№ 1-491/2011 в отношении Лазарева А.К.



Отметка об исполнении приговора_______________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 18 октября 2010 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Кравченко С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска Лозневого В.С.,

подсудимого Лазарева А.К.,

защитника - адвоката Дрокина А.А., предоставившего удостоверение № 0004 и ордер № 299,

при секретаре Осипенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лазарева А.К., чч.мм.гг. года рождения, уроженца ... области, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев А.К. у неустановленного лица в период времени чч.мм.гг., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц и извлечение незаконной материальной выгоды, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, массой не менее 0,251 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

чч.мм.гг. Лазарев А.К., осуществляя свои преступные намерения, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованного возле ... незаконно сбыл А.А.А., действующему на законных основаниях в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» порошкообразное вещество желтого цвета, которое согласно заключению эксперта от чч.мм.гг. № является наркотическим средством – смесь, массой 0,251 грамма, получив за это деньги в сумме 2500 рублей. Приобретенное наркотическое средство А.А.А. добровольно выдал сотрудникам милиции, и таким образом, оно изъято из незаконного оборота.

Он же, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица чч.мм.гг., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц и извлечение незаконной материальной выгоды, с целью последующего сбыта в особо крупном размере, незаконно приобрел, наркотическое средство – смесь, массой не менее 26,411 грамм, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным, которое незаконно хранил по месту своего жительства ..., то есть приготовил его для совершения преступления, приискав средства преступления, незаконно приобретя наркотическое средство и готовясь незаконно сбыть его в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, чем умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как чч.мм.гг. в ходе проведения обыска по месту жительства Лазарева А.К. в ... порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта от чч.мм.гг. № является наркотическим средством – смесь, массой 26,411 грамма, обнаружено и изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Допрошенный судом подсудимый Лазарев А.К. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что считает, что в отношении него проведена провокация со стороны А.А.А. и сотрудников милиции. С А.А.А. он знаком около года. Познакомились с ним через общих знакомых и он помог А.А.А. найти работу по ремонту квартир. В течение этого года он поддерживал с ним обычные отношения. В ходе общения с ним он узнал, что А.А.А. употребляет наркотические средства особым способом и находится в систематической зависимости от наркотиков. При встречах с А.А.А., ему было видно, что А.А.А. находится в наркотическом опьянении. Примерно чч.мм.гг. ему стал неоднократно звонить А.А.А. и жаловаться на то, что у последнего плохое самочувствие из-за того, что необходимо употребить наркотик героин. Достать А.А.А. его не может, так как та женщина, у которой он ранее приобретал героин, не продает, поскольку А.А.А. задолжал ей деньги. При этом А.А.А. спросил у него, не может ли он ему помочь в приобретении героина, и может ли он сходить к этой женщине и приобрести для А.А.А. наркотик на имеющуюся у него сумму денег на дозу, так как вернуть долг А.А.А. не может ввиду отсутствия денег. Через несколько дней он решил помочь А.А.А. и согласился съездить с последним по указанному им адресу, который ему не был знаком и купить за деньги А.А.А. героин у незнакомой женщины. чч.мм.гг. А.А.А. заехал за ним и они вместе поехали на .... По пути в салоне автомобиля А.А.А. передал ему деньги, и сказал, что в первом подъезде на первом этаже крайняя дверь справа, живет женщина, которая за эту сумму даст ему героина, который необходим А.А.А. Взяв деньги, он зашел в указанный А.А.А. подъезд, и постучал в указанную дверь. Дверь на стук приоткрылась, но открывшего ему видно не было. По голосу он понял, что внутри находилась женщина, которая спросила у него, что нужно. Он просунул женщине деньги в щель, после чего она закрыла дверь, а через несколько секунд вновь открыла дверь и также через щель передала ему небольшой полиэтиленовый пакет с веществом желтого цвета – сыпучее на вид. После этого он вернулся в машину А.А.А. <данные изъяты>, в которой передал А.А.А. указанный пакет, который ему передала неизвестная женщина. После чего А.А.А. отвез его обратно домой. Считает, что обыск в его квартире проведен незаконно. В ходе обыска сотрудники милиции подбросили ему пакет с каким-то веществом. В чч.мм.гг., А.А.А. обратился к нему с просьбой занять деньги. На момент их встречи у него было с собой 3600 рублей, которые он занял А.А.А. чч.мм.гг.. По истечению четырех дней он стал звонить А.А.А. и напоминать о возврате долга. А.А.А. уклонялся от возврата долга, и трубку брал кто-то другой, кто-то из сотрудников милиции, так как он слышал другой голос. чч.мм.гг., за час до обыска, А.А.А. приехал к нему домой и спросил, будет ли он в течении часа дома и будет ли он один. Он сказал А.А.А., что будет дома один. После чего, через час, он открыл А.А.А. дверь, в которую вошел последний вместе с сотрудниками милиции. Ему надели наручники, показали постановление на обыск, он был в шоке. Он попросил, чтобы пригласили других понятых. Потом сотрудники милиции вытащили куртку из шкафа, один из них держал в одной руке куртку, в другой руке пакетик. Считает, что в ходе обыска сотрудники милиции подкинули ему деньги и наркотики.

В ходе судебного следствия допрошены свидетели и полностью исследованы материалы дела.

