П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 годаг. Новочеркасск
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солдатовой О.В.,
подсудимого Каледина Д.В., защитника подсудимого -
- адвоката Артёмова Н.И., предоставившего удостоверение № 2016 и ордер № 143/10,
при секретаре Войновой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
КАЛЕДИНА Д.В., <данные изъяты> не судимого, проживающего по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каледин Д.В. примерно 01 октября 2009 года в г. Новочеркасске Ростовской области незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 2,970 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства, после чего незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил его при себе до 10 часов 45 минут 15 октября 2009 года, когда возле <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области Каледин Д.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.8, 6.9 КоАП России, и в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции примерно в 10 часов 58 минут 15 октября 2009 года возле <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, в правом кармане одетых на нем брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, масса наркотического средства составляет 2,970 грамма (заключение эксперта № 1193 от 29 июля 2010 года).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 2,970 грамма наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимый Каледин Д.В. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в его обвинении; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Артёмов Н.И., признавший обвинение Каледина Д.В. доказанным материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Каледина Д.В. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере, без цели его сбыта. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Каледина Д.В. обоснованным и законным.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.
Содеянное Калединым Д.В. было правильно описано в обвинительном заключении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Каледин Д.В. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По вопросу о квалификации действий подсудимого суд признаёт обвинение Каледина Д.В. полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что смягчающими вину Каледина Д.В. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств в деле нет.
Из исследованных по инициативе гос.обвинителя характеризующих документов усматривается, что Каледин Д.В. не судим и ранее не привлекался к уголовной ответственности (л.д. 97). Он с 2001 года работает <данные изъяты> и по работе характеризуется положительно (л.д. 112). Он <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 110, 111, 113). На учете нигде не состоит (л.д. 104, 105, 107, 108, 109). <данные изъяты> (л.д. 96). <данные изъяты> К делу приобщено ходатайство от имени дирекции <данные изъяты> перед судом о взятии Каледина Д.В. на поруки в связи с его искренним раскаянием и положительными характеризующими данными (л.д. 156).
С учетом всей совокупности этих обстоятельств суд, назначая наказание Каледину Д.В. пришёл к выводу, что Каледин Д.В., совершивший преступление, обладающее повышенной общественной опасностью, а также возможными неблагоприятными последствиями для него лично и для его семьи, <данные изъяты>, в ходе следствия сообщил оперативному органу и органу следствия о всех известных ему обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, проявил искреннее и деятельное раскаяние, полностью прекратил незаконное потребление наркотических средств, <данные изъяты> при этом Каледин Д.В. осознал пагубность своего предыдущего поведения, чем сохранил доверие и уважение со стороны трудового коллектива, который ходатайствует перед судом о нелишении Каледина Д.В. свободы, гарантируя его дальнейшее правопослушное поведение. В течение года после совершения преступления Каледин Д.В. находится под подпиской о невыезде, больше ни в чем предосудительном не был замечен, проживает в своей семье, продолжает работать, своим трудом содержит <данные изъяты> С учетом совокупности этих обстоятельств суд признаёт возможным назначить Каледину Д.В. наказание в условном виде, признавая, что такое наказание в данном случае является справедливым, оно способно обеспечить достижение целей наказания - полное исправление осужденного. Суд признаёт, что исправление Каледина Д.В. может быть достигнуто без направления его в места лишения свободы, поэтому ограничивается условным осуждением, предоставляя Каледину Д.В. шанс для исправления без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАЛЕДИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 4 года.
До вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде.
Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Новочеркасска Ростовской области.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию по всем вызовам.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - пакет с наркотической смесью, бирки, салфетки, хранящиеся в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску (л.д. 83), -уничтожить установленным порядком.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационных жалобах.
Если же дело в кассационной инстанции будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то о своём желании участвовать в кассационном суде осужденный должна сообщить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо на представление, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья