ПРИГОВОР
Именем РФ
Г. Новочеркасск 13 сентября 2010г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области - Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новочеркасска - Кунаховой Л.И., подсудимом Селюкове В.Н., чч.мм.гг. уроженце ..., русского, образование неполное- среднее, холостого, не работавшего, не военнообязанного, судимого: чч.мм.гг. Новочеркасским горсудом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; чч.мм.гг. этим же судом по ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Батайского горсуда от чч.мм.гг. условно - досрочно освобожден на 11 месяцев 8 дней; судим чч.мм.гг. мировым судьей судебного участка № * г. Новочеркасска по ст. 159 ч. 1, 70 УК РФ к 1году 11 месяцам 8 дней; чч.мм.гг. Багаевским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением Ростовского областного суда от чч.мм.гг. срок наказания изменении на 2 года 4 месяца, чч.мм.гг. Новочеркасским горсудом по ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, постановлением суда надзорной инстанции от чч.мм.гг. срок отбытия наказания изменен на 2 года 8 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию наказания чч.мм.гг. судимости не сняты и не погашены, зарегистрированного и проживающего в ..., защитнике-адвокате - Султанбей И.И., представившем удостоверение № 1790 и ордер №4, при секретаре - Жарковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Селюкова В.Н.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158,
ч.2ст.159УКРФ, суд-
Установил:
Селюков В.Н. конце чч.мм.гг.. точная дата в ходе следствия не установлена, около чч.мм.гг., находясь в гостях у К.С.В., проживающего по ..., после совместного распития спиртных напитков, покидая территорию двора, увидев лежащую на земле шлифовальную угловую машину и, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К.С.В. прошел в дом и не наблюдает за его действиями, тайно похитил принадлежащую К.С.В. шлифовальную угловую машину ... стоимостью 1800 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил К.С.В. материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Селюков В.Н.. в конце чч.мм.гг. точная дата в ходе следствия не установлена, в период времени с чч.мм.гг., находясь в гостах у Е.Ю.И., проживающего ..., в ходе совместного распития спиртных напитков, увидел у ранее ему незнакомого П.Е.Ф. сотовый телефон «...» и, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и, реализуя свой преступный умысел, предложил П.Е.Ф. поехать в гости к своему знакомому. После этого Селюков В.Н. и П.Е.Ф. на автомобиле такси приехали на пересечение ..., прошли к торговому павильону, расположенному на трамвайной остановке у дома №, по ... в ..., чтобы по просьбе Селюков В.Н. купить пиво. Примерно в чч.мм.гг. Селюков В.Н., осуществляя свои преступные намерения, попросил у П.Е.Ф. принадлежащий ему мобильный телефон под предлогом осуществления звонка.
П.Е.Ф., будучи обманутым, надеясь, что последний возвратит телефон, когда тот выйдет из торгового павильона, передал Селюков В.Н. мобильный телефон «...» стоимостью 3500 рублей с находящейся в нем сим-картой «...», не представляющей материальной ценности. Селюков В.Н., не имея намерения его возвратить, воспользовавшись тем, что П.Е.Ф. по его просьбе зашел в торговку павильон, с места совершения преступления с указанным телефоном скрылся, тем самым похитив его путем обмана, причинив П.Е.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Адвокат - Султанбей И. И., гос. обвинитель - Кунахова Л.И., потерпевшие - К.С.В., П.Е.Ф., выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Селюков В.Н. -обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Селюкова В.Н., где потерпевшим является К.С.В., правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества ( кража ).
Согласно фабуле предъявленною Селюкову В.Н. обвинения и материалов уголовного дела, он во время распития спиртных напитков, увидел у ранее незнакомого П.Е.Ф. сотовый телефон, и у него возник умысел на его хищение, в связи с чем Подсудимый попросил потерпевшего сходить за пивом в торговый павильон. При таких обстоятельствах Селюков В.Н. реализовал свой преступный умысел на хищение путем обмана, но не злоупотребления доверием П.Е.Ф. с которым ранее не был знаком. На основании этого суд считает необходимым исключить из обвинения Селюкова В.Н. квалифицирующий признак : « путем злоупотребления доверием». Таким образом действия Селюкова В.В., где потерпевшим является П.Е.Ф. следует квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Похищенное имущество потерпевшим возвращено, что подтверждается расписками и материалами уголовного дела, т.е. причиненный ущерб возмещен.
Определяя размер и вид наказания для Селюкова В.Н. необходимо учесть обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает - явку с повинной по эпизоду хищения у гр. К.С.В., признание вины, что дало возможность слушать дело в особом порядке, он состоит на учете с чч.мм.гг. в противотуберкулезном клиническом диспансере .... Отягчающим обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений. Селюков В.Н. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Однако, не смотря на смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы,
поскольку указанные выше преступления он совершает буквально через несколько дней после освобождения из мест лишения свободы. Наказание Селюкову В.Н. следует назначить, применив правила ч.2 ст. 68, ст. 316 УПК РФ, суд -
Приговорил:
Признать Селюкова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2ст. 159, ст. 159 ч.2 УК РФ ( ред. ФЗ №162 от 08.12.2003г.) - лишив свободы
сроком на 2 года;
-по ст. 158 ч.1 УК РФ ( ред. ФЗ №162 от 08.12.2003г.) - лишив свободы
сроком на 1 год
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных
преступлений, окончательное наказание Селюкову В.Н. назначить путем
частичного сложения, и считать его осужденным к 2 годам 6 месяцам
лишения свободы в ИК строгого режима.
Меру пресечения Селюкову В.Н. изменить с подписки о не выезде на
содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда, срок наказания по
приговору исчислять с чч.мм.гг.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК
Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.
Новочеркасска, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии
приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной
инстанции.
Судья- Л.П. Махотенко