Так, свидетель А.А.А. в суде показал, что чч.мм.гг. его пригласили в кабинет ..., поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика у его знакомого Лазарева А.К. проживающего по адресу: ... занимается незаконным сбытом наркотического вещества «героин». Ему А. давно знаком. У него он неоднократно приобретал наркотик для личного употребления. При приобретении у подсудимого героина, часть наркотика он оставлял ему, либо давал ему некоторое количество денег. Один грамм героина подсудимый продавал по цене 2000 рублей. чч.мм.гг. он договорился с А., что тот продаст ему один грамм героина за 2000 рублей, но со слов А. ему стало известно, что А. должен женщине по имени Е. по прозвищу «П.», у которой он приобретает наркотик, 500 рублей за прошлую партию наркотика, и он должен отдать ему деньги в сумме 2500 рублей, иначе наркотик Е. Лазареву А.К. более не даст. Данную женщину он не знает. Все вышеуказанное он пояснил сотрудникам милиции в присутствии понятых в кабинете .... После чего сотрудники милиции в присутствии понятых произвели акт осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег в сумме 2500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей. Заранее денежные купюры были откопированы. Затем данные деньги в сумме 2500 рублей были ему вручены для закупки наркотических средств у Лазарева А.К. Номера денежных купюр были повторно сверены с номерами в акте, после чего понятые поставили свои подписи в акте. После этого, он на своем автомобиле <данные изъяты> номер № серебристого цвета направился к .... Понятые, вместе с сотрудниками милиции также на двух автомобилях направились к .... Там был произведен досмотр его автомобиля <данные изъяты>, При досмотре автомобиля денежных средств, а также предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором он и понятые поставили свои подписи. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены 2500 рублей переданные ему для закупки наркотических средств у подсудимого и собственная денежная купюра номиналом 10 рублей. Предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором он и понятые поставили свои подписи. Затем он направился к ..., так как в этом подъезде проживает А.. Не выходя из автомобиля, он посигналил и увидел, как А. выглянул в окно. Примерно через 3 минуты А. вышел из подъезда и сел к нему в автомобиль на переднее сиденье. Затем со двора по ..., он по указанию Лазарева А.К. выехал на ... и направился к .... А. сказал, что пойдет за наркотиками в соседний ... к женщине по имени Е. по прозвищу «П.». О том, что Лазарев А.К. приобретает там наркотики, последний рассказывал ему неоднократно. Около ..., он остановил автомобиль. Затем он передал деньги в сумме 2500 рублей А., который взял деньги, вышел из автомобиля и направился в сторону .... Примерно через 5 минут А. вернулся, и они с ним отъехали к .... А. передал ему полиэтиленовый отрезок синего цвета с «героином», так как А. попросил немного мелочи, он дал ему собственные деньги в сумме 10 рублей. Затем А. вышел и направился в аптеку. Он развернулся и направился к ... со стороны двора, остановился и вышел из автомобиля. Автомобиль сотрудника милиции <данные изъяты> белого цвета находился уже ..., а автомобиль <данные изъяты> с сотрудникам милиции и понятыми подъехал к ..., следом за его автомобилем. Сотрудник милиции на автомобиле <данные изъяты> серого цвета с понятыми все время двигался за его автомобилем примерно в 20-40 метрах на протяжении всего пути его следования от .... По пути всего следования от ... он из своего автомобиля не выходил и кроме А. к нему в автомобиль никто не садился. Возле ... сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр. В ходе досмотра он добровольно выдал полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом желтого цвета, и пояснил, что в данном полиэтиленовом отрезке находится наркотическое средство «героин», который продал ему подсудимый за 2500 рублей у него в автомобиле <данные изъяты> около ... примерно в чч.мм.гг.. чч.мм.гг. данный полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом желтого цвета поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью, после чего в протоколе досмотра и на опечатке поставили подписи понятые. Там же был произведен досмотр его автомобиля <данные изъяты>. При досмотре автомобиля денежных средств, а также предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором он и понятые поставили свои подписи. Затем они все вместе выехали в помещение ..., где у него сотрудник милиции принял объяснение по данному факту.

Свидетель Б.Р.В. в суде показал, что он работает оперуполномоченным Новочеркасского межрегионального отдела ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по Ростовской области. В чч.мм.гг. в Новочеркасский МРО от А.А.А. поступила оперативная информация о том, что некий мужчина по имени А. и по прозвищу «А.» занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин, который в свою очередь приобретает у женщины по имени Е. по прозвищу «П.». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность мужчины по имени А. по прозвищу «А.», которым оказался Лазарев А.К.. После этого для проверки полученной информации стали подготавливаться и необходимые документы для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у подсудимого. чч.мм.гг. им и оперуполномоченным Ф.Е.С. стали проводиться вышеуказанные мероприятия. Для этого А.А.А. было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по документированию факта незаконного сбыта наркотического средства в качестве закупщика, по поводу чего он добровольно дал свое согласие. Также ими были приглашены четверо понятых: Б.А.С., Б.М.В., а также К.О.В. и М.Н.С. А.А.А. в присутствии понятых пояснил, что вышеуказанный А. ему давно знаком. У него он неоднократно приобретал наркотик для личного употребления, так как иногда сам употребляет наркотические средства. При приобретении у А. наркотика, часть наркотика А.А.А. оставляет Лазареву А.К., либо дает ему некоторое количество денег, свыше суммы стоимости наркотика. При этом за один грамм героина А. необходимо заплатить 2000 рублей. Также А.А.А. пояснил, что он договорился с А. о том, что тот чч.мм.гг. продаст ему грамм героина за 2000 рублей, но поскольку последний должен женщине по имени Е. по прозвищу «П.», у которой А. в свою очередь приобретает наркотик 500 рублей за прошлую партию наркотика, А.А.А. должен отдать ему деньги в сумме 2500 рублей, иначе наркотика Е. – «П.» А. более не даст. Далее в присутствии понятых он произвел осмотр, фиксацию номеров банкнот, а также передачу этих денежных купюр в сумме 2500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей гражданину А.А.А. При этом указанные денежные купюры в ходе осмотра были откопированы, а номера этих денежных купюр были сверены с номерами в акте, после чего понятые поставили свои подписи на ксерокопии денежных купюр. Далее указанные деньги были переданы А.А.А. Также был составлен акт осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег, с которым ознакомились понятые и подписали его. Далее он вместе с понятыми К.О.В. и М.Н.С. вышли из здания МРО ОРЧ на ..., и сели в автомобиль <данные изъяты> белого цвета. А.А.А. сел в свой автомобиль <данные изъяты>. Ф.Е.С. сел в свой автомобиль <данные изъяты> серого цвета вместе с двумя понятыми Б.А.С. и Б.М.В. и прибыли к .... Во дворе указанного дома он вышел из автомобиля и подошел к подъехавшим туда же автомобилям А.А.А. и Ф.Е.С. Понятые К.О.В. и М.Н.С. остались сидеть в автомобиле <данные изъяты>, а Ф.Е.С. в присутствии понятых и А.А.А. произвел досмотр автомобиля <данные изъяты>. При этом в данном автомобиле ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, о чем Ф.Е.С. был составлен протокол досмотра транспортного средства. Также, в том же составе был проведен личный досмотр А.А.А., в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в сумме 2500 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства у А. и его личные деньги в сумме 10 рублей. Ф.Е.С. о личном досмотре А.А.А. был составлен протокол личного досмотра. Далее он вернулся в свой автомобиль, сел в него и они направились к ..., где припарковались. Он разъяснил понятым К.О.В. и М.Н.С. их права и обязанности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», разъяснив, что им необходимо наблюдать за ..., а также запоминать лиц, входящих и выходящих из данного подъезда, в период наблюдения, так как в ... по имеющейся оперативной информации проживает женщина по имени Е. по прозвищу «П.», которая занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин». После чего они стали наблюдать за вышеуказанным подъездом и прилегающей к нему территорией. Около данного подъезда был припаркован автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. Со стороны соседнего ... к подъезду подошел Лазарев А.К., который был одет в трико синего цвета, куртку темно-синего цвета со светлым воротником, кроссовки черного цвета. Лазарев А.К. зашел в данный подъезд. Позднее Лазарев А.К. вышел из подъезда и направился обратно в сторону соседнего .... При этом в первый ... в период времени чч.мм.гг., кроме Лазарева А.К., никто более не заходил и не выходил. Он пояснил понятым, что наблюдение окончено. После чего они заехали во ..., где он вышел из автомобиля и подошел к стоящему возле указанного дома автомобилю А.А.А. <данные изъяты>, где также находился Ф.Е.С. и понятые Б.А.С., Б.М.В. В данном месте в присутствии этих понятых произвели личный досмотр А.А.А., в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом желтого цвета, и пояснил, что в данном полиэтиленовом отрезке находится наркотическое средство «героин», который продал ему подсудимый за 2500 рублей в его автомобиле <данные изъяты> около ... примерно в чч.мм.гг.. Данный полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом желтого цвета был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, после чего в протоколе досмотра и на бирках расписались понятые. Затем произвели досмотр автомобиля А.А.А. <данные изъяты>, в ходе которого денежных средств, а также предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором понятые поставили свои подписи. Далее он вернулся в свой автомобиль, где его ожидали понятые К.О.В. и М.Н.С. и вместе с ними вернулся в помещение Новочеркасского МРО ОРЧ, где был составлен акт наблюдения, с которым ознакомились понятые и подписали его. Также он принял объяснения от всех понятых. В последствии по данному факту СО-1 СУ при УВД по г. Новочеркасску возбуждено уголовное дело № по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Следователем для пресечения преступной деятельности Лазарева А.К., через Новочеркасский городской суд было получено судебное решение на проведение обыска по месту жительства последнего по .... При этом проведение обыска было поручено ему и Ф.Е.С. чч.мм.гг. для оказания содействия в проведении обыска у Лазарева А.К. из первого отдела милиции были приглашены оперуполномоченные уголовного розыска Е.В.Ю. и Г.В.О. Также были приглашены двое понятых. После чего все прибыли на ..., где дверь им открыл сам Лазарев А.К., который дома находился один. Лазареву А.К. было предъявлено постановление о проведении обыска, с которым он ознакомился и подписал его. Далее он предложил Лазареву А.К. добровольно выдать наркотические средства и запрещенные к гражданскому обороту предметы, но Лазарев А.К. пояснил, что таковых у него не имеется. После этого в присутствии понятых в принудительном порядке стал проводиться обыск в квартире Лазарева А.К. В зальной комнате в тумбочке справа от двери была обнаружена черная спортивная сумка, в которой находился одноразовый шприц емкостью 2 мл., две одноразовые иглы и упаковка с ватой. В спальной комнате указанной квартиры справа от дверей находился двухстворчатый шкаф, в котором висела зимняя куртка черного цвета с капюшоном в левом кармане которой был обнаружен сотрудником Г.В.О. полиэтиленовый пакет, перевязанный резинкой с порошкообразным веществом. На вопрос к Лазареву А.К.: «Что это и кому принадлежит?», он пояснил, что куртка принадлежит ему, а порошок это средство от моли. Данное вещество было упаковано в пакет, опечатано биркой с пояснительным текстом и подписями понятых. Справа от вышеуказанного шкафа находилась тумбочка коричневого цвета, в верхнем ящике которого были обнаружены денежные средства в сумме 90 рублей, одной купюрой достоинством 50 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 10 рублей, номера которых были переписаны в протокол обыска. На кухне на столе был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», который вместе с обнаруженными денежными купюрами, шприцем, иглами и ватой были упакованы в пакет и опечатаны бирками с печатями, пояснительным текстом, и подписями понятых. Далее, Ф.Е.С. были произведены смывы с рук Лазарева А.К. чистыми ватными тампонами, которые были упакованы в отдельные пакеты. Также был упакован отдельно в пакет образец используемой ваты для смывов с рук Лазарева А.К. Пакеты с образцами ваты и самими смывами с рук Лазарева А.К. были опечатаны бирками с печатями, пояснительным текстом, и подписями понятых. По окончании обыска был составлен протокол, который он огласил путем прочтения в присутствии понятых и всех участвующих лиц. Лазарев А.К. от подписи в протоколе отказался, ничем не мотивируя свой отказ. Остальные участники проведения обыска подписали протокол обыска, после чего Лазарев А.К. был доставлен в первый отдел милиции УВД по г. Новочеркасску для проведения дальнейших следственных действий. При проведении обыска на Лазарева А.К. никто из сотрудников милиции физического и психического воздействия не оказывал.

Допрошенный в суде свидетель Ф.Е.С. дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Б.Р.В.

Допрошенный в суде свидетель Г.В.О. показал, что работает в должности оперативного уполномоченного ОУР ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску. чч.мм.гг. ему и оперуполномоченному ОУР ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску Е.В.Ю. руководством ОУР ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску было поручено оказывать содействие сотрудникам Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по Ростовской области Б.Р.В. и Ф.Е.С. в проведении ими обыска по месту жительства Лазарева А.К., проживающего в .... В этот день сотрудники Новочеркасского МРО им сообщили, что ранее в отношении Лазарева А.К. они провели оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого Лазарев А.К. сбыл А.А.А. наркотическое средство – героин и теперь им по поручению следователя необходимо провести обыск по месту жительства Лазарева А.К. Далее для проведения обыска сотрудниками Новочеркасского МРО ОРЧ были приглашены двое понятых, с которыми он, Е.В.Ю., Б.Р.В., Ф.Е.С. прибыли к указанному адресу около чч.мм.гг.. Возле ... они собрались и постучали в дверь, которую им открыл сам Лазарев А.К. Он был один дома. Б.Р.В. предъявил Лазерву А.К. постановление о проведении обыска, с которым тот ознакомился и подписал его. Затем Б.Р.В. предложил Лазареву А.К. добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и запрещенные к гражданскому обороту предметы, но Лазарев А.К. пояснил, что таковых у него не имеется. Далее они в присутствии понятых проследовали в квартиру и начали проводить обыск. Все участники обыска передвигались совместно из одной комнаты в другую и при этом находились в поле зрения друг друга. Лазарев А.К. находился при этом постоянно возле них и видел все их действия. Начали обыск с зальной комнаты, в которой в тумбочке справа от двери была обнаружена черная спортивная сумка, в ней находился одноразовый шприц емкостью 2 мл., две одноразовые иглы и упаковка с ватой. Далее проследовали в спальную комнату указанной квартиры, где справа от дверей находился двухстворчатый шкаф, в котором висела зимняя куртка черного цвета с капюшоном. Он осмотрел карманы данной куртки и в левом поясном кармане обнаружил полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Сам пакет был перевязан резинкой. Он спросил Лазарева А.К. о том, что это за пакет, что в нем и кому он принадлежит. Последний пояснил, что куртка принадлежит ему, а порошок это средство от моли. Данное вещество было упаковано в пакет, опечатано биркой с пояснительным текстом и подписями понятых. В этой же комнате справа от шкафа находилась тумбочка коричневого цвета, в верхнем ящике которого оперуполномоченный МРО ОРЧ Б.Р.В. были обнаружены денежные средства в сумме 90 рублей, одной купюрой достоинством 50 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 10 рублей. Номера указанных купюр были переписаны в протокол обыска. После чего все перешли в кухонную комнату, где на столе был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», который вместе с обнаруженными денежными купюрами, шприцем, иглами и ватой были упакованы в пакет и опечатаны бирками с печатями, пояснительным текстом, и подписями понятых. Перед окончанием обыска Ф.Е.С. были произведены смывы с рук Лазарева А.К. чистыми ватными тампонами, смывы с рук были упакованы в отдельные пакеты. Также был упакован отдельно в пакет образец используемой ваты для смывов с рук Лазарева А.К. Пакеты с образцами ваты и самими смывами с рук Лазарева А.К. были опечатаны бирками с печатями, пояснительным текстом, и подписями понятых. По окончании обыска Б.Р.В. был составлен протокол, соответствующий реальному времени его проведения, который он огласил путем прочтения в присутствии понятых и всех участвующих лиц. Лазарев А.К. от подписи в протоколе отказался, ничем не мотивируя свой отказ. Остальные участники проведения обыска подписали протокол обыска, после чего Лазарев А.К. был доставлен в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску для проведения дальнейших следственных действий. При проведении обыска на Лазарева А.К. никто из сотрудников милиции физического и психического воздействия не оказывал. А.А.А. в проведении обыска не участвовал.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Е.В.Ю. являются аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Г.В.О.

Свидетель Б.А.С. в судебном заседании показал, что чч.мм.гг. сотрудники Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 по линии уголовного розыска предложили ему принять участие в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия по документированию факта незаконного сбыта наркотического средства. В чч.мм.гг. его пригласили в помещение Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 по линии уголовного розыска по адресу: ..., где представили А.А.А., выступающего в роли покупателя наркотиков в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени А. по прозвищу «А.», проживающего по .... В последствии он узнал, что А. по прозвищу «А.» является Лазарев А.К.. После чего А.А.А. пояснил, что А. ему давно знаком. У него он неоднократно приобретал наркотик для личного употребления. При приобретении у него наркотика часть наркотика А.А.А. оставляет ему за помощь в приобретении наркотического средства, либо дает ему некоторое количество денег. Один грамм героина мужчина по имени А. продает по цене 2000 рублей. чч.мм.гг. А.А.А. договорился с А., что тот продаст ему грамм «героина» за 2000 рублей, но так как А. должен женщине по имени Е. по прозвищу «П.», у которой он приобретает наркотики, 500 рублей за прошлую партию наркотика, А.А.А. должен отдать ему деньги в сумме 2500 рублей, иначе наркотика Е. А. более не даст. После чего сотрудники милиции в их присутствии произвели акт осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег в сумме 2500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей. Заранее денежные купюры были откопированы. Затем данные деньги в сумме 2500 рублей были вручены А.А.А. для закупки наркотических средств у А.. Номера денежных купюр были повторно сверены с номерами в акте, после чего он и второй понятой поставили свои подписи в акте. После этого он и второй понятой сели в автомобиль сотрудника милиции <данные изъяты> серого цвета без номера, две девушки, понятые, приглашенные для участия в данном мероприятии сели в автомобиль сотрудника милиции <данные изъяты> белого цвета, А.А.А. сел в свой автомобиль <данные изъяты>. Затем все направились к .... Около ... был произведен досмотр автомобиля А.А.А. <данные изъяты>, в ходе которого денежных средств, а также предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Там же был произведен личный досмотр А.А.А., в ходе которого у того были обнаружены 2500 рублей переданные ему для закупки наркотических средств у мужчины по имени А., а также собственные денежные средства в сумме 10 рублей одной купюрой. Предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Об этом был составлен протокол досмотра, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. После этого, сотрудники милиции ему и второму понятому разъяснили права и обязанности удостоверить факт совершаемых действий, подлежащих занесению в акт в ходе осуществления ОРМ «Наблюдение», заключающегося в наблюдении за гражданином А.А.А. Затем он и второй понятой и сотрудники милиции из автомобиля <данные изъяты> начали наблюдение за А.А.А., который в чч.мм.гг. сел в свой автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. Выехав на ... автомобиль А.А.А. направился в сторону ..., затем свернул влево на ... и заехал во двор .... В чч.мм.гг. подъехал к ..., после чего посигналил и развернулся в обратном направлении. Затем, из ..., вышел подсудимый. Лазарев А.К. сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль к А.А.А. Подсудимого он наблюдал с расстояния примерно 10-15 метров. Затем они за автомобилем А.А.А. выехали на ... и направились по данной улице в сторону ..., затем свернули влево и припарковались к дому № по ... через минуту из автомобиля А.А.А. вышел подсудимый и направился в сторону .... А.А.А. оставался в своем автомобиле. После этого, Лазарев А.К. вернулся и сел в автомобиль к А.А.А. Затем, они на автомобиле подъехали к соседнему дому № по ... и припарковались. После чего, Лазарев А.К. вышел из автомобиля и зашел в аптеку расположенную в доме № .... Далее, А.А.А. на автомобиле развернулся и заехал во двор ..., припарковал свой автомобиль и в чч.мм.гг. вышел из автомобиля. Он, второй понятой и сотрудник милиции на автомобиле <данные изъяты> все время двигались за автомобилем А.А.А. примерно в 20-40 метрах. По пути всего следования от ... А.А.А. из своего автомобиля не выходил и кроме подсудимого к нему в автомобиль никто не садился. Затем они подошли к стоящему около своего автомобиля А.А.А., и сотрудник милиции пояснил, что наблюдение за А.А.А. окончено. Возле ... сотрудники милиции в его присутствии произвели личный досмотр гражданина А.А.А., в ходе которого последний добровольно выдал полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом желтого цвета, и пояснил, что в данном полиэтиленовом отрезке находится наркотическое средство «героин», который продал ему подсудимый за 2500 рублей у него в автомобиле <данные изъяты>. Данный полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом желтого цвета был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью. После этого он расписался в протоколе досмотра и на опечатке. Затем произвели досмотр автомобиля А.А.А., в ходе которого денежных средств, а также предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чем составили протокол досмотра, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Затем они все вместе выехали в помещение Новочеркасского МРО ОРЧ № 2, где был составлен акт наблюдения, в котором он и второй понятой поставили подписи, а так же у него приняли объяснение по данному факту.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Б.М.В. являются аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Б.А.С.

Свидетель К.О.В. в судебном заседании дала показания о том, что чч.мм.гг. сотрудники Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 предложили ей принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по документированию факта незаконного сбыта наркотического средства. В чч.мм.гг. ее пригласили по адресу: ..., где ей и второй приглашенной девушке понятой разъяснили права и обязанности. Также им пояснили, что в ... по имеющейся оперативной информации проживает женщина по имени Е. по прозвищу «П.», которая занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин». После чего, они сели в автомобиль сотрудника милиции <данные изъяты> белого цвета, и направились к .... Там они сидели в автомобиле, а сотрудник милиции вышел примерно на 30 минут. После того как сотрудник милиции вернулся, они на автомобиле направились к ... и припарковались. В чч.мм.гг. сотрудник милиции пояснил, что в настоящее время ей и второй девушке понятой необходимо наблюдать за ..., а также запоминать лиц, входящих и выходящих из данного подъезда в период наблюдения. Затем она начала наблюдать за вышеуказанным подъездом и прилегающей к нему территорией. Около данного подъезда был припаркован автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. Со стороны ... к подъезду подошел подсудимый. Через некоторое время он вышел из подъезда и направился обратно в сторону .... Затем сотрудник милиции пояснил, что наблюдение окончено. В период наблюдения она, сотрудник милиции и вторая девушка понятая, приглашенная для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», находились в автомобиле <данные изъяты>, в ... с чч.мм.гг. кроме подсудимого более никто не заходил и не выходил. Затем они заехали во ..., сотрудник милиции вышел из автомобиля примерно через 30 минут вернулся и они направились в помещение Новочеркасского МРО ОРЧ № 2, где был составлен акт наблюдения, в котором она и вторая девушка понятая поставили подписи, а так же у нее приняли объяснение по данному факту.

Допрошенная в суде свидетель М.Н.С. дала показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля К.О.В.

Свидетель К.А.А. в судебном заседании показал, что чч.мм.гг. его в обеденное время пригласили сотрудники Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по РО для участия в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства гражданин Лазарева А.К.. Также для данного действия пригласили еще одного парня. Перед проведением обыска ему и второму понятому предъявили постановление суда о разрешении обыска у Лазарева А.К. по .... Далее, он, второй понятой и сотрудники милиции Б.Р.В., Ф.Е.С., Е.В.Ю. и Г.В.О. проследовали к .... Там сотрудники милиции постучались в дверь ..., которую открыл ранее незнакомый ему гражданин, как позже он представился, Лазарев А.К.. Мужчине Б.Р.В. предъявил постановление о проведении обыска, с которым Лазарев А.К. ознакомился и подписал его. После чего ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятых, и они должны были наблюдать за действиями сотрудников милиции, делать замечания по поводу проведения обыска и в конце удостоверить факт и результаты проведения обыска. Далее Б.Р.В. предложил Лазареву А.К. добровольно выдать наркотические средства и запрещенные к гражданскому обороту предметы, но Лазарев А.К. пояснил, что таковых у него не имеется. Далее они все вместе проследовали в коридор квартиры Лазарева А.К. При этом сотрудники милиции постоянно находились в поле его зрения и из виду не терялись, сотрудники милиции все время находились в одной из комнат, где проводился обыск. Проверять вещи в квартире стали с зальной комнаты, в которой в тумбочке справа от двери была обнаружена черная спортивная сумка. В данной сумке кем-то из сотрудников милиции, кем именно уже точно не помню, был обнаружен пустой использованный одноразовый шприц емкостью 2 мл., две одноразовые иглы и упаковка с ватой. Лазарев А.К. при этом находился в указанной комнате и наблюдал за обыском. По поводу обнаруженного в сумке одноразового шприца, игл и упаковки с ватой, Лазарев А.К. пояснил, что это его вещи и принадлежат ему. Далее все проследовали в спальную комнату, в которой справа от дверей находился двухстворчатый шкаф, в котором висела зимняя куртка черного цвета с капюшоном. В данной куртке в левом кармане сотрудником милиции Г.В.О. был обнаружен полиэтиленовый пакет, перевязанный резинкой, с порошкообразным веществом. На вопрос к Лазареву А.К. кому принадлежит пакет, Лазарев А.К. ничего не пояснил. Сотрудник милиции Ф.Е.С. данное вещество в пакете упаковал в пакет, опечатал биркой с пояснительным текстом, печатью, и на ней он и второй понятой поставили свои подписи. Справа от вышеуказанного шкафа находилась тумбочка коричневого цвета, в верхнем ящике которого сотрудником милиции Б.Р.В. были обнаружены денежные средства в сумме 90 рублей, одной купюрой достоинством 50 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 10 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол обыска. О том, кому принадлежат обнаруженные деньги, Лазарев А.К. ничего не пояснил. Далее все участники обыска и Лазарев А.К. проследовали на кухню. На кухне на столе был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», который вместе с обнаруженными денежными купюрами, шприцем, иглами и ватой были упакованы в пакет и опечатаны бирками с печатями, пояснительным текстом, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. В конце обыска сотрудником милиции Ф.Е.С. были произведены смывы с рук Лазарева А.К. чистыми ватными тампонами, смывы с рук были упакованы в отдельные пакеты. Также был упакован отдельно в пакет образец используемой ваты для смывов с рук Лазарева А.К. Пакеты с образцами ваты и самими смывами с рук Лазарева А.К. были опечатаны бирками с печатями, пояснительным текстом, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. По окончании обыска Б.Р.В. был составлен протокол обыска, который последний огласил путем прочтения в его присутствии и всех участвующих лиц. Лазарев А.К. от подписи в протоколе отказался, ничем не мотивируя свой отказ. Он, а также второй понятой удостоверили содержание протокола, подписав его. Остальные участники проведения обыска также подписали протокол обыска. По окончании обыска Лазарева А.К. сотрудники милиции доставили в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску для проведения дальнейших следственных действий. При проведении обыска на Лазарева А.К. никто из сотрудников милиции физического и психического воздействия не оказывал.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Р.Д.А. являются аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля К.А.А.

