Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 23 марта 2011 года
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Кравченко С.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Солдатовой О.В.,
потерпевшей Т.Л.И.,
подсудимой Кириченко Н.К.,
защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордера № 51,
при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кириченко Н.К., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, с полным средним образованием, не работающей, инвалида 1 группы, разведенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: <данные изъяты> от по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130 УК РФ к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кириченко Н.К. <дата>, находясь <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подъехала на своей инвалидной коляске к Т.Л.И. и открыто без применения насилия похитила, вырвав из ее рук, денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего не реагируя на неоднократные законные требования Т.Л.И. о возврате денежных средств, с похищенным скрылась, причинив ей своими действиями материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению.
Потерпевшая Т.Л.И. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Имеет материальные претензии к Кириченко Н.К. в сумме 500 рублей, поскольку причиненный преступлением имущественный вред возмещен частично.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в котором обвиняется Кириченко Н.К., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном акте не оспариваются сторонами, и суд с ними полностью соглашается.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным.
Учитывая, что Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым в части первой ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы следующие материалы дела, характеризующие личность подсудимой:
- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (л.д. 1);
- копия паспорта Кириченко Н.К. (л.д. 30-31);
- требование о судимости Кириченко Н.К. (л.д. 32);
- копия приговора <данные изъяты> (л.д. 36-38);
- копия справки об инвалидности Кириченко Н.К. (л.д. 39-40);
- ответ на запрос из ГУЗ НФ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Кириченко Н.К. (л.д. 42);
- ответ на запрос из ГУЗ НФ «Наркологический диспансер» Ростовской области в отношении Кириченко Н.К. (л.д. 44);
- справка-характеристика в отношении Кириченко Н.К. (л.д. 45);
- характеристика из НДИПИ в отношении Кириченко Н.К. (л.д. 46).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Признание вины и раскаяние, наличие инвалидности 1 группы, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кириченко Н.К., судом не установлено.
По месту жительства Кириченко Н.К. характеризуется отрицательно.
Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание личность подсудимой, которая является инвалидом первой группы, Определяя размер и вид наказания для Кириченко Н.К., суд также учитывает, что она судима <данные изъяты> по ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ эта судимость была бы погашена по истечении испытательного срока, то есть <дата>. Однако <дата>, подсудимая, имеющая судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести.
С учетом всех вышеперечисленных факторов и положений ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд полагает возможным сохранить Кириченко Н.К. условное осуждение по приговору <данные изъяты> и назначить подсудимой условное наказание, предоставляя возможность доказать, что она может стать на путь исправления без реального наказания в виде лишения свободы.
Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исковые требования потерпевшей Т.Л.И. в размере 500 (пятисот) рублей признаются судом доказанными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кириченко Н.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Приговор <данные изъяты>, которым Кириченко Н.К. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.
В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кириченко Н.К. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора и наблюдение за осужденной.
Контроль за исполнением приговора и поведением условно осужденной возложить на МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Кириченко Н.К. оставить прежней – обязательство о явке.
Взыскать с Кириченко Н.К. в пользу Т.Л.И. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 500 (пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Новочеркасского
городского суда С.М. Кравченко