№1-133/2011 приговор в отношении Миркина А.Ю.



Отметка об исполнении приговора______________________________________________

____________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 21 февраля 2011 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Новочеркасска Слабинской В.А., подсудимого Миркина А.Ю., адвоката Корчагина И.О., предоставившего удостоверение № 4057 и ордер № 19, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Миркина А. Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миркин А.Ю., в конце августа 2010 года, точная дата и время не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, нарвав листьев дико­растущей конопли в дачном массиве, расположенном в <адрес>, приготовил определенным способом и затем незаконно хранил при себе в г. Новочеркасске Ростовской области без цели сбыта, с конца августа 2010 года до 23.12.2010 года. Ука­занная растительная масса, зелёного цвета, согласно заключению эксперта Шахтин-ского отдела экспертно - криминалистического центра ГУВД по РО с дислокацией в УВД по г. Новочеркасску № от <дата>, является наркотическим средст­вом, каннабис (марихуана), постоянной массой 13,15 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупно­го и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которую у Миркина А.Ю. 23.12.2010г., в 15 часов 05 минут, изъяли в ходе личного досмотра сотрудники милиции, проводившие оперативно-розыскные мероприятия в кв. <адрес>, по изъятию боеприпасов у хозяина выше­указанной квартиры К.М.В., к которому Миркин А.Ю. пришел в гости с це­лью совместного распития спиртных напитков,

В судебном заседании подсудимый Миркин А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Миркиным А.Ю. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Миркина А.Ю. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ — незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;

-копия справки Ф-1п / л.д. 36/;

-справка-характеристика / л.д.37/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД РО / л.д. 38/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 40/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/л.д. 42/;

-справка с места работы /л.д. 62/;

-характеристика с места работы /л.д. 63/;

-<данные изъяты> /л.д. 64/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, о возможности исправление подсудимого Миркина А.Ю. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного государственного органа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миркина А.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Миркина А.Ю. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО.

До вступления приговора в законную силу, избрать Миркину А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, каннабис (марихуану) 13,05гр. (остаток после проведения экспертизы) хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску Ростовской области уничтожить установленным законом способом, после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.