№ 1-585/2010 приговор в отношении Пантюшина А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

21 декабря 2010 года гор. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Л.Ю. ЖОРОВА,

с участием гос. обвинителя – ст. помощника прокурора Самодуровой Е.А.,

потерпевшей К.

подсудимого Пантюшина А.В.

защитника подсудимого – адвоката Соломенниковой Л.Н. (ордер № №),

при секретаре Дубровской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ПАНТЮШИНА А.В., чч.мм.гг. рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ,

военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка – чч.мм.гг. рождения, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантюшин А.В., осуществляя по найму ремонтные работы на территории домовладения № по ул. <адрес>, 11 сентября 2010 года в вечернее время, проник в указанное домовладение, где переночевал, а 12 сентября 2010 года, примерно в 1 часов 00 минут, проснувшись и обнаружив на трюмо в спальной комнате золотые изделия, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащие К. золотые цепь с крестом общей стоимостью 25.000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Пантюшин А.В. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в его обвинении; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Соломеннкиова Л.Н., признавшая обвинение Пантюшина А.В. доказанным материалами уголовного дела.

Потерпевшая К. заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и пояснила, что имеет исковые требования к подсудимому, просит взыскать с подсудимого Пантюшина А.В. причиненный ущерб в сумме 25.000 рублей.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Пантюшина А.В. в совершении кражи с причинением значительного ущерба потерпевшей. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Пантюшина А.В. обоснованным и законным.

По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого. Он ранее не судим, холост, не работает, на учете нигде не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 82-86).

По вопросу о квалификации действий подсудимого суд соглашается с предложениями сторон, признаёт обвинение Пантюшина А.В. полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.

Содеянное Пантюшиным А.В. было правильно описано в его обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Пантюшин А.В. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласны потерпевшие и государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что вину Пантюшина А.В. смягчают признание вины, раскаяние и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд в деле не усмотрел. Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд принимает во внимание совокупность перечисленных обстоятельств и приходит к выводу, что для исправления подсудимого достаточным будет применение мер условного осуждения. Тем самым суд предоставляет Пантюшину А.В. шанс для исправления без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАНТЮШИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Новочеркасска.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию по всем вызовам.

Взыскать с осужденного Пантюшина А.В. в пользу потерпевшей К. денежные средства в сумме 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей в порядке погашения причиненного ущерба.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – расходный кассовый ордер № от чч.мм.гг. (л.д. 47,48) - хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья