№1-327/2010 приговор в отношении Ижболдина, Михайлова, Альбакова




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

гор. Новочеркасск 08 октября 2010 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области В.А. Дорофеев, с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Слабинской В.А., потерпевшего М.А.А., подсудимых Михайлова Р.С., Альбакова И.Е. Ижболдина М.Н., защитников подсудимых - адвокатов: Грибельникова Д.А., представившего удостоверение № 4712 и ордер № 026, Жарикова Ю.Д., представившего удостоверение № 0556 и ордер № 65, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михайлова Р.С., <данные изъяты>,

Альбакова И.Е., <данные изъяты>,

Ижболдина М.Н., <данные изъяты> 9обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 ноября 2009 года около 22.00 часов Михайлов Р.С., Альбаков И.Е. и Ижболдин М.Н., находясь в <адрес>, и передвигаясь по поселку на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Ижболдину М.Н. на основании доверенности, вступили в сговор, направленный на совместное хищение чужого имущества. Заранее распределив между собой роли, и приготовив для совершения преступления резиновую палку, Михайлов Р.С., действуя совместно с Ижболдиным М.Н. и Альбаковым И.Е. под видом работников милиции, остановили на пересечении <адрес> и <адрес> ранее не знакомого им М.А.А. и представившись работниками милиции, потребовали повернуться лицом к торговому павильону, находящемуся на пересечении указанных улиц и поднять руки вверх. Будучи введенным в заблуждение относительно действительных обстоятельств, М.А.А. подчинился их требованиям, и повернувшись лицом к торговому павильону, поднял руки вверх. Михайлов Р.С., заметив присутствие гр. Д.А.В., находившегося на расстоянии 10 метров от них и наблюдавшего за происходящим со стороны <адрес>, потребовал от последнего уйти. Однако после отказа Д.А.В. настаивавшего на своем присутствии и пояснившего, что М.А.А. является его братом, Михайлов Р.С. подошел к нему, и взяв за ворот куртки, подвел к торговому павильону, возле которого находились Ижболдин М.Н. и Альбаков И.Е., охранявшие М.А.А., где потребовал от Д.А.В. повернуться лицом к торговому павильону и поднять руки вверх, после чего стал ощупывать содержимое карманов одежды Д.А.В. Не обнаружив ничего ценного, Михайлов Р.С, назвав Ижболдина М.Н. сержантом, и сказал ему охранять Д.А.В. Ижболдин М.Н. встал рядом с Д.А.В. с целью пресечения попытки последнего скрыться, а Альбаков И.Е., демонстрируя резиновую палку в целях подавления воли М.А.А. к сопротивлению, совместно с Михайловым Р.С. завел М.А.А. за угол торгового павильона, где Михайлов Р.С. произвел досмотр карманов одежды последнего, и, якобы обнаружив в кармане одежды М.А.А. наркотическое средство, действуя согласовано с Ижболдиным М.Н. и Альбаковым И.Е., под предлогом доставления в отдел милиции и документирования данного факта, усадили М.А.А. на заднее сиденье автомобиля <данные изъяты>, и под управлением Ижболдина М.Н. отъехали с пересечения указанных улиц. В пути следования, Михайлов Р.С, находясь совместно с М.А.А. на заднем сиденье автомобиля и действуя согласовано с Ижболдиным М.Н. и Альбаковым И.Е., потребовал от него передачи денежных средств, не указывая конкретной суммы, якобы в целях откупа и недоставления в отдел милиции в связи с обнаружением наркотических средств, нанеся при этом несколько ударов кулаком в правый бок М.А.А. и скользящий удар по затылку последнего, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Получив отказ М.А.А., Ижболдин М.Н. действуя совместно с Михайловым Р.С. и Альбаковым И.Е., по пути следования выбрал неосвещенный участок местности во дворе <адрес> в <адрес>, где остановил машину, после чего Михайлов Р.С совместно с Ижболдиным М.Н. и Альбаковым И.Е., действуя согласовано, выйдя из транспортного средства и продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, вновь потребовали от М.А.А. передачи им денежных средств, а получив отказ, Михайлов Р.С., несколько раз нанес М.А.А. удары коленом по бокам, а затем кулаками по туловищу, чем причинил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и подавив таким образом волю М.А.А. к сопротивлению, действуя согласовано с Ижболдиным М.Н. и Альбаковым И.Е., открыто похитил принадлежащее М.А.А. имущество, а именно: мужскую дублёнку коричневого цвета стоимостью 3.200 рублей, серебряную цепочку весом 18,2 грамма, стоимостью 55 рублей за 1 грамм, на общую сумму 1.001 рублей, и серебряный крестик весом 10,9 грамм стоимостью 55 рублей за 1 грамм, на общую сумму 599 рублей 50 копеек. После чего Михайлов Р.С., Ижболдин М.Н. и Альбаков И.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и распорядись им по своему усмотрению, чем причинили М.А.А. ущерб на общую сумму 4.800 рублей 50 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михайлов Р.С. признал себя частично виновным по предъявленному обвинению и показал следующее. Вечером 11 ноября 2009 года он на поселке Донском встретился со своими знакомыми Альбаковым и Ижболдиным, пообщался с ними некоторое время возле ларьков, там они пили пиво, а когда ларёк в 22 закрылся, то они поехали на машине Ижболдина в район рынка на том же поселке. Возле рынка он один вышел из машины, чтобы в ближнем ларьке купить сигареты. Тогда из-за рынка вышел пьяный М.А.А., которого он спросил: «Вы что, отдыхаете?». На это М.А.А. ответил ему какой-то грубостью. Это его разозлило, поэтому он спросил М.А.А.: почему он так разговаривает. При этом к ним еще подходил Д.А.В., который что-то спрашивал, но он с Д.А.В. практически не разговаривал, так как был «зациклен» на М.А.А.. Возможно он оттолкнул Д., но не помнит этого, и Д.А.В. сразу ушел от них. Далее он предложил М.А.А. сесть в машину. Тогда М.А.А. спросил: «Вы что, менты ?». Он ответил М.А.А.: «Какая разница, даже если и менты». М.А.А. сел в машину на заднее сиденье, он сел рядом с М.А.А. и они поехали. Проехав немного, он увидел тёмное место и сказал водителю Ижболдину, чтобы здесь остановился. Ижболдин остановил машину, после чего он потребовал, чтобы М.А.А. вышел из машины, и сам вышел вслед за М.А.А. Они отошли на несколько шагов от машины, стали разговаривать, при этом М.А.А. уже «стух», не вёл себя так нагло как вначале. Он держал М.А.А. за одежду, а М.А.А. при этом выкручивался, и каким-то образом дублёнка и цепочка с шеи М.А.А. остались в его руках, а М.А.А. ушел. Он М.А.А. не преследовал, так как решил, что свой урок за наглость М.А.А. уже получил. Дублёнку и цепочку он бросил в ёлки, а сам сел в машину, и они втроём уехали с того места. Позже он один забрал дублёнку и цепочку и оставил её на хранение своему знакомому К.М.А.. Похищать дублёнку и цепочку он не хотел, так как дублёнка оказалась не его размера, а цепочка была серебряной, то есть дешевой, поэтому она ему была не нужна. Крестика на цепочке он не видел. Во время конфликта у него не было в руках никакой дубинки, и он не бил М.А.А.. Тогда Альбаков и Ижболдин выходили из машины, однако он им сказал, чтобы садились в машину, нечего им тут делать. Он тогда же спросил у М.А.А.: «Деньги есть? если найду, то заберу» и похлопал М.А.А. по карманам. Примерно через месяц он встречался с М.А.А., просил его забрать заявление из отдела милиции, на что М.А.А. сказал, что заберет заявление если каждый из них, троих, заплатит ему по 15 тысяч рублей. Он сразу заплатил М.А.А. 15 тысяч рублей, а также выдал ему заверенную у нотариуса Рудаса расписку о том, что якобы он взял у М.А.А. в долг 35 тысяч рублей, - в качестве гарантии того, что эти деньги он заплатит М.А.А.. Однако он больше ничего не платил, так как через день его арестовали. Признаёт, что он в отношении М.А.А. поступил неправильно, и просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Альбаков И.С. в судебном заседании не признал себя виновным по предьявленному обвинению и показал следующее. Примерно в 17 часов он вместе с Ижболдиным на его автомобиле приехали из станицы <адрес>. Там он несколько часов находились возле ларьков, где продают пиво. Ближе к 22 часам к ним присоединился Р.Михайлов. Там Михайлов и Альбаков пили пиво, а когда в 22 часа ларёк закрылся, то они втроём поехали к рынку. Они подъехали к ларьку возле рынка, там остановились и вышли из машины. Михайлов один пошёл в сторону ларька, а он и Ижболдин остались возле машины, примерно в 4 метрах возле ларька, и разговаривали между собой. Примерно через 5 минут они услышали громкие голоса, и тогда увидели, что на углу ларька позади их автомобиля, примерно в 5 метрах от них, стоит Михайлов Р.М., рядом с которым находилось двое мужчин, и они разговаривают на повышенных тонах. О чем был разговор между ними – он не расслышал. Он только слышал громкий голос Михайлова, а эти двое мужчин что-то ему отвечали. Он и Альбаков подошли к Михайлову и двум мужчинам, и спросили – что случилось. Михайлов, ответил, что все нормально, что поговорит с этими мужчинами, и они сейчас уедут. Он и Ижболдин сели в машину, и поэтому не видели – что происходило между Михайловым и тем двумя мужчинами. Затем Михайлов сел в машину вместе с одним из мужчин, с которым он разговаривал, это был потерпевший М.А.А.. Они оба сели на заднее сиденье и о чем-то разговаривали между собой. Содержание разговора он не слышал из-за музыки в салоне. Ижболдин спросил Михайлова – куда ехать. Михайлов ответил, что покажет. Михайлов Р.С. стал указывать Ижболдину М.Н. дорогу, куда ехать. Они ехали по <адрес>, название улиц он не знает. Вскоре они подъехали к зданию бывшего детского сада по <адрес>, где Михайлов сказал, чтобы Ижболдин остановил машину. Там Михайлов с М.А.А. вышли из машины, отошли на несколько метров и стали разговаривать. Слова в этом разговоре он не расслышал, так как вместе с Ижболдиным оставался в машине. Через несколько минут Михайлов сел в машину и сказал: «Поехали». Куда делся М.А.А. – он не заметил. На все расспросы Михайлов отвечал, что это его проблемы, и больше ничего не пояснял. Они еще недолго покатались и затем разъехались по домам. Во время разговора с М.А.А. у Михайлова ничего в руках не было. У него и у Ижболдина тоже ничего не было. Никакой дубинки никто из них не имел. Отбирал ли Михайлов что-нибудь у М.А.А., бил ли Михайлов М.А.А. - он не видел. Он лично ничего не требовал от М.А.А., не бил его, никакое имущество у него не отбирал, в сговоре с Михайловым не был, и не называл себя сотрудником милиции. Только впоследствии сотрудники милиции ему сказали, что Михайлов отобрал у М.А.А. дублёнку и серебряную цепочку с подвеской. Он этих вещей у Михайлова не видел. Настаивает на своей невиновности.

Подсудимый Ижболдин М.Н. в судебном заседании признал себя частично виновным по предъявленному обвинению и показал следующее. Он с детских лет дружит с Альбаковым, а также знаком с Михайловым с 2002 года и поддерживает с ним приятельские отношения. Все они проживают в станице <адрес>. Вечером 11 ноября 2009 года он приехал на автомобиле <данные изъяты> вместе с Альбаковым на <адрес>, чтобы погулять. Там они несколько часов находились возле ларьков, а около 22 часов к ним присоединился Р.Михайлов. Там Михайлов и Альбаков пили пиво, а когда в 22 часа ларёк закрылся, то они втроём поехали к рынку. Они подъехали к ларьку возле рынка, там остановились и вышли из машины. Михайлов один пошёл в сторону ларька за сигаретами, а он и Альбаков остались возле машины, примерно в 4 метрах возле ларька, и разговаривали между собой. Примерно через 5 минут они услышали громкие голоса, и тогда увидели, что на углу ларька позади их автомобиля, примерно в 5 метрах от них, стоит Михайлов Р.М., рядом с которым находилось двое мужчин, и они разговаривают на повышенных тонах. О чем был разговор между ними – он не расслышал. Он только слышал громкий голос Михайлова, а эти двое мужчин что-то ему отвечали. Он и Альбаков подошли к Михайлову и двум мужчинам, и спросили – что случилось. Михайлов, ответил, что все нормально, что поговорит с этими мужчинами, и они уедут. Он и Альбаков остались на улице, стояли позади автомобиля, примерно в трех метрах от Михайлова, и двух мужчин, с которыми тот разговаривал. Он услышал, что один из мужчин спросил Михайлова: «Вы что, менты?», на что Михайлов ответил этому мужчине: «Какая разница?». Потом он увидел, что Михайлов стал проверять карманы одного мужчины, а после проверки сказал, что ему надо поговорить со вторым мужчиной, и стал с ним разговаривать возле ларька. В это время он, Альбаков, сказал первому мужчине, чтобы он уходил, и тот сразу ушел в сторону домов, расположенных за этим же ларьком, После того, как этот мужчина ушел, он и Ижболдин М. сели в свой автомобиль на передние сидения, а Михайлов и мужчина оставались на том же месте у ларька. Примерно через 5 минут открылась задняя правая дверь автомобиля, он обернулся назад и увидел, что эту дверь открыл Михайлов Р., рядом с которым находился тот же второй мужчина, это был потерпевший М.А.А., которому Михайлов Р.С. сказал: «Садись». М.А.А. сел на заднее сидение автомобиля за водителем, а Михайлов рядом с ним и сказал: «Поехали». Он, Ижболдин, спросил Михайлова – куда ехать. Михайлов ответил, что покажет. Михайлов Р.С. стал указывать Ижболдину М.Н. дорогу, куда ехать. Они ехали по <адрес>, название улиц он не знает. Примерно через 5 минут они подъехали к зданию бывшего детского сада по <адрес>, где Михайлов сказал, чтобы Ижболдин остановил машину. До этого момента Михайлов о чем-то разговаривал с М.А.А., но содержание разговора он не разобрал, так как в салоне автомобиля была включена музыка. Когда машина остановилась возле детского садика, то Михайлов с М.А.А. вышли из машины, отошли на несколько метров и стали разговаривать на повышенных тонах. Слова в этом разговоре он не расслышал, так как вместе с Ижболдиным оставался в машине. Через несколько минут Михайлов сел в машину и сказал: «Поехали». Куда делся М.А.А. – он не заметил. На все расспросы Михайлов отвечал, что это его проблемы, и больше ничего не пояснял. Они еще недолго покатались и затем разъехались по домам. Во время разговора с М.А.А. у Михайлова ничего в руках не было. У него и у Ижболдина тоже ничего не было. Никакой дубинки никто из них не имел. Отбирал ли Михайлов что-нибудь у М.А.А., бил ли Михайлов М.А.А. - он не видел. Он лично ничего не требовал от М.А.А., никакое имущество у него не отбирал, в сговоре с Михайловым не был и не называл себя сотрудником милиции. Во время последнего разговора между Михайловым и М.А.А. он видел, что Михайлов просто похлопал М.А.А. рукой по карманам. Только впоследствии сотрудники милиции ему сказали, что Михайлов отобрал у М.А.А. дублёнку и серебряную цепочку с подвеской, однако он этого не видел.

В целях проверки показаний подсудимых и определения правильности квалификации содеянного ими в судебном заседании были допрошены потерпевший и свидетели, а также были исследованы документы, представленные в уголовном деле.

Так, потерпевший М.А.А. в судебном заседании показал, что 11 ноября 2009 года около 22 часов он вместе со своим другом Д.А.В. возвращался домой. Проходя мимо торговых павильонов по <адрес>, вблизи магазина «<данные изъяты>», он немного приотстал от Д.А.В., примерно на 5 метров. В этот момент поблизости от него резко остановился автомобиль <данные изъяты>. Из этой машины вышел Михайлов, который быстрым шагом подошёл к нему. Пока Михайлов шёл к нему, то из машины выли еще два человека, это были Альбаков и Ижболдин. Михайлов подошел к нему, взял его за левую руку, повернул лицом к ближайшему ларьку и сказал: «Стоять, милиция, руки на ларек!». Он выполнил это требование, повернулся к ларьку и поднял руки. Тогда же к ним подошёл и Д.А.В., который что-то говорил этим трём парням. Кто-то из них троих сказал, обращаясь к Д.А.В.: «Ты кто такой?», на что Д.А.В. ответил, что идет с ним. Его стали прогонять, но Д.А.В. ответил, что без него никуда не уйдёт. После этого два парня взяли за шиворот куртки Д.А.В. и, также как и его, облокотили руками на ларек рядом с ним, примерно в метре от него. В этот момент Михайлов, который стоял сзади него, начал проверять карманы его куртки, залазив в них своими руками, при этом говорил: «Это досмотр, мы из милиции!». Д.А.В. в то время они прогнали. Проверяя карманы Д.А.В., Михайлов вроде бы достал из кармана газетный свёрток и заявил: «Я. нашел у тебя в кармане коноплю! Сейчас поедем оформлять!». По грубым действиям и фразам, а также по их состоянию алкогольного опьянения, он понял, что это не сотрудники милиции. Он ответил этому парню, что это не его сверток, просил прекратить обвинять его. В ответ ему по спине посыпались удары каким-то предметом, как жгутом. Михайлов несколько раз требовал с него деньги, чтобы не доставлять его в отдел милиции. Альбаков и Ижболдин таких требований не заявляли, хотя находились рядом и всё слышали. Затем Михайлов затащил его в машину и там продолжал бить его ладонью по голове, при этом у Михайлова ничего в руках не было. Они провезли его на машине недалеко, затем остановились в тёмном месте, там его высадили, за ним все трое вышли из машины, и Михайлов продолжал требовать с него деньги. Так как у него денег не было, то Михайлов отобрал у него дублёнку и сорвал с шеи серебряную цепочку с крестиком, затем толкнул его, отчего он упал, а остальные уехали на той же машине. Д.А.В. запомнил номер машины, поэтому он имел возможность сразу заявить в милицию о случившемся и указать на номер машины. В ходе следствия к нему поочередно приходили Михайлов, Альбаков и Ижболдин, они просили забрать заявление из милиции. Он был не против, но предложил им заплатить за моральный вред. Сумму назвал Михайлов - 50 тысяч рублей, и с этой суммой он согласился. Они сразу отдали ему 15 тысяч рублей, а на остальную сумму они по взаимному согласию выдали ему нотариально заверенную расписку о том, что якобы Михайлов взял у него в долг 35 тысяч рублей. К настоящему времени похищенные дублёнка и цепочка ему возвращены, а крестика нет. Имущественных требований к ним он не имеет. Он написал и отдал Михайлову заявления о том, что Михайлов ему всё возместил, а Альбаков и Ижболдин ничего с него не требовали, и что он не желает их привлечения к уголовной ответственности.

Свидетель Д.А.В. в судебном заседании показал, что 11 ноября 2009 года примерно в 22 часа он вместе со своим другом М.А.А. возвращались с прогулки домой. Проходя торговые павильоны по <адрес>, недалеко от магазина «<данные изъяты>», он опередил М.А.А., примерно метров на 5 вперед, и увидел автомобиль <данные изъяты>, который резко остановился на узкой дороге для проезда в магазин «<данные изъяты>», расположенной параллельно пешеходной тропинке, по которой они шли. Данный участок местности освещен плохо. На машину он посмотрел и пошел дальше, но потом он услышал, что кто-то кричит: «Стоять, милиция!», и повернувшись, он увидел, что возле его друга М.А.А. стоят трое парней, у одного в руке была милицейская резиновая палка, и она заставил М.А.А. поднять руки и повернуться лицом к ларьку. Тогда он не очень разглядел их, в лица не запомнил, потому что у него плохая зрительная память, и может рассказать только о действиях этих парней. Он, Д.А.В., подошёл к ним и стал спрашивать – почему М.А.А. остановили, он ничего не сделал. Тот же парень, который командовал М.А.А., ответил ему: «Что ты тут стоишь? Иди отсюда!», а он ответил: «Никуда я не уйду, это мой брат!», на что ему этот парень опять ответил: «Ты что, не понял? Иди отсюда! Это милиция!». Он ответил: «Не уйду!», после чего тот же парень взял его за шиворот куртки, поставил рядом с М.А.А. и заставил поднять руки вверх. Она поначалу считал, что это действительно сотрудники милиции, так как эти парни переговаривались между собой, назвали друга по званиям - майор, капитан, сержант. М.А.А. не сопротивлялся, был очень испуган. Он, Д.А.В., тогда не был испуган, потому что они ничего противоправного не делали, поэтому продолжал огрызаться с тем же парнем, который задержал его и М.А.А.. Тот же парень, которого двое других называли «майором», проверил карманы его и М.А.А., после чего сказал, что у М.А.А. найдена анаша, поэтому они отвезут его в отдел милиции оформлять протокол. После этих слов тот же парень, которого называли майором, прогнал его, а М.А.А. взял за шею и запихнул в машину. Остальные двое тоже сели в машину, и они уехали. Он боялся за судьбу М.А.А., поэтому постарался запомнить номер машины и записал номер на пачке сигарет. Около 23 часов он пришёл домой к матери М.А.А. и рассказал ей о том, что случилось. Они собрались идти в отдел милиции, но тут вернулся домой А.М., он был без дублёнки и без цепочки. Он пояснил, что всё это у него отобрал тот же парень, который его обыскивал. На следующий день они пошли в отделение милиции и рассказали о случившемся. В ходе следствия с его участием был проведен следственный эксперимент, в ходе которого он показал и рассказал всю последовательность действий, которые совершили три незнакомых парня в отношении него и М.А.А..

С согласия сторон суд огласил протокол допроса свидетеля К.М.А., находящегося в настоящее время на срочной военной службе, который на допросе показал следующее. Примерно с 1995 года он знаком с Михайловым Р.С., с которым поддерживает дружеские отношения. Утром 12 ноября 2009 года ему на мобильный телефон позвонил Р.Михайлов, который попросил его подойти к гостинице «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, чтобы забрать у него куртку. Примерно через 2 минуты он подошел к вышеуказанной гостинице «<данные изъяты>», где уже находился Михайлов Р., в руках которого была дубленка темно-коричневого цвета. Михайлов Р. пояснил ему, что вечером 11 ноября 2009 года он с товарищами употреблял спиртные напитки, были сильно пьяны, и один из товарищей забыл дубленку, поэтому он, Михайлов Р., просил его на время оставить данную дубленку у него дома, сказал, что к вечеру её заберет. Также Михайлов Р. предупредил его, что в правом боковом кармане данной дубленки лежит серебряная цепочка, чтобы он ее не потерял, Михайлов Р. не пояснил ему, откуда эта цепочка. Он проверил и убедился, что в правом кармане данной дубленки действительно находилась серебряная цепочка. Он взял у Михайлова Р. эту дубленку, в кармане которой находилась цепочка, и пошел к себе домой. 12.11.2009 года около 15:00-16:00 часов на его мобильный телефон пришло CMC-сообщение от Михайлова Р., в котором тот сообщил, что за ним едет наряд милиции, что если его будут спрашивать сотрудники милиции, откуда у него дубленка и цепочка, то он должен сказать, что дубленку он забирал не лично у Михайлова, а что Михайлов ему позвонил и сказал, где забрать эту дубленку - якобы в районе гаражей, лежащей на земле у столиков, рядом с пожарной частью на <адрес>. Он хотел позвонить Михайлову Р. и узнать, что случилось, но телефон Михайлова Р. был отключен. Около 18:00 часов 12.11.2009 года к нему домой приехали сотрудники милиции, совместно с которыми он приехал в отделение милиции на <адрес>, где сотрудники милиции стали расспрашивать его, имеется ли у него дубленка темно-коричневого цвета и серебряная цепочка, которые ему передал Михайлов Р. Он пояснил сотрудникам милиции, что действительно Михайлов Р. утром 12.11.2009 года передал ему на время дубленку темно-коричневого цвета, в кармане которой находилась серебряная цепочка. Данную дубленку и серебряную цепочку он 12.11.2009 года, находясь в отделении милиции <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых. Там же сотрудники милиции приняли от него объяснение по данному факту (том 1 л.д. 107-108).

Свидетель М.З.И. в судебном заседании показала, что она является матерью потерпевшего М.А.А. Вечером 11ноября около 19 часов ее сын М.А.А. и его друг Д.А. ушли на улицу, сказали, что пойдут, пройдутся по поселку. После 22 часов сын вернулся домой без своей дубленки коричневого цвета, был в одной майке белого цвета. У М.А.А. никаких телесных повреждений на лице и теле она не увидела. На её расспросы сын пояснил, что его остановили трое незнакомых, которые били его, посадили в машину и отвезли недалеко, затем отобрали дублёнку и цепочку, после чего его отпустили. Подробности сын не рассказывал. Перед появлением сына к ней домой пришёл Д.А.В., который сказал, что её сына увезли сотрудники милиции на машине, и он запомнил номер машины. Они собрались идти в отдел милиции, но тут вернулся домой её сын. По её настоянию сын на следующий день обратился в отдел милиции с заявлением о преступлении. В ходе следствия сыну вернули дублёнку и цепочку. Подробных обстоятельств она не знает.

Свидетель Д.А.В. в судебном заседании показал, что он является сотрудником ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску в должности оперуполномоченного. 12 ноября 2009 года около 12 часов в Донской ПОМ УВД по г. Новочеркасску обратился с заявлением. гр. М.А.А. о совершенном 11 ноября 2009 года в отношении него тремя неустановленными лицами грабеже. Заявление от М.А.А. принял старший оперуполномоченный ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску К.А.Н.. По имеющейся оперативной информации им было установлено, что к совершению данного преступления возможно причастен Ижболдин М.. В тот же день им было установлено местонахождение Ижболдина М. и принято от Ижболдина М. объяснение по данному факту. В своем объяснении Ижболдин М. пояснил, что 11 ноября 2009 года совместно с друзьями Михайловым Р. и Альбаковым И. на автомобиле Ижболдина они проезжали по <адрес>, где втроем вышли из автомобиля и подошли к двум неизвестным мужчинам, которыми были М.А.А. и Д.А.В., представившись сотрудниками милиции, стали обыскивать их, потом одного из этих двоих мужчин - Д.А.В., они отпустили, а второго -М.А.А. посадили в машину и отвезли к зданию бывшего детского сада по <адрес>, где Михайлов Р. стал избивать этого мужчину - М.А.А., потребовал отдать куртку. М.А.А. отдал Михайлову Р. свою куртку, после чего они втроем сели в машину и уехали, оставив М.А.А. на месте. Затем Ижболдин М. подъехал к одному из домов на <адрес>, где они все разошлись. Куда делась куртка, которую Михайлов Р. забрал у М.А.А.., - он, Ижболдин М., не видел, в машине куртка не оставалась. Утром 13.11.2009 года он, Д.А.В., с участием заявителя М.А.А. и с участием двоих понятых произвёл осмотр места происшествия, указанного М.А.А. при этом составил протокол, но куртки на месте не обнаружил. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что похищенные у М.А.А. куртка и серебряная цепочка находятся у знакомого Михайлова - гр-на К.М., проживающего на <адрес>. 12.11.2009 г. в вечернее время К.М.А. был доставлен в Донской ПОМ, и там пояснил, что действительно куртка и цепочка находятся у него. Эти вещи К.М.А. сам выдал, о чем был составлен протокол с участием понятых.

Свидетель К.А.Н. в судебном заседании показал, что он является оперативным сотрудником милиции. Утром 12 ноября 2009 года около 10:00 часов, точное время не помнит, в Донской ПОМ УВД по г. Новочеркасску обратился гр. М.А.А. с заявлением о совершенном 11 ноября 2009 года в отношении него тремя неустановленными лицами грабеже. Он принял заявление от М.А.А.., где М.А.А. был предварительно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, о чем М.А.А. расписался собственноручно. В своем заявлении М.А.А. просил привлечь к уголовной ответственности троих незнакомых ему парней, при этом дал краткое описание внешности данных парней, и сказал, что может опознать этих парней, которые накануне поздно вечером остановили его, представились ему сотрудниками милиции, обыскали его и заявили, что нашли у него коноплю, после чего требовали у него деньги, били его и затем похитили принадлежащее ему имущество: куртку, серебряные цепочку и крестик. Также он принял объяснение от гр-на М.А.А., который был очевидцем этих действий. В тот же день стало известно, этими парнями являлись Ижболдин М., Альбаков И. и Михайлов Р.. Было установлено местонахождение Ижболдина М., Альбакова И. и Михайлова Р., от которых были приняты объяснения по данному факту грабежа.Лично он принял объяснение от Михайлова Р.С. и Альбакова И.С. При опросе Михайлов Р. в своем объяснении пояснил, что 11.11.2009 года около 22:00 часов совместно с Ижболдиным М. и Альбаковым И. на автомобиле <данные изъяты> проезжали мимо торговых павильонов на пересечении <адрес> и. <адрес>, где увидели двоих незнакомых мужчин, остановили автомобиль, вышли, подошли к этим двоим мужчинам, они все представились сотрудниками милиции, стали досматривать М.А.А. и Д.А.В.. Михайлов Р. досмотрел Д.А.В., после чего отпустил его, и Д.А.В. ушел. Потом второго мужчину - М.А.А. Михайлов Р. посадил на заднее сидение в автомобиль, и сел рядом, Альбаков И. и Ижболдин М. сели впереди. Они поехали к зданию бывшего детского сада по <адрес>, где вышли из машины, Михайлов Р. стал избивать М.А.А. потом сорвал с М.А.А.. дубленку, серебряную цепочку, забрав которые, сел в автомобиль, после чего они уехали. Михайлов Р. пояснил, что Альбаков И. и Ижболдин М.. не видели, как он, Михайлов Р., забирал у М.А.А. дубленку и цепочку. Почему не видели – он не пояснил. Потом Михайлов Р. пояснил, что они подъехали к гаражам в районе пожарной части на <адрес>, где вышли в туалет. За одним из этих гаражей он, Михайлов Р., спрятал похищенную дубленку, в карман которой положил похищенную цепочку, пояснив, что Альбаков и Ижболдин не видели, как он прятал эти вещи. После чего они поехали по домам. На другой день 12.11.2009 года Михайлов Р. отдал на временное хранение похищенную дубленку и цепочку своему знакомому К.М.. Альбаков И. пояснил в своем объяснении, что 11.11.2009 года около 22:00 часов совместно с Ижболдиным М. и Михайловым Р. на автомобиле <данные изъяты> проезжали мимо торговых павильонов на пересечении <адрес> и <адрес>, где увидели двоих незнакомых мужчин, остановили автомобиль, они вышли, подошли к этим двоим мужчинам - М..А.А. и Д.А.В.. Словесно представились сотрудниками милиции. Ижболдин М. поговорил с одним из этих парней - Д.А.В., после чего Д.А.В. ушел, а Михайлов Р. разговаривал со вторым - М.А.А. после чего посадил М.А.А. на заднее сидение автомобиля, сел рядом, Альбаков И. и Ижболдин М. сели впереди, поехали к зданию бывшего детского сада по <адрес>, где вышли из машины. За то время, что они ехали, Альбаков И. слышал, что между Михайловым Р. и М.А.А. был разговор о каких-то деньгах. М.А.А. отвечал, что денег нет. Находясь у здания церкви, Михайлов Р. продолжал разговаривать с М.А.А. о чем именно, - он, Альбаков И., не слышал, а потом Альбаков И. увидел, что Михайлов Р. стал бить М.А.А. Альбаков И. и Ижболдин М. пытались остановить -Михайлова Р., но Михайлов Р. не реагировал, продолжал избивать М.А.А. Далее Альбаков И. и Ижболдин М. сели в машину, через некоторое время Михайлов Р. также сел на заднее сидение автомобиля. Как Михайлов Р. похищал дубленку у М.А.А. - он, Альбаков, не видел. Полученный объяснения он сдал в дежурную часть, и больше этим материалом он не занимался.

С согласия сторон суд огласил в судебном заседании протокол допроса свидетеля Н.С.В., которая на следствии показала, что 12 ноября 2009 года около 17 часов она совместно со своей подругой Ф.В.Б., проживающей по адресу: <адрес>, проходили мимо здания Донского ПОМ 0М-2 УВД по г. Новочеркасску по ул. Мелиховская, 4, когда были приглашены сотрудником милиции в качестве понятых для осмотра места происшествия в кабинете № Донского ПОМ ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску. Она и Ф.В.Б. согласились. Совместно с сотрудником милиции они поднялись на второй этаж в кабинет №, где находился незнакомый ей молодой парень, который назвал им свою фамилию, имя и отчество, но она их не запомнила, сотрудник милиции разъяснил им права, после чего вышеуказанный молодой парень добровольно выдал дубленку коричневого цвета и цепочку стального цвета (серебряную) длиной 50 см. Вышеуказанные вещи были в их присутствии упакованы в пакет, горловина пакета опечатана, где они поставили свои подписи. В ходе добровольной выдачи данных вещей, сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. Также этот парень пояснил, что данные вещи ему передал на сохранение его знакомый, кто именно - она не помнит (том 1 л.д. 191-195).

Свидетель П.А.А. в судебном заседании показал, что 6 апреля 2010 года в середине дня он по предложению сотрудников участвовал в качестве понятого в проведении следственного эксперимента. Перед началом следственного действия следователем были разъяснены права и обязанности понятого. Также разъяснили, что изначально потерпевший укажет место, где в отношении него было совершено преступление, и на месте расскажет об обстоятельствах хищения принадлежащего ему имущества. В ходе этого следственного действия потерпевший М.А.А. показал и рассказал, что вечером 11 ноября 2009 года возле него остановилась а/м <данные изъяты>, из которой вышли трое парней и, представившись ему сотрудниками милиции досмотрели содержимое карманов его одежды, после чего под предлогом доставления в отдел милиции за незаконное хранение наркотиков, затем вывезли его на той же машине в темное место недалеко от церкви, где один из них избил его и похитил у него дубленку и цепочку. М.А.А. при этом показал все места совершения преступления. В ходе следственного действия следователь производил фотографирование. М.А.А. заявил, что все трое парней действовали согласовано, держались вместе, участвовали в общем разговоре, в ходе которого Михайлов требовал деньги за недоставление в отдел милиции по поводу обнаруженных наркотиков, были очевидцами применения насилия и возможно применяли его сами. Осознанно забрали принадлежащее ему имущество и не могли не видеть данного факта, так как находились в непосредственной близости от них и видели, что после того как с него сняли дубленку, он остался в одной майке белого цвета, что невозможно было не заметить. При этом никто из числа других парней не высказывался о прекращении противоправных действий, таких фраз он не слышал. Составив протокол следственного действия, следователь зачитал его содержание, после чего он и другие участники поставил в протоколе свои подписи.

Свидетель С.М.А. в судебном заседании показал, что 6 апреля 2010 года около 13.00 часов сотрудники милиции ОМ-1 УВД по г. Новочеркасска пригласили его для участия в качестве понятого при проведении следственного действия проверки показаний на месте. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле они приехали в <адрес>, где во дворе одного из многоэтажных домов, к ним в машину подсел мужчина, которого следователь представил как потерпевшего М.А.А.. Все вместе они проехали к рынку <адрес>, и там остановились. Следователь разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых где. Затем в их присутствии потерпевший М.А.А. показал место, где в отношении него было совершено преступление. Это место находится на <адрес>. М.А.А. подробно рассказал и показал, что вечером 11 ноября 2009 года возле него остановился автомобиль <данные изъяты>, из которого вышли трое парней и, представившись ему сотрудниками милиции, досмотрели содержимое карманов его одежды, после чего под предлогом доставления в отдел милиции, вывезли в темное место недалеко от церкви, где избили его и похитили у него дубленку и цепочку. Также требовали с него деньги, чтобы избавить его от обвинения в хранении наркотиков. Во время всех показов следователь производил фотографирование. Затем был составлен протокол, в котором всё было правильно записано, и все участники подписали этот протокол.

Свидетель М.Д.Ш. в судебном заседании показал, что 15 апреля 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции ПОМ Донского для участия в качестве понятого при проведении следственного действия. Также в качестве понятого был приглашен гр-н Р.М.В. Примерно около 12.00 часов они вместе со следователем, вторым понятым и при участии свидетеля Д.А.В. и по предложению последнего проехали в район рынка, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, где, со слов Д.А.В., в отношении его знакомого М.А.А.. произошло преступление. По прибытии к этому месту следователь разъяснил понятым их права и обязанности. Затем Д.А.В. объяснял и показывал, а следователь фотографировал. По рассказу Д.А.В. он понял, что 11.11.2009 года около 22.00 часов Д.А.В. проходил в районе рынка <адрес>. В какой - то момент М.А.А. отстал. Продолжая свое движение и подойдя к углу дома <адрес>, он показал, что здесь остановилась машина, из которой вышли трое парней, которые остановили М.А.А., представились ему сотрудниками милиции и заставили М.А.А. поднять руки вверх, а затем один из них проверил карманы М.А.А.. Сказали, что у М.А.А. нашли свёрток с коноплёй. Затем его, Д.А.В., прогнали, а М.А.А. увезли с собой на той же машине. Во время всех показов следователь производил фотографирование. Затем был составлен протокол, в котором всё было правильно записано, и все участники подписали этот протокол.

Такие же показания об обстоятельствах, установленных при проведении следственного эксперимента 15 апреля 2010 года, дал допрошенный в судебном заседании свидетель Р.М.В., который участвовал в качестве второго понятого в этом следственном действии.

В судебном заседании были исследованы письменные доказательства дела, в том числе:

- постановление о возбуждении уголовного дела (том 1 л.д. 1);

- протокол принятия устного заявления от М.А.А. (том 1 л.д. 7);

- протокол осмотра места происшествия (том 1 л.д. 8-13);

- Акт медицинского освидетельствования М.А.А., у которого не выявлено видимых телесных повреждений (том 1 л.д. 16);

- протокол очной ставки между М.А.А. и Альбаковым И.Е. Каждый остался на своих показаниях (том 1 л.д. 80-91);

- протокол очной ставки между М.А.А. и Ижболдиным М.Н. Каждый остался на своих показаниях (том 1 л.д. 109-120);

- Протокол осмотра вещественных доказательств (том 1 л.д. 153-154);

- протокол очной ставки между К.А.Н. и Альбаковым И.С. Каждый остался на своих показаниях (том 1 л.д. 169-176);

- протокол очной ставки между Д. и Ижболдиным М.Н. Каждый остался на своих показаниях (том 1 л.д. 177-184);

- протокол выемки четок у Альбакова (том 1 л.д. 187-188);

- протокол осмотра четок (том 1 л.д. 189-191);

- Характеризующие документы на Михайлова Р.С. (том 1 л.д. 230-242);

- Характеризующие документы на Альбакова И.С. (том 2 л.д. 11- 20);

- Характеризующие документы на Ижболдина М.Н. (том 2 л.д. 21-26);

- Протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего М.А.А. (том 2 л.д. 78-84);

- протокол очной ставки между М.А.А. и Ижболдиным М.Н. Потерпевший М.А.А. остался на своих показаниях, а Ижболдин, не заявляя возражений, отказался от дачи показаний (том 2 л.д. 93-94);

- протокол очной ставки между М.А.А. и Альбаковым И.Е. Потерпевший М.А.А. остался на своих показаниях, а Альбаков, не заявляя возражений, отказался от дачи показаний (том 2 л.д. 95-96);

- Протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля Д.А.В. (том 2 л.д. 101-107);

- Протоколы обысков по месту жительства обвиняемых (том 2 л.д. 121-124, 126-127, 129-130);

- Предъявленные в судебном заседании письменные заявления потерпевшего М.А.А. о получении денежного возмещения от Михайлова и об отсутствии требований к Альбакову и Ижболдину.

Рассмотрев доказательства дела, выслушав подсудимых, потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства дела, а также выслушав оценку доказательств в судебных прениях, суд приходит к выводу о полной доказанности вины Михайлова Р.С., Альбакова И.С. и Ижболдина М.Н. в совершенном преступлении.

Доказательствами вины подсудимых являются последовательные показания потерпевшего М.А.А., который на следствии и в судебном заседании одинаковым образом пояснял, что подсудимые остановили его, и все они представились сотрудниками милиции, после чего Михайлов обыскал его, требовал с него деньги под угрозой привлечения его к уголовной ответственности за надуманное преступление, далее при содействии других лиц насильно вывез его на автомобиле в другое место, продолжал требовать деньги, нанёс побои, после чего открыто похитил у него дублёнку и серебряную цепочку с крестиком. Такие же показания потерпевший М.А.А. давал и на очных ставках. Показаниям потерпевшего в полной мере соответствуют показания очевидца преступления – свидетеля Д.А.В., который показал, что преступление в отношении М.А.А. совершили все трое - Михайлов Р.С., Альбаков И.С. и Ижболдин М.Н., которые действовали согласованно, назвались сотрудниками милиции, а также, обращаясь друг к другу, называли соучастников по званиям - майор, капитан, сержант для укрепления в нём и в М.А.А. уверенности в том, что они действительно являются сотрудниками милиции. Те же обстоятельства были воспроизведены потерпевшим М.А.А. и свидетелем Д.А.В. на следственных экспериментах, проведенных с их участием и в присутствии понятых. Полученные в ходе следственных экспериментов результаты доказаны не только протоколами этих следственных действий, но и дополнительно подтверждены показаниями их участников – свидетелей П.А.А., Р.М.В., М.Д.Ш. и Н.С.В.

Непосредственно после подачи потерпевшим заявления в отдел милиции оперативные сотрудники опросили Михайлова Р.С., Альбакова И.С. и Ижболдина М.Н., каждый из которых пояснил, что они действительно представились сотрудниками милиции, после чего Михайлов требовал деньги с М.А.А. и похитил у него дублёнку. Эти объяснения слышали и записали оперативные сотрудники милиции Д.А.В. и К.А.Н., которые представили записанные объяснения в уголовное дело, а объяснения подсудимых эти свидетели воспроизвели в судебном заседании.

Все перечисленные доказательства полностью соответствуют друг другу, признаются судом надлежащими, достоверными и допустимыми, подтверждающими совершение преступления по предварительному сговору группой лиц.

Суд обсудил позицию Михайлова Р.С., Альбакова И.Е. и Ижболдина М.Н., поддержанную их защитниками, о том, что дублёнка и цепочка случайно остались в руках у Михайлова, и что Альбакова И.С. и Ижболдин М.Н. были только сторонними наблюдателями произошедшего, не имели преступного сговора с Михайловым Р.С., который действовал самостоятельно. Суд признаёт эту позицию несостоятельной. Она опровергается тем, что в первые дни Михайлов Р.С., Альбаков И.С. и Ижболдин М.Н. дали оперативным сотрудникам милиции признательные объяснения по делу, что позволило обнаружить и изъять похищенное имущество, однако в дальнейшем дело не возбуждалось в течение 18 дней, что позволило Михайлову Р.С., Альбакову И.С. и Ижболдину М.Н. скрыть орудие преступления – резиновую палку, а также договорится между собой об изменении своих показаний, рассчитывая на безнаказанность за содеянное. Суд признаёт показания всех подсудимых недостоверными, противоречащими совокупности других доказательств, подтверждающих вину подсудимых в содеянном.

Давая правовую оценку содеянному, суд усматривает, что Михайлов Р.С., Альбаков И.С. и Ижболдин М.Н. действовали согласованно, поддерживая друг друга в первичных незаконных требованиях, адресованных потерпевшему М.А.А.. Эти требования носили явно вымогательский характер, за что подсудимые могли быть привлечены к уголовной ответственности даже без реального похищения имущества у потерпевшего. Согласованность их действий усматривается из того, что все они представились сотрудниками милиции, содействовали друг другу в задержании М.А.А. и его незаконном вывозе на машине под управлением Ижболдина в другое место с целью продолжения вымогательства и для окончательного совершения открытого похищения чужого имущества. Показания Ижболдина МП. и Альбакова И.С. в той части, что они на месте задержания М.А.А. и по пути его перевозки в другое место не слышали требований Михайлова, опровергаются показаниями потерпевшего М.А.А. и свидетеля Д.А.В., показавших, что Альбаков И.Е. и Ижболдин М.Н. во всех случаях находились рядом с Михайловым, даже в первый момент, когда Д.А.В. был еще на более отдаленном расстоянии, наблюдая за происходящим со стороны, однако он слышал команды Михайлова: «Милиция! Стоять! Руки вверх!». После этих слов Альбаков И.Е. и Ижболдин М.Н. имели возможность отмежеваться от действий Михайлова и уйти оттуда, однако они этого не сделали, более того, они стали поддерживать Михайлова в его требованиях, ложно представляясь обоим задержанным в качестве сотрудников милиции. При таких обстоятельствах суд признаёт, что между всеми подсудимыми имел место предварительный сговор на похищение чужого имущества либо путём вымогательства либо путём открытого похищения, и каждый подсудимый реализовал этот сговор путём своего личного участия. В конечном итоге произошло открытое похищение личного имущества потерпевшего М.А.А., совершенное против его воли и с причинением ему побоев, не повлекших возникновение телесных повреждений, но причинивших физическую боль потерпевшему.

Орган следствия квалифицировал содеянное по конечному материальному результату преступления – как открытое похищение чужого имущества, а вымогательские действия оставил без оценки. Суд не имеет возможности расширить обвинение подсудимых, поэтому, руководствуясь ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая каждому подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает общественную опасность содеянного и личности каждого подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности каждого из подсудимых.

В отношении подсудимого Михайлова Р.С. суд признаёт смягчающими его наказание обстоятельствами возмещение причинённого преступлением ущерба, признание вины и раскаяние в последнем слове.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд в деле не выявил. <данные изъяты>, на учете нигде не состоял, по месту жительства характеризуется положительно. Он является инициатором совершенного группового преступления, и выполнил наиболее активные действия по его совершению.

В отношении подсудимого Альбакова И.С. смягчающим его наказание обстоятельством суд признает признание вины и раскаяние в последнем слове.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд в деле не выявил. <данные изъяты>, на учете нигде не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В отношении подсудимого Ижболдина М.Н. смягчающим его наказание обстоятельством суд признает признание вины и раскаяние в последнем слове.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд в деле не выявил. <данные изъяты> на учете нигде не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Также суд учитывает, что совершенное всеми подсудимыми преступление имело целью не только похищение чужого личного имущества, но и дискредитацию органов милиции в глазах потерпевшего М.А.А. и свидетеля Д.А.В.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев, без штрафа.

Направить его для отбывания наказания в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу оставить Михайлову Р.С. прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Михай лову Р.С. исчислять со 2-го декабря 2009 года.

Альбакова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Альбакову И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО.

До вступления приговора в законную силу оставить Альбакову И.С. прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ижболдина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Ижболдину М.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО.

До вступления приговора в законную силу оставить Ижболдину М.Н. прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – дублёнку и цепочку, переданные на хранение потерпевшему М.А.А. (том 1 л.д. 162), - полагать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Дорофеев