№1-603/2010 приговор в отношении Вороненко А.В.




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

16 декабря 2010 года гор. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Л.Ю. ЖОРОВА,

с участием гос. обвинителя – ст.помощника прокурора Самодуровой Е.А.,

потерпевшей Г.

подсудимого Вороненко А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Соломенниковой Л.Н. (ордер № 1460),

при секретаре Дубровской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ВОРОНЕНКО А.В., родившегося чч.мм.гг.

в ст. <адрес>, гражданина РФ,

военнообязанного, со средним образованием, разведенного,

не работающего, судимого приговором Новочеркасского горсуда

от 2.11.2009 г. по ст.ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1, 69, 73 УК РФ к 3 годам

лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года,

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, проживающего по

адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 октября 2008 г. в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 30 минут Вороненко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где, используя принесенную с собой монтировку, вскрыл путем отжатия запорного устройства металлопластиковое окно, через которое незаконно проник в квартиру № вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ке Г.., в том числе:

- сотовый телефон «Nokia 7260» imei чч.мм.гг. стоимостью 6830
рублей, с сим-картой «Теле 2» стоимостью 150 рублей,

- женскую сумочку фирмы «AVON» стоимостью 500 рублей,

- кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 9070 рублей,

- шкатулку деревянную резную ручной работы стоимостью 10000 рублей, в которой находились деньги в сумме 4000 рублей,

- шкатулку бархатную красного цвета в форме сердца стоимостью 150 рублей,

- золотые серьги с россыпью бриллиантов стоимостью 50 000 рублей,

- золотые серьги- гвоздики стоимостью 25 000 рублей,

- золотые серьги в форме звездочек стоимостью 1500 рублей,

- золотые серьги с аметистом в форме звездочек стоимостью 4000 рублей,

- золотое кольцо с камнем белого цвета стоимостью 1500 рублей,

- золотое кольцо с тремя феонитами размером 17,5 стоимостью 1500 рублей,

- золотое обручальное кольцо размером 16,5 стоимостью 4000 рублей,

- золотое кольцо с аметистом в форме вставки стоимостью 3500 рублей,

- золотое кольцо тонкое стоимостью 1000 рублей,

- серебряный перстень с черным камнем стоимостью 1500 рублей,

- женский серебряный перстень стоимостью 1000 рублей.

- два золотых креста стоимостью 1500 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей,

- золотую подвеску с изображением иконы «Сикстинская Мадонна»
стоимостью 10000 рублей,

- золотую подвеску с аметистом стоимостью 2500 рублей,

- золотую подвеску «Кошачий глаз» стоимостью 1000 рублей,

- золотую подвеску с феонитом стоимостью 1000 рублей,

- две золотые подвески в форме буквы «А» стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей,

- золотую подвеску в форме стрекозы стоимостью 1500 рублей,

- золотую подвеску в форме сердца с феонитами стоимостью 1500 рублей,

- подвеску из серебра и золота овальной формы с изображением птиц и
иероглифами стоимостью 1000 рублей,

- серебряную подвеску в виде черепахи стоимостью 200 рублей;

- золотой браслет - цепочку с плетением в виде «черепашки» стоимостью 6000 рублей,

- золотой браслет с плетением в форме двустороннего листа стоимостью 5000 рублей,

- золотую цепочку стоимостью 1000 рублей,

- серебряную цепочку с винтовым плетением стоимостью 1500 рублей,

- серебряную цепочку широкой формы из крупных звеньев стоимостью 1500 рублей,

- серебряный браслет - цепочку с плетением в виде косички стоимостью 1000 рублей,

- цепочку из металла серебристого цвета с плетением звеньев в виде ящериц стоимостью 1000 рублей,

- две нитки бус из жемчуга стоимостью 25 000 рублей каждая на общую сумму 50000 рублей,

а также не представляющие для Г. материальной ценности:

- медальон в виде монеты с иероглифами и квадратным отверстием по центру,

- 4 десятирублевых юбилейных монеты,

- денежную банкноту с надписью «5 WU YUAN, 1980»

- украинскую монету достоинством в 5 копеек,

- 5 одинаковых монет с изображением кувшина, надписями на арабском языке и латинском «UNITED ARAB EMIRATES»,

- монету достоинством 50 центов евро,

- монету достоинством -1 крона, с надписью «EESTI VABARIIK»

- монету достоинством -1 лира, с надписью «YENI TURK LIRASI»,

- монету достоинством -20 сенти, с надписью «EESTI VABARIIK»,

- монету достоинством -1 песета, с отверстием в ней под самодельный
медальон,

- медальон серебристого цвета в форме сердца с двумя фотографиями,

- брошь из металла желтого цвета прямоугольной формы с узором и
изображением женского профиля в центре,

