№ 1-493/2010 приговор в отношении Ажинова А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 ноября 2010 г.


Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области -Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска - Лозневого В.С., подсудимого - Ажинова А.А., защитника -адвоката Антонеску С.В., представившем удостоверение № и ордер №, при секретаре - Жарковой С.В., с участием потерпевшего Н.А.И.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ажинова А.А., родившегося чч.мм.гг., в ***, гр. РФ, образование среднее, холостого, не работавшего, военнообязанного, проживавшего ***, ранее судимого : 14.02.2007 года Новочеркасским горсудом по ст. 166 ч.2 п. «а»; ст. 166 ч.2 п. «а»; ст. 166 ч.2 п. «а»; ст. 166 ч.2 п. «а», ч.2 ст. 162 УК РФ,-

Установил:

Ажинов А.А. примерно в 2000 году на берегу реки Тузлов в районе ул. ***, нашел два куска спрессованного вещества желто-серого цвета, которое согласно заключению эксперта №3888 от 11.12.2009 года является частями стандартной 200 граммовой тротиловой шашки, состоящего из бризантного взрывчатого вещества - тротила в количестве 99 гр. и 96 гр.. Данное вещество пригодно, для производства взрыва при наличии средства (средств) взрывания. Изготовлено промышленным способом. Данное вещество Ажинов А.А. в октябре 2009 года принес в домовладение ***, где проживает его дядя С. и хранил там. Данное взрывчатое вещество 17.11.2009 года в 18 часов 10 минут было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу.


Он же 23.10.2009 года около 1 часа ночи по предварительному сговору с неустановленным лицом (материалы в отношении неустановленного лица выделены в отдельное производство) прибыли во двор дома ***, где увидели припаркованный возле первого подъезда автомобиль ***», желтого цвета гос.номер *** стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Н.А.В. Реализуя преступный умысел направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Ажинов А.А. подошел к передней левой двери автомашины и открыл ее, с помощью неустановленного предмета. Сев в автомашину Ажинов А.А. открыл вторую переднюю дверь и

неустановленное лицо село на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомашины, Ажинов А.А. разобрал замок зажигания, соединил провода зажигания и запустил двигатель автомашины, после чего скрылся с места совершения преступления. В дальнейшем угнанный автомобиль был оставлен на ул. ***, где и был обнаружен сотрудниками милиции.

Он же 07.11.2009 года около 16 часов, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь в нежилом здание расположенном за домом *** и увидев находящихся там, н/летних С.К.И.., у которого при себе был мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 4990 рублей, в котором находилась сим карта оператора связи «Теле-2» стоимостью 95 рублей, принадлежащие его отцу С.К.И. и Н.А.И. у которого также находился при себе мобильный телефон «Нокиа-2700» стоимостью 4600 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Теле-2» стоимостью 95 рублей, принадлежащие его отцу Н.И.Я. Ажинов А.А.реализуя свой преступный умысел, подойдя к н/летним потребовал от С.К.И.. и Н.А.И. передать ему их мобильные телефоны, но получив отказ, с целью реализации своих намерений, разбил находящуюся у него в руках бутылку пива, и, используя в качестве оружия горлышко данной бутылки с заостренными краями, направив его в сторону С.К.И. и Н.А.И., стал угрожать применением насилия и продолжал требовать передачи телефонов. С.К.И. и Н.А.И. реально воспринимая угрозы Ажинова А.А., передали последнему имеющиеся при них мобильные телефоны. Завладев похищенным Ажинов А.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С.И.Г. значительный материальный ущерб на сумму5085 рублей и Н.И.Я. значительный материальный ущерб на сумму 4695 рублей.

Он же продолжая свою преступную деятельность 07.11.2009 года около 21 часа, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, находясь у дома ***, подошел к проходившему мимо него К.Е.Л. находящемуся в состоянии алкогольного опьянения и заговорил с ним. В ходе разговора Ажинов А.А. реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из кармана куртки, одетой на К.Е.Л.. принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа 3110 С» стоимостью 2800 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей. После чего Ажинов А.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил К.Е.Л. значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

В судебном заседании Ажинов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат - Антонеску С.В., гос. обвинитель - Лозневой В.С., потерпевший - Н.И.Я.. в судебном заседании, потерпевшие: К.Е.Л.

Н.А.В., С.И.Г. путем написания заявлений - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает их неявку в судебное заседание уважительной, дающей возможность рассмотреть уголовное дело без их участия, в материалах дела имеются сведения о том, материальный ущерб им возмещен в полном объеме.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжить слушание дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Ажинов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы: по ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия; по ст.158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в ред. Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся на потерпевшем. Определяя размер и вид наказания для Ажинова А.А. необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств у Ажинова А.А. суд признает явку с повинной по эпизоду незаконного хранения тротиловой шашки ( т. 2 л.д. 9), также в качестве явки с повинной суд расценивает объяснения Ажинова А.А. по поводу разбойного нападения на несовершенолетних -С.И.Г.. Н.И.Я.., по угону автомобиля *** и краже телефона у гр. К.Е.Л. полное признание вины, что дало возможность слушать дело в особом порядке, погашение ущерба.

Отягчающих обстоятельств - судом не установлено, т.к. преступления совершенные Ажиновым А.А. за которые он был ранее судим были совершены в несовершеннолетнем возрасте и не образуют рецидива преступлений.

По месту жительства характеризуется отрицательно.

Отсутствие отягчающих обстоятельств и совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о возможности применения ч.2 ст. 162 УК РФ.

По вышеуказанным основаниям суд считает целесообразным назначить Ажинову А.А. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, а т.к. Ажинов А.А. уже отбывал реально наказание, в исправительной колонии общего режима, за преступления совершенные им в н/летнем возрасте и данная судимость не образует рецидива преступлений, в

связи с чем вид исправительного учреждения необходимо определить в виде исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ажинова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст. 162 УК РФ (все в ред. Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), по которым назначить наказание:

По ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

По п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.

По п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.

По ст.64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ажинову А.А. наказание в виде 5 ( пяти ) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить ему наказание путем частичного сложения в виде 7 лет лишения свободы без штрафа в ИК общего режима.

Меру пресечения Ажинову А.А. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 09.11.2009 года.

Вещественные доказательства возвращенные потерпевшим, считать переданными по принадлежности. Тротиловую шашку, хранящуюся в КХО УВД г. Новочеркасска и горлышко от стеклянной пивной бутылки хранящуюся в камере хранения ОМ-2 УВД г. Новочеркасска - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Л.П. Махотенко

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.П. Махотенко