№1-115/2011 приговор в отношении Медведева В.А.



Отметка об исполнении приговора______________________________________________

____________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 17 февраля 2011 года.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Медведева В.А., адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение № 0188 № 44, потерпевшей Ч.В.И. секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Медведева В.А., <данные изъяты>, судимого 11.08.2008г. Новочеркасским городским судом Ростовской области по ст. 114 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии поселении, освобожденного по отбытию наказания 10.08.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев В.А., работая <данные изъяты> 6 декабря 2010 года около 04.00 часов, находясь на <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, обнаружил в своем автомобиле «<данные изъяты>» № и, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, завладел принадлежащим Ч.В.И. кошельком «GUССI», не представляющим материальной ценности, и утраченным ею при поездке, по собственной неосторожности, в котором находились не представляющая материальной ценности флэш-карта «Тrаnsеnd» объемом 4 GВ, деньги в сумме 800 рублей, а также зарегистрированные на имя Ч.В.И. кредитная карта банка «Русский Стандарт» №, кредитная карта банка «Русский Стандарт» №, кредитная карта банка «Ренессанс кредит» №, дисконтные карты магазина «Связной» №, магазина «Связной» №, магазина «Рив Гош». Осознавая, что указанное имущество принадлежит Ч.В.И. и осуществляя свои преступные намерения. Медведев В.А. в этот же день около 04.30 часов, прибыл к автомобильной заправке «АЭС №» расположенной по ул. <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, где приобрел сигареты и горюче-смазочные материалы на общую сумму 1942 рубля, расплавившись находящимися на счету кредитной карты банка «Русский Стандарт» №, денежными средствами принадлежащими Ч.В.И. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, 6 декабря 2010 года около 05.45 часов, прибыл на автомобильную заправку «АЗС №» по ул. <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, где приобрел пиво и горюче-смазочные материалы на общую сумму 1757 рублей 60 копеек, расплатившись находящимися на счету кредитной карты бака «Русский Стандарт» №. денежными средствами, принадлежащими Ч.В.И., чем причинил последней значительны материальный ущерб на общую сумму 4499 рублей 60 копеек

В судебном заседании подсудимый Медведев В.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Медведевым В.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетеля, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Медведева В.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;

-копия паспорта Медведева В.А. / л.д.82-83/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/л.д. 85/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 86/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД по РО/ л.д. 87/;

-требование о судимости ГИАЦ МВД РФ/ л.д. 88/;

-<данные изъяты> /л.д.90- 98/;

-копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 11.08.2008г. /л.д.99- 105/;

-копия кассационного определения Ростовского областного суда от 14.01.2009г. / л.д. 106-107/;

-справка-характеристика / л.д.109/;

-характеристика /л.д.111/;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается, возмещение имущественного вреда причиненного преступлением, признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено, поскольку Медведев В.А. имеет судимость за совершение преступления небольшой тяжести, которая в соответствии с ст. 18 ч. 4 п. «а» не образует рецидива преступлений.

Суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, о возможности исправление подсудимого Медведева В.А. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать Медведева В.А. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Медведеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей в ходе предварительного следствия, считать возвращенными по принадлежности. СD диск и выписку из лицевого счета хранить в уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.