№ 1-325/2010 приговор в отношении Коршунова Ю.В.



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г. Новочеркасск 8 декабря 2010 г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска – Слабинской В.А., подсудимом КОРШУНОВЕ Ю.В., чч.мм.гг.р., уроженце ***, гр. РФ., образование среднее, холостом, военнообязанном, не работающем, зарегистрированном и проживающем в ***, судимом Новочеркасским городским судом 31.10.2005г. по ст. 228 ч.1 УК РФ, суд –

У с т а н о в и л :

Коршунов Ю.В., в сентябре 2009 года, находясь в районе ул. ***, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта сорвал верхушечные части растения конопля, принес их к себе в квартиру ***, где из­мельчил их, приготовив для собственного употребления, и хранил до 17 марта 2010 года по вышеуказанному адресу. 17.03.2010 года Коршунов Ю.В. наркотическое средство - каннабис (марихуана), сложил в бумажной пакет, который положил в правый наружный карман своей куртки и хранил при себе. В 19 часов 00 минут 19.03.2010 г. возле дома ***, Коршунов Ю.В. был задержан сотрудниками милиции ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, которые в ходе проведения личного досмотра обнаружили и изъяли у последнего бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно за­ключению эксперта № 319 от 09.04.2010 г., является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 6,52 г., первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) составляло 6,82 (постоянная масса), что согласно Постановлению Правитель­ства РФ № 76 от 07.02,2006 года является крупным размером (свыше 6 г. по­стоянной массой). Указанное наркотическое средство- каннабис (марихуана) Коршунов Ю.В. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании Коршунов Ю.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его желание заслушать дело в особом порядке является добровольным, которое было сделано после консультации с защитником.

Адвокат – Антонеску С.В., гос. обвинитель – Слабинская В.А. - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Коршунов Ю.В. –обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коршунова Ю.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя размер и вид наказания для Коршунова Ю.В. необходимо учесть общественную опасность его действий, обстоятельства дела и данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств возможно учесть - признание вины, он состоит на учете НФ ГУЗ «ПТКД» РО с 24.12.2003г. по настоящее время, с 10.06.2010г. по 25.10.2010г. проходил лечение в НФ ГУЗ «ПТКД» РО по поводу рецидива инфильтративного туберкулеза S 1,2,6 левого легкого в фазе распада и обсеменения 1Б МБТ(-).Коршунов Ю.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Отягчающим обстоятельством суд признает – рецидив преступлений. На путь исправления после освобождения из мест лишения свободы подсудимый не встал, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П р и г о в о р и л :

Признать КОРШУНОВА Ю,В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру процессуального принуждения –обязательство о явке – отменить, взять ФИО1 под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство – марихауну( каннабис) весом 6,52 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным, находящимся под стражей, - в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.П. Махотенко