Кроме того, суд огласил следующие материалы уголовного дела, в том числе:

- постановление о возбуждении уголовного дела (т. 1л.д. 1);

- рапорт оперуполномоченного Б.Р.В. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 1л.д. 2);

- рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1л.д. 3);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1л.д. 4);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за А.А.А. (т. 1л.д. 5);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за участком местности прилегающим к ... (т. 1л.д. 6);

- письменное согласие А.А.А. на добровольное участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (т. 1л.д. 7);

- акт осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег от чч.мм.гг., согласно которого в период времени с чч.мм.гг., сотрудниками милиции проведен осмотр, фиксация номеров денежных купюр: одной достоинством 1000 рублей серии №, двух достоинством по 500 рублей серии №, №, четырех достоинством по 100 рублей серии №, двух достоинством по 50 рублей серии №, с них были изготовлены ксерокопии, а также указанные купюры переданы А.А.А. для закупки наркотических средств у Лазарева А.К. (т. 1л.д. 8-13);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов от чч.мм.гг., в ходе которого в чч.мм.гг. возле ... сотрудниками милиции до проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» проведен досмотр транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при этом в нем предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было (т. 1л.д. 13);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов от чч.мм.гг., в ходе которого в чч.мм.гг. возле ... сотрудниками милиции до проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» проведен личный досмотр А.А.А., у которого обнаружены денежные купюры: одна достоинством 1000 рублей серии №, две достоинством по 500 рублей серии №, четыре достоинством по 100 рублей серии №, две достоинством по 50 рублей серии №, предназначенные для закупки наркотических средств у Лазарева А.К., а предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было (т. 1л.д. 14);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов от чч.мм.гг., в ходе которого в чч.мм.гг. возле ... сотрудниками милиции проведен личный досмотр А.А.А., в ходе которого последний добровольно выдал полиэтиленовый отрезок синего цвета с порошкообразным веществом. Денежных средств у А.А.А. обнаружено не было (т. 1л.д. 15);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов от чч.мм.гг., в ходе которого в чч.мм.гг. возле ... сотрудниками милиции проведен досмотр транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при этом в нем предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено (т. 1л.д.16);

- акт наблюдения от чч.мм.гг., в ходе которого установлено, что около ... припаркован автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. В чч.мм.гг. к ... со стороны соседнего ... подошел мужчина славянской внешности, на вид 35-40 лет, темный волос, одетый в синее трико, куртку темно-синего цвета со светлым воротником, кроссовки черного цвета и зашел в данный подъезд. В 17 часов 08 минут вышеуказанный мужчина вышел из подъезда и направился обратно в сторону соседнего дома .... В период наблюдения в первый подъезд ... с чч.мм.гг. кроме вышеуказанного мужчины более никто не заходил и не выходил (т. 1л.д. 17-18);

- акт наблюдения от чч.мм.гг., в ходе которого установлено, что в чч.мм.гг. А.А.А. сел в свой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № серебристого цвета во ..., выехал на ... и направился в сторону ..., затем свернул влево на ... и через ... заехал во двор .... В чч.мм.гг. подъехал к ..., после чего произвел звуковой сигнал и развернулся в обратном направлении. В чч.мм.гг. из ... вышел мужчина славянской внешности, на вид 35-40 лет, темный волос, одетый в синее трико, куртку темно-синего цвета со светлым воротником, кроссовки черного цвета и сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль к А.А.А. Затем они на автомобиле А.А.А. выехали на ... и направились по данной улице в сторону .... В чч.мм.гг. свернули влево и припарковались к .... Примерно через минуту из автомобиля А.А.А. вышел мужчина, который сел к нему в автомобиль во дворе по ... и направился в сторону соседнего дома .... А.А.А. оставался в своем автомобиле. В чч.мм.гг. мужчина вернулся и сел в автомобиль к А.А.А. Затем они на автомобиле подъехали к соседнему ... припарковались, после чего вышеуказанный мужчина вышел из автомобиля и зашел в аптеку расположенную в .... В чч.мм.гг. А.А.А. на автомобиле развернулся и заехал во двор ... припарковал свой автомобиль и в чч.мм.гг. вышел из автомобиля. В ходе наблюдения автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № серебристого цвета в котором находился А.А.А. на протяжении всего пути его следования от ... находился в поле участвующих в наблюдении лиц. По пути всего следования от ... А.А.А. из своего автомобиля не выходил и кроме вышеуказанного мужчины к нему в автомобиль никто не садился (т. 1л.д. 19-20);

- справку эксперта от чч.мм.гг. № (т. 1л.д. 30);

- заключение эксперта от чч.мм.гг. №, согласно выводам которого представленное на исследование порошкообразное вещество желтого цвета, добровольно выданное чч.мм.гг. А.А.А. в ходе его личного досмотра, содержит в своем составе сильнодействующее вещество смесь массой 0,231 грамма. Первоначальное количество наркотического средства смесь, с учетом израсходованного на производство предварительного исследования, согласно справки эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУВД по РО от чч.мм.гг. №, составляло 0,251 грамма (т. 1л.д. 59-60);

- протокол предъявления лица для опознания от чч.мм.гг., в ходе которого свидетель Б.М.В. уверенно опознал Лазарева А.К., в отношении которого проводилось ОРМ «Наблюдение» с его участием (т. 1л.д. 62-63);

- протокол предъявления лица для опознания от чч.мм.гг., в ходе которого свидетель А.А.А. уверенно опознал Лазарева А.К., который сбыл ему наркотическое средство героин (т. 1л.д. 64-65);

- протокол предъявления лица для опознания от чч.мм.гг., в ходе которого свидетель Б.А.С. уверенно опознал Лазарева А.К., в отношении которого проводилось ОРМ «Наблюдение» с его участием (т. 1л.д. 66-67);

- протокол предъявления лица для опознания от чч.мм.гг., в ходе которого свидетель К.О.В. уверенно опознала Лазарева А.К., в отношении которого проводилось ОРМ «Наблюдение» с ее участием (т. 1л.д. 68-69);

- протокол предъявления лица для опознания от чч.мм.гг., в ходе которого свидетель М.Н.С. уверенно опознала Лазарева А.К., в отношении которого проводилось ОРМ «Наблюдение» с ее участием (т. 1л.д. 70-71);

- протокол задержания подозреваемого от чч.мм.гг. (т. 1л.д. 72-73);

- постановление о соединении уголовных дел (т. 1л.д. 89);

- постановление о возбуждении уголовного дела (т. 1л.д. 91);

- рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1л.д. 93);

- постановление Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг. о разрешении производства обыска в жилище (т. 1л.д. 94);

- протокол обыска от чч.мм.гг., в ходе которого в чч.мм.гг. по месту жительства Лазарева А.К. по адресу: ..., сотрудниками милиции обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 рублей №, которая находилась среди денежных средств в сумме 2500 рублей за которые А.А.А. чч.мм.гг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» приобрел у Лазарева А.К. наркотическое средство. Кроме того обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, перевязанный резинкой с веществом серого цвета, а также иные предметы (т. 1л.д. 95-98);

- справку эксперта от чч.мм.гг. № (т. 1л.д. 100);

- заключение эксперта от чч.мм.гг. №, согласно выводам которой, порошкообразное вещество розового цвета, изъятое чч.мм.гг. у Лазарева А.К. (объект №), содержит в своем составе наркотически активные вещества, и является наркотическим средством – смесью, массой 26,391 грамм. Основываясь на материалах справки об исследовании эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУВД по РО от чч.мм.гг. №, с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования, первоначальная масса представленного наркотического средства смесь, составила: 26,411 грамм. Наркотическое средство – смесь, (объект №), изъятое чч.мм.гг. у Лазарева А.К. и наркотическое средство – смесь, (объект №), добровольно выданное чч.мм.гг. А.А.А., различный по качественному составу, по соотношению между пиками наркотически активных компонентов и по их процентному содержанию, а значит, не могли составлять ранее единую массу. На ватных тампонах (объекты №), смывы с правой и левой рук Лазарева А.К., обнаружено наркотически активное вещество, диацетилморфин (героин), массой 0,004 грамм (объект №), 0,009 грамм (объект №). На поверхности ватного тампона (объект №), наслоения наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ отсутствуют. Провести сравнительное исследование наркотического средства, именуемого – смесь, изъятая чч.мм.гг. в ходе обыска по месту жительства Лазарева А.К. по адресу: ... (объект №) с выявленными наслоениями наркотического средства, диацетилморфин (героин) (объекты №) не представляется возможным, так как для сравнительного исследования требуется не менее 0,1 грамма сухого вещества (т. 1л.д. 131-135);

- заключение наркологической экспертизы от чч.мм.гг. № для направления на принудительное лечение, согласно которой Лазарев А.К. наркотические средства не употребляет, наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается (т. 1л.д. 142);

- сведения о детализации телефонных соединений за период с чч.мм.гг. по чч.мм.гг. (т. 1л.д. 153-180);

- протокол выемки от чч.мм.гг., в ходе которой у свидетеля Б.Р.В. изъяты легализованные материалы, полученные в результате оперативно-технических мероприятий по уголовному делу №, в отношении Лазарева А.К. находящиеся на одном DVD-R дисках с номером № (т. 1л.д. 182);

- протокол осмотра предметов (документов) от чч.мм.гг., в ходе которого осмотрены изъятые в ходе выемки у свидетеля Б.Р.В. легализованные материалы, полученные в результате оперативно-технических мероприятий по уголовному делу №, в отношении Лазарева А.К., находящиеся на одном DVD-R диске с номером №. При просмотре DVD-R диска с номером № установлено, что на нем имеется видеофайл записи, зафиксировавшей чч.мм.гг. передачу А.А.А. денежных средств Лазареву А.К. и передачу Лазаревым А.К. свертка темного цвета с наркотическим средством А.А.А. (т. 1л.д. 183-184);

- протокол очной ставки от чч.мм.гг. между обвиняемым Лазаревым А.К. и свидетелем А.А.А., в ходе которой свидетель А.А.А. полностью подтвердил свои показания о том, что чч.мм.гг. он приобрел за 2500 рублей у Лазарева А.К. в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного возле дома по ... области полиэтиленовый отрезок с веществом желтого цвета, являющимся наркотическим средством (т. 1л.д. 187-189);

