ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
24 сентября 2010 года гор. Новочеркасск
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Л.Ю. ЖОРОВА,
с участием гос. обвинителя – ст. помощника прокурора Самодуровой Е.А.,
потерпевшей Б.
подсудимого Василой В.В.,
защитника подсудимого – адвоката Соломенниковой Л.Н. (ордер №),
при секретаре Дубровской А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ВАСИЛОЙ В.В., родившегося чч.мм.гг.
в ***, гражданина РФ, военнообязанного,
со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына
чч.мм.гг.р., не работающего, судимого приговором мирового судьи с/у № 2
Октябрьского (с) района Ростовской области от 23.06.2009 г. по ст. 256 ч. 1 п.п. «б,в» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ (наказание не отбыто),
проживавшего до ареста по адресу: ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03.12.2009 года в период времени с 14.40 часов до 15.00 часов Василой В.В,, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому №, расположенному по адресу: ***, в котором проживают гр. Б. и гр. П.., где руками взломал нижнюю часть входной двери и незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил из шкафа, находящегося в спальне денежные средства в сумме 18 280 рублей, 18 купюр достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей, 3 купюры достоинством по 10 рублей и 50 рублей монетами различного достоинства, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями гр. Б. значительный ущерб на сумму 10 000 рублей и гр. П. значительный ущерб на сумму 8 280 рублей.
Подсудимый Василой В.В. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в его обвинении; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержала его защитник - адвокат Соломенникова Л.Н., признавшая обвинение Василой В.В. доказанным материалами уголовного дела.
Потерпевшая Б. заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и пояснил, что исковых требований к подсудимому он не имеет, так как её часть ущерба ей возмещена в ходе расследования дела.
Потерпевший П. представил суду своё заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, и просил взыскать с подсудимого невозмещенный ему ущерб в сумме 8280 рублей.
Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Василой В.В. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшим Б. и П. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Василой обоснованным и законным.
По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого. Он не имеет судимости, имеет семью без регистрации брака, имеет малолетнего ребенка на иждивении, не работает, на учете нигде не состоит, наказание по предыдущему приговору не отбыл, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 70-83).
По вопросу о квалификации действий подсудимого суд соглашается с предложениями сторон, признаёт обвинение Василой В.В. полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.
Содеянное Василой В.В. было правильно описано в его обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Василой В.В. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласны потерпевшие и государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что вину Василой В.В. смягчают явка с повинной, признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка на иждивении, а также частичное возмещение причинённого преступлением ущерба. Отягчающих обстоятельств суд в деле не усмотрел. Характеризуется подсудимый положительно. Наказание по предыдущему приговору в виде исправительных работ он не отбыл.
Учитывая совокупность перечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что для исправления подсудимого необходимо его направление для отбывания наказания в места лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Василой В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.
В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи с/у №2 Октябрьского района Ростовской области от 23.06.2009 года в виде 6 месяцев исправительных работ, заменить на 2 месяца лишения свобод, и путём частичного присоединения этого неотбытого наказания к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Василой В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа.
Направить его для отбывания наказания в ИК общего режима.
До вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Василой В.В. исчислять с 26.04.2010 г.
Исковые требования потерпевшего П. удовлетворить. Взыскать с Василой В.В. в пользу П. денежные средства в сумме 8280 (восемь тысяч двести восемьдесят) рублей в порядке погашения причиненного ущерба.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационных жалобах.
Если же дело в кассационной инстанции будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то о своём желании участвовать в кассационном суде осужденный должен сообщить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо на представление, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья