№1-124/2011 приговор в отношении Дмитренко А.С.



Отметка об исполнении приговора______________________________________________

____________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 15 февраля 2011 года.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Дмитренко А.С., защитника – адвоката Плешакова А.Г., предоставившего удостоверение № 5018 и ордер № 57, потерпевших Д.Т.А., Р.М.Г., при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дмитренко А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дмитренко А.С., 12.11.2010 года в 11.00 часов находясь в квартире <адрес>, в которой зарегистрированы и проживают, однако, совместного хозяйства не ведут, он, его мать - Д.Т.А. и его бабушка Р.М.Г. <дата> г.р.. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный натайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Д.Т.А. ушла на работу, а Р.М.Г. в силу своего физического состояния (преклонного возраста и состояния здоровья) не выходит из своей комнаты, открыл межкомнатную дверь, в комнату своей матери, и тайно похитил из книги, находящейся в книжном шкафу, денежные средства в размере 800 рублей и утюг «Тефаль-3530» стоимостью 1780 рублей, принадлежащие последней. После чего, Дмитренко А.С., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Д.Т.А. значительный ущерб на общую сумму 2580 рублей.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, 13.11.2010 года примерно в 15.00 часов, находясь в квартире <адрес>, в которой зарегистрированы и проживают, однако, совместного хозяйства не ведут, он, его мать - Д.Т.А. и его бабушка Р.М.Г. <дата> г.р., воспользовавшись тем, что Р.М.Г. в силу своего физического состояния (преклонного возраста и состояния здоровья) не выходит из своей комнаты, зашел в комнату к последней и стал требовать у нее денежные средства. После того, как Р.М.Г., ему отказала в передаче денежных средств, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, угрожая избиением, т.е. применением насилия неопасного для жизни и здоровья, тем самым подавляя ее волю к сопротивлению, схватил Р.М.Г. за руку причинив ей физическую боль, после чего выхватил из ее руки денежную купюру достоинством в 500 рублей, тем самым открыто похитил у нее денежные средства в размере 500 рублей. После чего, Дмитренко А.С., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Р.М.Г. ущерб на общую сумму 500 рублей.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, 15.11.2010г. в период времени с 05 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, в которой зарегистрированы и проживают, однако, совместного хозяйства не ведут, он, его мать - Д.Т.А. и его бабушка Р.М.Г. <дата> г.р., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Д.Т.А. ушла на работу, а Р.М.Г. в силу своего физического состояния (преклонного возраста и состояния здоровья) не выходит из своей комнаты, открыл межкомнатную дверь в комнату своей матери и тайно похитил из книжного шкафа фарфоровый чайный сервиз стоимостью 900 рублей и 18 хрустальных стаканов, стоимостью 990 рублей, принадлежащие последней. После чего, Дмитренко А.С., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями тр. Д.Т.А. ущерб на общую сумму 1890 рублей.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, 16.11.2010г. в период времени с 03 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес>, в которой зарегистрированы и проживают, однако, совместного хозяйства не ведут, он, его мать - Д.Т.А. и его бабушка Р.М.Г. <дата> г.р., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Д.Т.А. ушла на работу, а Р.М.Г. в силу своего физического состояния (преклонного возраста и состояния здоровья) не выходит из своей комнаты, тайно похитил из холодильника, находящегося в общем коридоре вышеуказанной квартиры 5 кг свежего мяса, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 1000 рублей, 1,5 кг индюшино-говяжьего фарша, стоимостью 75 рублей за 1 кг, на общую сумму 112 рублей 50 копеек, 2 кг куриных грудок, стоимостью 98 рублей за 1 кг, на общую сумму 196 рублей, принадлежащие его матери Д.Т.А. После чего, Дмитренко А.С., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Д.Т.А. ущерб на общую сумму 1308 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Дмитренко А.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Дмитренко А.С., правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Дмитренко Андрея Сергеевича квалифицирует:

по ст. 158 ч. 2п. «в» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизоду, кражи у гр. Д.Т.А. 12.11.2010г;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья – по эпизоду, хищения у гр. Р.М.Г. 13.11.2010г.;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества– по эпизоду, кражи у гр. Д.Т.А. 15.11.2010г;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества– по эпизоду, кражи у гр. Д.Т.А. 16.11.2010г.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / т.1 л.д.1 /;

- копия справки Ф-1п Дмитренко А.С. /л.д. 130/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД РО/т.1 л.д. 131/;

-справка-характеристика / т. 1 л.д. 132/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / т. 1 л.д. 134/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/т. 1 л.д. 136/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение материального ущерба причиненного преступлениями. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено 4 преступления, два из которых имеют повышенную и высокую степень общественной опасности.

Подсудимый <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевших, являющихся родственниками подсудимого, просивших не лишать его свободы, приводят суд к убеждению, о возможности исправления Дмитренко А.С. за совершенные преступления без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного государственного органа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитренко А.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, за содеянное в виде лишения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

По ст. 158 ч.1 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По ст. 158 ч.1 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения, окончательное наказание Дмитренко Андрею Сергеевичу назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Обязать Дмитренко А.С. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора, поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.