№ 1-302/2010 Приговор в отношении Громова А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска- Кунаховой Л.И. , подсудимом - Громове А.В., чч.мм.гг., уроженце ..., образование среднее, разведенном, не военнообязанном, не работавшем, проживавшем и зарегистрированном в ..., судимом чч.мм.гг.Шахтинским городским судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по сроку в 2009г., судимости не сняты и не погашены, защитнике-адвокате- Антонеску С.В., представившем удостоверение № 0188 и ордер № 207, при секретаре- Жарковой С.В., потерпевшей – Ж.В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Громова А.В, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд-

У с т а н о в и л :

чч.мм.гг. Громов А.В., провожая свою знакомую Ж.В.А. от ..., по пути следования до ... по той же улице, тайно похитил из кармана куртки одетой на Ж.В.А., принадлежащий последней мобильный телефон « ...» № за 1500 рублей, с сим-картой не представляющей ценности, с чехлом за 200 рублей. Затем Громов А.В. с похищенным скрылся, чем причинил Ж.В.А. материальный ущерб в сумме 1700 рублей.

В судебном заседании Громов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат – Антонеску С.В., гос. обвинитель – Кунахова Л.И., потерпевшая – Ж.В.А. – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Громов А.В. –обоснованно в части хищения материальных ценностей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ – тайное хищение чужого имущества ( кража ), совершенная из одежды находившейся при потерпевшем. Потерпевшая Ж.В.А.заявила, что ущерб ей возмещен, материальных претензий к Громову А.В. – нет.

Определяя размер и вид наказания для Громова А.В. необходимо учесть обстоятельства дела и данные о его личности. Смягчающие обстоятельства- признание вины, раскаяние, активное способствование следствию в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий от его действий у потерпевшей, возвращение похищенного имущества. Отягчающим обстоятельством суд признает– рецидив преступлений, так как Громов А.В. судим чч.мм.гг.Шахтинским городским судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по сроку в чч.мм.гг., судимости не сняты и не погашены.В отношении Громова А.В. имеется не вступивший в законную силу приговор Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг., которым он был осужден по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. По месту жительства Громов А.В. характеризуется со стороны как личность употребляющая спиртными напитками, не работающая, и не смотря на смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но без дополнительного наказания- ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П р и г о в о р и л :

Признать Громова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения Громову А.В. – оставить прежней, содержание под стражей, срок наказания исчислять с чч.мм.гг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.П.Махотенко