- протокол осмотра предметов (документов) от чч.мм.гг., в ходе которого осмотрена изъятая в ходе обыска чч.мм.гг. по месту жительства Лазарева А.К. по адресу: ..., денежная купюра достоинством 50 рублей №, которая находилась среди денежных средств в сумме 2500 рублей, за которые А.А.А. чч.мм.гг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» приобрел у Лазарева А.К. наркотическое средство (т. 1л.д. 194);

- протокол осмотра предметов (документов) от чч.мм.гг., в ходе которого осмотрен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный А.А.А. чч.мм.гг.(т. 1л.д. 229-230);

- копию паспорта Лазарева А.К. (т. 2л.д. 10);

- справку-характеристику в отношении Лазарева А.К., согласно которой по месту жительства он характеризуется отрицательно (т. 2л.д. 11);

- ответ на запрос из психоневрологического диспансера (т. 2л.д. 13);

- ответ на запрос из наркологического диспансера (т. 2л.д. 15);

- требования о судимости (т. 2л.д. 16-17);

- копию приговора Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг. (т. 2л.д. 19-21);

- постановление об условно-досрочном освобождении Лазарева А.К. (т. 2л.д. 24);

Проверив все доказательства дела и сопоставив их друг с другом, а также обсудив все доводы сторон, суд признает вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Вина Лазарева А.К. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств А.А.А., действовавшему на законных основаниях, который не был доведен до конца по независящим от Лазарева А.К. обстоятельствам, а также приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств неограниченному кругу лиц в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам полностью доказана показаниями свидетелей А.А.А., Б.А.С., Б.М.В., М.Н.С., К.О.В., Б.Р.В., Ф.Е.С., Е.В.Ю., Р.Д.А., К.А.А., Г.В.О., актом осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег, протоколами личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов, актами наблюдения, справками эксперта №, №, заключениями экспертиз от чч.мм.гг. №, от чч.мм.гг. №, от чч.мм.гг. №, протоколами предъявления Лазарева А.К. для опознания свидетелям А.А.А., Б.А.С., Берусу М.В., М.Н.С., К.О.В., протоколом обыска, сведениями о детализации телефонных соединений за период с чч.мм.гг. по чч.мм.гг., протоколами выемок, протоколами осмотра предметов (документов), протоколом очной ставки между обвиняемым Лазаревым А.К. и свидетелем А.А.А.

Перечисленные доказательства полностью соответствуют друг другу, признаются судом достоверными, надлежащими и допустимыми.

В тоже время к показаниям подсудимого суд относится критически и отвергает их. Так, Лазарев А.К. заявил суду, что по эпизоду сбыта героина А.А.А. он действовал исключительно поддавшись на уговоры А.А.А. о приобретении последнему наркотиков и в интересах последнего. Подобные утверждения Лазарева А.К. опровергаются показаниями А.А.А., которые полностью соотносятся с показаниями других свидетелей и подтверждены документально материалами дела.

А.А.А., допрошенный в суде показал, что он, являясь наркозависимым лицом, неоднократно приобретал у Лазарева А.К. героин. При приобретении у подсудимого героина, часть наркотика А.А.А. оставлял ему, либо давал ему некоторое количество денег. Лазарев А.К. сам указал А.А.А. куда необходимо ехать за героином. Приобретя героин, Лазарев А.К. сбыл его А.А.А. за 2500 рублей, из которых пятиста рублями А.А.А. погасил долг Лазарева А.К. перед неустановленным лицом, сбывшим последнему героин. Эти обстоятельства суд признает доказанными, а позицию подсудимого о провокации, произведенной в отношении него, сотрудниками милиции, суд признает недостоверной.

Кроме того, показания Лазарева А.К., что он был вынужден купить А.А.А. наркотики, так как у последнего было плохое самочувствие и ему необходимо срочно было принять дозу наркотика, опровергаются видеозаписью контрольной закупки, на которой отчетливо видно, что А.А.А. уверено управляет автомобилем, речь его внятна и не производит впечатление, что он находится в болезненном состоянии.

Что касается показаний Лазарева А.К. о том, что героин, обнаруженный в ходе обыска чч.мм.гг. в квартире по месту его жительства, ему подкинули сотрудники милиции, то они опровергаются всеми лицами, участвовавшими в ходе обыска. Заинтересованность этих лиц в исходе дела, основания для оговора подсудимого, судом не установлены. Количество изъятого наркотического средства, а также то обстоятельство, что Лазарев А.К., согласно заключению наркологической экспертизы не является наркозависимым лицом, однозначно свидетельствуют о приготовлении Лазарева А.К. к сбыту данного наркотического вещества неограниченному кругу лиц.

Давая юридическую оценку, суд квалифицирует содеянное Лазаревым А.К. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, наличие в деле смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Лазареву А.К., согласно ст. 61 и ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, по месту жительства Лазарев А.К. характеризуется отрицательно, а характеристике, предоставленной защитой в судебном заседании, положительно.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Лазарева А.К. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ему необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАЗАРЕВА А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лазареву А.К. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Отбывание наказания определить в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Лазарева А.К. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с чч.мм.гг..

Вещественные доказательства: полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесьмассой 0,181 грамма, добровольно выданный А.А.А. чч.мм.гг. в ходе личного досмотра; полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесь, массой 26,321 грамм, образец ваты, которой производились смывы с рук Лазарева А.К., ватные тампоны, которыми производились смывы с рук Лазарева А.К., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-1 УВД по ..., уничтожить в установленном законом порядке.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» imei № с находящейся в нем сим-картой «<данные изъяты>» абонентский номер №, распечатанную упаковку ваты, одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл. с иглой к нему, одноразовую медицинская инъекционная иглу в колпачке, денежную купюру достоинством 50 рублей №, изъятые чч.мм.гг. в ходе обыска по месту жительства Лазарева А.К., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску и бухгалтерии УВД по г. Новочеркасску возвратить по принадлежности.

DVD-R диск с номером № с записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проведенного чч.мм.гг. в отношении Лазарева А.К., изъятый чч.мм.гг. в ходе выемки у оперуполномоченного Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по РО Б.Р.В., хранящийся при уголовном деле – оставить в деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Новочеркасский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении уголовного дела.

Судья С.М. Кравченко