Отметка об исполнении приговора______________________________________________
____________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 21 февраля 2011 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Слабинской В.А., подсудимого Махня Е.Г., адвоката Корчагина И.О., предоставившей удостоверение № 4057 и ордер № 20, потерпевшего А.Е.Ю., при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Махня Е.Г., <данные изъяты>, судимого 16.10.2009 года Новочеркасским городским судом Ростовской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Махня Е.Г., в январе 2010 года, точное время не установлено, находясь на 16 километре автодороги <адрес>, в районе <адрес> договорился с ранее знакомым ему А.Е.Ю. о приобретении у последнего автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> с рассрочкой платежа на 2 месяца со дня получения автомобиля.
15 января 2010 года около 10 час. 00 мин., согласно имеющейся договоренности, Махня Е.Г. встретился с А.Е.Ю. на 16 километре автодороги <данные изъяты>, около <адрес> и договорился с ним о приобретении автомобиля за 25 000 рублей с рассрочкой платежа на 2 месяца, при условии оплаты половины стоимости автомобиля в течении месяца, после чего получил от А.Е.Ю. автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и доверенность на право управления автомобилем до <дата>.
Получив автомобиль, Махня Е.Г., имея умысел на его хищение, путем обмана и злоупотребления доверием А.Е.Ю., 07.02.2010 года во второй половине дня, находясь возле дома <адрес>, продал указанный автомобиль своему знакомому С.С.Д. за 13 000 рублей. Впоследствии, на неоднократные требования А.Е.Ю., исполнить взятые на себя обязательства, Махня Е.Г. с целью завуалирования своих действий вводил А.Е.Ю. в заблуждение относительно своих действительных намерений, тем самым завладел автомобилем, причинив А.Е.Ю. значительный ущерб в сумме 25 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Махня Е.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Махня Е.Г., правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетеля, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Махня Е.Г. квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;
-копия паспорта Махня Е.Г. / л.д.152/;
-требование о судимости ИЦ ГУВД РО / л.д. 153/;
-требование о судимости ГИАЦ МВД РФ / л.д. 154/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 156/;
-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/л.д. 158/;
-справка-характеристика /л.д. 159/;
-характеристика / л.д.160/;
-<данные изъяты> / л.д. 163/;
-<данные изъяты> / л.д. 166/;
-копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 16.10.2009 г. / л.д. 168-169/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимого, <данные изъяты>. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Судом учитывается то обстоятельство, что подсудимый Махня Е.Г. совершил преступление в период испытательного срока назначенного по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 16.10. 2009г. Данное обстоятельство приводит суд к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, в связи с этим, условную меру наказания необходимо отменить, по правилам ст. 70 УК РФ.
За потерпевшим А.Е.Ю. суд признаёт право на заявление иска к Махня Е.Г. в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Махня Е.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Руководствуясь ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить наказание, назначенное приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области от 16.10.2009 года и окончательно назначить Махня Е.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания определить колонию поселения.
Меру пресечения Махня Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Махня Е.Г. исчислять с момента задержания, то есть с 21.02.2011года.
К месту отбывания наказания Махня Е.Г. этапировать под конвоем.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные потерпевшему считать возвращенными по принадлежности, расписку от <дата> хранить в уголовном деле.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: В.А. Дорофеев.