ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
24 сентября 2010 года гор. Новочеркасск
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Л.Ю. ЖОРОВА,
с участием гос. обвинителя – ст.помощника прокурора Слабинской В.А.,
потерпевшего К.
подсудимого Осипова В.Е.,
защитника подсудимого – адвоката Соломенниковой Л.Н. (ордер №),
при секретаре Дубровской А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ОСИПОВА В.Е., родившегося чч.мм.гг.
в ***, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, не имеющего судимости, проживающего по адресу:
***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 июля 2010 года около 18 часов 00 минут Осипов В.Е. пришел к своему знакомому К.., проживающему в *** после чего, постучав в дверь и убедившись, что ему никто не ответил, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, где воспользовавшись тем, что проживающий в указанной квартире К. спит, тайно похитил из сумки находившейся на пороге спальной комнаты, принадлежащие ему коммуникатор «НТС» imei №, стоимостью 10000 рублей, и кошелек, не представляющей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.
Подсудимый Осипов В.Е. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в его обвинении; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержала его защитник - адвокат Соломенникова Л.Н., признавшая обвинение Осипова В.Е. доказанным материалами уголовного дела.
Потерпевший К. заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и пояснил, что исковых требований к подсудимому он не имеет, так как весь ущерб по делу ему возмещен.
Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Осипова В.Е. в совершении кражи личного имущества гр-на К. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Осипова В.Е. обоснованным и законным.
По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого. Он не имеет судимости, женат, не работает, состоит на учете в Наркодиспансере по поводу хронического алкоголизма, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 69-79).
По вопросу о квалификации действий подсудимого суд соглашается с предложениями сторон, признаёт обвинение Осипова В.Е. полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.
Содеянное Осиповым В.Е. было правильно описано в его обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Осипов В.Е. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласны потерпевший и государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что вину Осипова В.Е. смягчают признание вины, раскаяние, а также возмещение причинённого преступлением ущерба. Отягчающих обстоятельств суд в деле не усмотрел. Характеризуется подсудимый удовлетворительно.
При определении вида и размера назначаемого наказания суд принимает во внимание совокупность перечисленных обстоятельств, а также позицию потерпевшего, не требовавшего лишать подсудимого свободы, и приходит к выводу, что для исправления подсудимого достаточным будет применение мер условного осуждения. Тем самым суд предоставляет Осипову В.Е. шанс для исправления без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСИПОВА В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
До вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Новочеркасска.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию по всем вызовам.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – коммуникатор «НТС», переданный потерпевшему под сохранную расписку - полагать возвращенным по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела, при этом он имеет право пригласить защитника для своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника для оказания ему юридической помощи при рассмотрении дела в кассационном суде.
Судья