№ 1-323/2010 приговор в отношении Рябцова В.С.



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г. Новочеркасск 2 августа 2010 г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимом Рябцове В.С., чч.мм.гг., уроженце ..., русского, образование среднее, не женатого, работавшего в ..., не военнообязанного, зарегистрированного в ..., проживавшего по ..., судимого Гуковским городским судом чч.мм.гг. по ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, защитнике-адвокате – Ворониной Л.Б., представившей удостоверение № 0364 и ордер № 9571, при секретаре – Жарковой С.В., потерпевшем – К.Ю.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рябцова В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. « а » УК РФ, суд-

У с т а н о в и л :

27 сентября 2009г. примерно в 17 час.20 мин. Рябцов В.С., обнаружив, что хозяин квартиры №4 дома № 111 по ..., отсутствует, снял москитную сетку и через незапертое металлопластиковое окно проник в квартиру, откуда тайно похитил ЖК-телевизор « Самсунг LE 32S81B» с пультом дистанционного управления за 20000 рублей. После чего, поместив похищенное в упаковочную коробку, с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Рябцов В.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат – Воронина Л.Б. , государственный обвинитель – Кунахова Л.И., потерпевший – К.Ю.И. - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме всего потерпевший заявил, что похищенное имущество ему возвращено, материальных претензий он к подсудимому не имеет.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжения слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Рябцов В.С. – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рябцова В.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. « а » УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину

Определяя размер и вид наказания для Рябцова В.С. необходимо учесть общественную опасность его действий, обстоятельства дела и данные о его личности. Отягчающим обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений. Смягчающие обстоятельства - признание вины- явка с повинной, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке, возвращение потерпевшему похищенного имущества. По месту жительства Рябцов В.С. характеризуется как лицо склонное к совершению преступлений имущественного характера, по месту работы он характеризуется с отрицательной стороны. В связи с чем суд считает необходимым назначить Рябцову В. С. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но без дополнительного наказания – штрафа, применив правила ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Рябцова В.С. в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком – 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Окончательное наказание Рябцову В.С. назначить в 3 года лишения без штрафа в ИК строгого режима.

Меру пресечения Рябцову В. С. – оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания по приговору исчислять с чч.мм.гг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.П. Махотенко