№ 1-542/2010 приговор в отношении Милянцей Ю.О.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

25 ноября 2010 года гор. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Л.Ю. ЖОРОВА,

с участием гос. обвинителя – ст. помощника прокурора Самодуровой Е.А.,

подсудимого Милянцей Ю.О.,

защитника подсудимого – адвоката Плешакова А.Г. (ордер №),

при секретаре Дубровской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

МИЛЯНЦЕЙ Ю.О., родившегося чч.мм.гг. в ст.

***, гражданина РФ,

военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего ***, не судимого, проживающего по адресу: ст. ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Милянцей Ю.О. 11.09.2010 г. в 23 часа 50 минут, находясь на пересечении ул. ***, за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску, у которого, в ходе личного досмотра, проведенного на месте задержания, перед по­садкой в патрульный автомобиль, была обнаружена и изъята наркотическая смесь, включающая в себя наркотическое средство - каннабис (марихуана), в соответствии с заключением эксперта № от чч.мм.гг., постоянной массой 06,34 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 2281 ч.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, с табаком, которое он 10.09.2010г., имея умысел на незаконное приобретение и хра­нение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, нарвав листьев дикорастущей конопли в районе станицы ***, и затем незаконно хранил при себе в г. Новочеркасске без цели сбыта,

Подсудимый Милянцей Ю.О. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в его обвинении; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Плешаков А.Г., признавший обвинение Милянцей Ю.О. доказанным материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что орган дознания представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Милянцей Ю.О. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размете. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном акте, который не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Милянцей Ю.О. обоснованным и законным.

По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого. Он ранее не судим, холост, работает в ***, на учете нигде не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 34-41).

По вопросу о квалификации действий подсудимого суд соглашается с предложениями сторон, признаёт обвинение Милянцей Ю.О. полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.

Содеянное Милянцей Ю.О. было правильно описано в его обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Милянцей Ю.О. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что к числу смягчающих обстоятельств необходимо отнести признание вины, раскаяние, отсутствие судимости. Отягчающих обстоятельств суд в деле не усмотрел. Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд принимает во внимание совокупность перечисленных обстоятельств, и приходит к выводу, что для исправления подсудимого достаточным будет применение мер условного осуждения. Тем самым суд предоставляет Милянцей Ю.О. шанс для исправления без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИЛЯНЦЕЙ Ю.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную по месту жительства осужденного.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию по всем вызовам.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – пакет с растительной наркотической смесью, сданный на хранение в ОМ-2 по квитанции № (л.д. 14) – уничтожить за ненадобностью установленным порядком.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационных жалобах.

Если же дело в кассационной инстанции будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то о своём желании участвовать в кассационном суде осужденный должен сообщить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо на представление, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья