№ 1-152/2011 в отношении Мурашова по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 21 марта 2011 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Кравченко С.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Венедиктова Н.Н.,

подсудимого Мурашова Ю.А.,

защитника - адвоката Грибельникова Д.А., предоставившего удостоверение № 4712 и ордер № 406,

при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мурашов Ю.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурашов Ю.А. <дата>, находясь на участке местности, расположенном в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно особым способом приобрел наркотическое средство марихуана,, сухим весом 9,250 грамма, с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым, совершив своими действиями незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. После чего положил его в бумажный сверток, который поместил в левый карман шорт одетых на нем, тем самым своими действиями совершив незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и хранил его до <дата>. Далее <дата>, продолжая незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, пришел на <адрес>, где <дата>, был выявлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественном месте в состоянии опьянения», и доставлен в <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него в левом кармане шорт, одетых на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, представляющее собой, согласно экспертному исследованию ЭКЦ при СК УВДТ от 19.08.2010 № 345 и заключению судебной химической экспертизы от 14.09.2010 № 394, самодельное наркотическое средство, именуемое марихуана, постоянной сухой массой 9,250 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо размера размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мурашов Ю.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из того, что тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном акте и не оспариваются сторонами.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Мурашова Ю.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (л.д. 1-2);

- заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № 2417, согласно выводам которого Мурашов Ю.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время. Является асоциальной <данные изъяты> личностью <данные изъяты>, что относится к категории <данные изъяты>. Мурашов Ю.А. во время инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 69-71);

- адресная справка на Мурашова Ю.А. (л.д. 96);

- копия Формы № 1П на Мурашова Ю.А. (л.д. 97);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» РО (л.д. 98);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (л.д. 99);

- требования о судимости (л.д. 100 - 101);

- приговор <данные изъяты> (л.д. 102);

- приговор <данные изъяты> (л.д. 104-105);

- характеристика участкового уполномоченного милиции (л.д. 106).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурашову Ю.А., не установлено.

По месту жительства Мурашов Ю.А. характеризуется отрицательно.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание судимости подсудимого, характеризующие его личность, суд приходит к выводу, что исправление Мурашова Ю.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и местом отбывания наказания ему необходимо определить колонию-поселение.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мурашов Ю.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, путем частичного сложения наказаний, назначенных по вышеуказанным приговорам, окончательно определить Мурашову Ю.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения.

Отбывание наказания определить в колонии - поселении.

Избрать Мурашов Ю.А. меру пресечения в виде содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Мурашову Ю.А. исчислять с <дата>.

К месту отбывания наказания Мурашова Ю.А. этапировать под конвоем.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Шахтная, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новочеркасского

городского суда С.М. Кравченко