Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск28 января 2011 года
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А, подсудимого Дану И.С., защитника - адвоката Грибельникова Д.А., предоставившего удостоверение № 4712 и ордер № 5565, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДАНУ И.С. <данные изъяты> судимого 28.09.2009г. мировым судом судебного участка № 1 г. Новочеркасска Ростовской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8(восьми) месяцам лишения свободы с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дану И.С. и Громов А.В. осужденного, за данное преступление приговором Новочеркасского городского суда от 12 апреля 2010 года,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой и с этой целью 15 октября 2009 года примерно в 12 часов 00 минут пришли к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где через забор проникли на территорию данного домовладения и, действуя согласованно, выбив входную дверь, незаконно проникли в жилой дом, откуда тайно похитили принадлежащее Н.А.М. имущество: электрический удлинитель стоимостью 800 рублей, музыкальный усилитель УКУ 020 «Радиотехника» стоимостью 1500 рублей, тиски стоимостью 1200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили Н.А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.
В судебном заседании подсудимый Дану И.С., заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное, Дану И.С. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Дану И.С. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;
-копия паспорта Дану И.С. / л.д. 135/;
-требование о судимости Дану И.С. / л.д. 136/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Дану И.С. / л.д. 137/;
-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» Дану И.С. / л.д. 138/;
-справка-характеристика Дану И.С./ л.д. 139/;
-копия приговора мирового суда судебного участка №1 Новочеркасска Ростовской области от 28.09.2009г /л.д.140/;
<данные изъяты> /л.д.141-143/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого, <данные изъяты>, данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дану И.С., судом не установлено.
Также судом учитывается, что Дану И.С. совершено преступление во время отбывания условного наказания назначенного мировым судом судебного участка №1 г.Новочеркасска 28.09.2009г., которое в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене.
Данные обстоятельства приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Исковые требования потерпевшего: Н.А.М. в размере 5400 (пять тысяч четыреста) рублей признаны доказанными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДАНУ И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), на основании которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Дану И.С. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев назначенное 28.09.2009г. приговором мирового суда судебного участка № 1 г. Новочеркасска Ростовской области
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового суда судебного участка № 1 г. Новочеркасска Ростовской области от 28.09.2009г. и окончательно назначить наказание Дану И.С. в виде 2 (двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения Дану И.С. – в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Взыскать солидарно с Дану И.С. и Громова А.В. в пользу Н.А.М. материальный ущерб в размере 5400 (пять тысяч четыреста) рублей.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшему в ходе предварительного следствия, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области, а осужденными - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья:В.А. Дорофеев.