- значок серебристо-синего цвета с буквами «АЭМ»,

- металлическое кольцо с фрагментом цепочки серого цвета,

- камень оранжевого цвета,

- медальон из сточенной ракушки,

- браслет из черного шнурка с узлами и камнями серого и розового цвета,

- браслет из черного шнурка с узлами и подвеской к нему в виде дельфина коричневого цвета,

- две серьги в виде трех серебристых нитей с камнями голубого цвета на концах нитей,

- браслет из черного шнурка с бусинами белого, красного, голубого и синего цветов,

- браслет на резинке с чередованием бусин и прямоугольных фрагментов черный металлик,

- бусы на нити с чередованием круглых и квадратных фрагментов цвета черный металлик,

- браслет металлический в виде звеньев с камнями различных цветов,

- браслет из 5-ти нитей разноцветного бисера,

- фрагмент в виде сердца от медальона,

- шнурок черного цвета с застежкой - «карабин»,

- шнурок черного цвета с застежкой - «карабин» с двумя бусинами серого
цвета,

- две серьги гвоздики с бусинами светлого цвета,

- одну серьгу - гвоздик с бусиной светлого цвета,

- две серьги гвоздики с камнями светло-розового цвета,

- одну серьгу - гвоздик в виде паука с двумя камнями белого цвета,

- одну серьгу - гвоздик в виде паука с двумя камнями сиреневого цвета,

- одну серьгу - гвоздик в виде цветка,

- одну серьгу - гвоздик в виде черепа в шляпе,

- одну серьгу - гвоздик с камнем голубого цвета,

- одну серьгу - гвоздик с камнем белого цвета,

- одну серьгу - гвоздик в виде бабочки,

- спиртные напитки,

- продукты питания,

- фарфоровую тарелку

и документы: удостоверение по основам медицинских знаний, свидетельство об основах медицинских знаний, военный билет, трудовую книжку, паспорт гражданина Российской Федерации, сберегательную книжку, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение к юбилейной медали «70 лет вооруженных сил ССР», выданные на имя Г.; аттестат об основном общем образовании на имя Г.; изображение иконы Божьей матери, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Г.А.В., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 216 400 рублей.

Подсудимый Вороненко А.В. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в его обвинении; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержала его защитник - адвокат Соломенникова Л.Н., признавшая обвинение Вороненко А.В. доказанным материалами уголовного дела.

Потерпевшая Г. заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и просила взыскать с подсудимого в её пользу ущерб в невозмещенной части на сумму 63.550 рублей. Подсудимый этот иск признал. Просила назначить наказание в виде лишения свободы.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Вороненко А.В. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшей. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Вороненко А.В. обоснованным и законным.

По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого. Он имеет условную судимость за преступление, совершенное в 2009 году, разведен, несовершеннолетних иждивенце не имеет, не работает, на учете нигде не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 178-190).

По вопросу о квалификации действий подсудимого суд соглашается с предложениями сторон, признаёт обвинение Вороненко А.В. полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона РФ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.

Содеянное Вороненко А.В. было правильно описано в его обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Вороненко А.В. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласны потерпевшая и государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что вину Вороненко А.В. смягчают явка с повинной, признание вины, раскаяние, отсутствие судимости на момент совершения этого преступления, а также частичное возмещение причинённого преступлением ущерба. Отягчающих обстоятельств суд в деле не усмотрел. Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд принимает во внимание совокупность перечисленных обстоятельств, и приходит к выводу, что для исправления подсудимого необходимо назначить ему наказание с его отбыванием в местах лишения свободы.

Заявленный потерпевшей Г. иск в размере 63.550 рублей, который признан подсудимым, суд полагает подлежащим полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРОНЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона РФ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

Направить его для отбывания наказания в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу изменить осужденному меру пресечения - с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Вороненко А.В. исчислять с 16 декабря 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – предметы имущества, ранее похищенные у Г. и после обнаружения и изьятия переданные ей на хранение (л.д. 39, 101-102), - полагать возвращенными по принадлежности. Монтировку и тарелку, хранящиеся в ОМ-1 (л.д. 169) – уничтожить за ненадобностью.

Приговор Новочеркасского горсуда от 2.11.2009 г. в отношении Вороненко А.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденного Вороненко А.В. 63.550 (шестьдесят три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей в пользу Г. (<адрес>) для возмещения ущерба, причинённого ей преступлением.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационных жалобах.

Если же дело в кассационной инстанции будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то о своём желании участвовать в кассационном суде осужденный должна сообщить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо на представление, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья