему 3000 руб., он отказал ему…» После чего, Ж.М.В. воспринимая возникшую угрозу реально, воспользовавшись моментом, убежал на другую сторону улицы, где сел в такси и уехал к себе домой. В данном случае суд критически относится к показаниям подсудимых, о том, что Ж.М.В. перебежав на противоположную сторону улицы стал кричать и оскорблять Минальда и Кужелева, поскольку эти показания подсудимых ничем не подтверждены и не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. По мнению суда, данные показания даются подсудимыми с целью оправдать свою поездку домой к Ж.М.В. и уйти от уголовной ответственности.

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлена и подтверждается цель поездки Минальда А. и Кужелева В.домой к Ж.М.В. – продолжение преступных действий и получения денег от Ж.М.В..

Приехав на такси к дому Ж.М.В. и узнав, в какой квартире живет последний, они остановились возле дверей этой квартиры, услышали за дверью голоса, и в этот момент дверь открылась. Как следует из показаний Кужелева В., так и Минальда А. последние увидели в квартире Ж.М.В. и девушку, они прошли в помещение коридора. Со слов подсудимых никто Ж.М.В. в коридоре квартиры не бил. По просьбе Минальда А., Кужелев с девушкой сразу прошли на кухню, а Минальд А. с Ж.М.В. прошли в комнату. Эти обстоятельства подтвердил в судебном заседании Кужелев В. Исходя из показаний потерпевшего в судебном заседании, подсудимые сразу стали его избивать в коридоре. Ранее в ходе следствия свидетель П.Г.С. ( т.1 л.д. 55-56) давала показания о том, « …что как только дверь квартиры открылась в нее забежали 2 парня. Один из них В. сразу ударил М. 2 раза рукой по туловищу, оскорбляя его нецензурными словами. Затем В. увел ее на кухню, а А. стал избивать М., она из кухни слышала характерные звуки ударов, требовал при этом деньги…» В судебном заседании ЧЧ.ММ.ГГ.( т.2 л.д. 171-174) она от этих показаний отказалась, показала, что Ж.М.В. подсудимые как только вошли в квартиру не били, она сразу с Кужелевым прошла на кухню, слышала из зала звуки ударов. Потом вышел Ж.М.В. у него была красной щека и Минальд А. с кольцом, телефоном и распиской. Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что эти показания П.Г.С. в судебном заседании нельзя считать правдивыми в силу того, что она уехала из квартиры потерпевшего вместе с Кужелевым В. и Минальдом А., и поехала с ними отдыхать в <адрес>. Однако суд не может согласиться с этими доводами, считает что эти показания П.Г.С. не противоречат показаниям подсудимых и обстоятельствам дела. К показаниям потерпевшего Ж.М.В., что его Кужелев В. и Минальд А. избивали в коридоре его квартиры, потом затащили в комнату, где продолжили избиение, один держал его за руки, а второй снял кольцо, обыскал карманы, забрал деньги и телефон суд относится критически, поскольку потерпевший в тот момент находился в стоянии алкогольного опьянения, ему причинялась физическая боль, в силу чего он дает такие показания. Однако эти его показания противоречат показаниям П.Г.С. о том, что она была с Кужелевым В. на кухне. В силу этих показаний Кужелев В. не мог одновременно находится на кухне с П.Г.С. и избивать Ж.М.В. совместно с Минальдом А., поскольку свидетель П.Г.С. могла бы беспрепятственно покинуть квартиру, но она в ней оставалась, поскольку удерживалась Кужелевым В. При таких обстоятельствах, суд считает установленным, что насилие в отношении Ж.М.В. со стороны Кужелева В. и Минальда А. в коридоре его квартиры не применялось. О том, что Кужелев В. и Минальд А. приехали к Ж.М.В. с целью продолжить свои действия по вымогательству свидетельствуют их согласованные действия: они оба дожидаются таксиста и выясняют адрес потерпевшего, вместе едут к нему, узнают номер квартиры, оба заходят в нее как только дверь открылась, по указанию Минальда А. подсудимый Кужелев В. вместе со свидетелем П.Г.С. идут на кухню, где и остаются до момента возвращения к ним Ж.М.В. и Минальда А.Свидетель П.Г.С. находясь в помещении кухни слышит удары, а также требование Минальдом А.денег, не слышать всего этого Кужелев В. –не мог.

Кужелев В. выдвинул версию о том, что в момент встречи с потерпевшим на рынке на <адрес>, он и Минальд А. ни каких денег у Ж.М.В. не требовали. Ударов Ж.М.В. в область живота он не наносил, просто « шлепнул», таким образом привлекая его внимание к телефону, так как показывал его звонки. В квартире Ж.М.В., он сразу прошел с П.Г.С. на кухню, а потерпевший с Минальдом в комнату, что происходило между ними в комнате он не видел, слышал только 2 « шлепка». Потом из комнаты вышел Минальд А., у которого был телефоне и кольцо потерпевшего, а также какая-то бумажка. Ему Минальд А. по поводу этих вещей пояснил, что это их дела с Ж.М.В. Он Ж.М.В. в его квартире не был и ничего у него не требовал, также не слышал разговора потерпевшего с Минальдом в друой комнате.Потерпевший Ж.М.В., видя свои звонки на его мобильном телефоне сказал ему, что погорячился, и за это « проставится». Своих показаний в ходе следствия он не читал, просто подписал протокол.

Минальд А. выдвинул следующую версию: на рынке, расположенном на <адрес> никто никаких денег у потерпевшего не требовал и не бил его. Потерпевший сам предложил « накрыть поляну» за то, что он своими звонками донимал Кужелева В.. Таксист денег ему не занял. Ж.М.В. неожиданно перебежал на другую сторону дороги, стал кричать, выражаться в его адрес нецензурными словами. Его это все очень оскорбило. Он предложил Кужелеву В. поехать к Ж.М.В. и разобраться во всем. Разузнали его адрес, приехали, подошли к квартире, неожиданно дверь открылась, в коридоре они увидели потерпевшего и девушку. Они прошли в квартиру. Кужелев В. с девушкой по его просьбе пошли на кухню, а он с потерпевшим прошли в зал, где он его ударил 2 раза, из брови потекла кровь, потом еще нанес 2 пощечины. Ж.М.В. стал просить его разобраться с Кужелевым В., обещая с ним за это расплатиться. Отдал ему в качестве залога телефон, кольцо, деньги, а расписку на 10 тыс. рублей написал, чтобы он ему поверил, что деньги будут через 2 дня. Эти версии подсудимых суд считает надуманными, с целью уйти от ответственности за содеянное, они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей и собранными по делу материалами. Показания потерпевшего Ж.М.В. хотя и имеют неточности, но эти неточности являются несущественными, суд их связывает с его алкогольным опьянением и примененным к нему насилием.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимых Кужелева В.В., Минальда А.П. ЧЧ.ММ.ГГ. следует квалифицировать по п. п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ – вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Далее суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя в той части, что действия Кужелева В.В. также следует квалифицировать по ч.3 ст. 162 УК РФ -разбойного нападения с квалифицирующими признаками «нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище», в связи с чем он подлежит оправданию.

В свою очередь Минальд А.П. продолжая реализовывать свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на завладение деньгами и имуществом Ж.М.В., находясь с ним в зале, стал избивать его (удары слышали П.Г.С. и Кужелев, находившиеся в тот момент на кухне), а затем видели Ж.М.В. с разбитым лицом, когда он пришел на кухню вместе с Минальдом и подписывал там расписку, написанную в зале. Находясь в зале Минальд А.П. открыто завладел с применением насилия мобильным телефоном, золотым кольцом и деньгами в сумме 2500 рублей принадлежащими Ж.М.В. Поскольку не установлено, что действия Минальда А.П., применившего насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего Ж.М.В., охватывались умыслом Кужелева В.В., следует признать, что в данном случае Минальд А.П. действовал самостоятельно, и имел место эксцесс исполнителя. Проявленное Минальдом А.П. насилие в отношении потерпевшего являлось средством для завладения его имуществом. Как видно из материалов дела, что суд и признал установленным, подсудимые Кужелев В.В., Минальд А.П. направились в квартиру Ж.М.В. с целью продолжить свои действия по вымогательству имущества ( денег). Умысел на разбойное нападение у Минальда А.П. возник в квартире, когда он прошел с потерпевшим в зал.

Таким образом, из действий подсудимого Минальда А.П. необходимо исключить квалифицирующие признаки разбоя : «совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище».

Согласно заключения эксперта № от ЧЧ.ММ.ГГ. у Ж.М.В. имелись телесные повреждения- квалифицируются как повлекшее легкий вред здоровью по признаку « кратковременное расстройство здоровья( не свыше 21 дня, 3-х недель);

Б) повреждения -не повлекли кратковременное расстройство здоровья и поэтому сами по себе не расцениваются как вред здоровью. Примененное к Ж.М.В. насилие, которое повлекло причинение потерпевшему легкого телесного повреждения с кратковременным расстройством здоровья суд считает насилием опасным для жизни и здоровья потерпевшего Ж.М.В. На этом основании вышеизложенного суд считает необходимым переквалифицировать действия Минальда А.А. с ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Гражданский иск Ж.М.В. нашел свое подтверждение в судебном заседании в сумме 6440 рублей, который подлежит взысканию в его пользу с подсудимого Минальда А.П. Также в возмещение материального ущерба потерпевшему следует возвратить вещественные доказательства: деньги в сумме 2200 рублей и золотое кольцо.

<данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание Кужелева В.В. судом не установлено, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает, преступление им совершено впервые.

Отягчающим наказание обстоятельством у Минальда А.П. суд признает наличие рецидива в его действиях, в качестве смягчающих обстоятельств следует признает наличие на его иждивении 3-х несовершеннолетних детей.

По месту жительства оба подсудимых характеризуются с удовлетворительной стороны. Учитывая обстоятельства содеянного Кужелевым В.В., несмотря на то, что он ранее не был судим, и Минальдом А.П. суд считает, что их исправление возможно только в местах лишения свободы. Наказание Минальду А.П. следует назначить по совокупности совершенных им преступлений, применив правила ч.2 ст. 68 УК РФ. С учетом материального положения обоих подсудимых суд не считает целесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, -

Пр и г о в о р и л :

Кужелев В.В. по ч.2 ст. 163 УК РФ ( ред. ФЗ 162 от ЧЧ.ММ.ГГ.), назначив ему наказание в 4 года лишения свободы без штрафа в ИК общего режима.

Меру пресечения Кужелеву В.В. оставить прежней -содержание под стражей. Срок наказания по приговору исчислять с 30 марта 2010г.

Минальд А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а, в» ч.1ст.162 УК РФ( ред. ФЗ 162 от 08.12.2003г.), назначив ему наказание в виде лишения свободы без штрафа:

По п.п. « а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ( ред. ФЗ 162 от 08.12.2003г.) в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа ;

По ч.1ст.162 УК РФ( ред. ФЗ 162 от 08.12.2003г.) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, окончательное наказание Минальду А.П. назначить путем частичного сложения, и считать его осужденным к 7 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

Меру пресечения Минальду А.П. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания по приговору исчислять с 18 июля 2009г.

Взыскать с осужденного Минальда А.П. в пользу Ж.М.В. в возмещение материального ущерба- 6440 ( шесть тысяч четыреста сорок ) рублей.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2200 рублей, кольцо из желтого металла- возвратить Ж.М.В. Мужские пляжные тапочки, футболку белого цвета- возвратить Кужелеву В.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения в УСК Ростоблсуда через суд г. Новочеркасска, осужденными, содержащимися под стражей, - в эти же сроки со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.П.Махотенко