№ 1-41/2011 в отношении Таболина Н.Н.



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 30 марта 2011 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Кравченко С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска Солдатовой О.В.,

потерпевшего К.Е.В.,

подсудимого Таболина Н.Н.,

защитника - адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение № 0188 и ордер № 375,

при секретаре Осипенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТАБОЛИНА Н.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей <дата>, неработающего, невоеннообязанного, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таболин Н.Н. совершил тайное хищение имущества К.Е.В., с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

<дата> Таболин Н.Н., находясь с согласия К.Е.В. в помещении домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, под предлогом выпить воды, прошел в помещение спальной комнаты указанного домовладения, где тайно похитил из лежащего под подушкой на кровати кошелька принадлежащие К.Е.В. денежные средства в сумме 32 270 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив К.Е.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный судом подсудимый Таболин Н.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в <дата> он нанялся на работу к К.Е.В., который проживает по <адрес>. К.Е.В. проживет вместе со своей бабушкой К.О.А., а также отцом К.В.И.. Он имел свободный доступ в помещение дома. Хозяева не запрещали заходить в дом, иногда даже разрешали оставаться ночевать. Ему было известно, что под подушкой на кровати К.Е.В., расположенной в комнате, последний хранил свои денежные средства. В его присутствии К.Е.В. неоднократно доставал, рассматривал и пересчитывал деньги. Ему было известно, что сумма составляла около 30 000 рублей. <дата> после окончания работы его отец уехал домой, а он во второй половине дня примерно в <дата> вместе с другом Б.А.И., который также помогал им в работе, К.В.И. и К.Е.В. сидели около дома на лавочке и распивали спиртное. Он знал, что дома в тот момент никого не было. Он решил под предлогом пойти попить воды отлучиться и украсть деньги, которые К.Е.В. хранил под подушкой. Около 14 часов он встал и сказал, что пойдет попить воды. Он прошел во двор и зашел в дом. Он прошел в комнату и подошел к кровати К.Е.В. Затем, он достал из-под подушки кошелек темного цвета, из которого достал деньги и пересчитал их. В кошельке находились деньги в сумме 32 270 рублей. Он положил деньги в карман брюк и вышел на улицу. На лавочке все еще находились К.Е.В., Б.А.И. и К.В.И., которые распивали спиртное. Он прошел и сел в свой автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, припаркованный около двора, после чего крикнул, что поедет за пивом и предложил Б.А.И. поехать вместе с ним. Они вдвоем поехали по улице, он сказал, что поедет домой. Б.А.И. спросил зачем, на что он сказал ему, что так надо и пояснять ничего не стал. Они уехали из <адрес>, после чего заехали в <адрес>, где в каком-то торговом ларьке он купил себе спиртного. Проехав по городу, он отвез Б.А.И. домой в <адрес>, а сам уехал к себе. Он тратил похищенные у К.Е.В. деньги, так как своих у него просто не было. После покупки спиртного денег осталось около 32 000 рублей, различными купюрами. Похищенные им деньги он потратил на личные нужды. Через некоторое время ему стало стыдно за свой поступок и он решил, что нельзя позволить, чтобы так продолжалось далее. <дата> он пришел в ОМ-1 УВД по <адрес>. Там к нему подошел мужчина, представившийся сотрудником милиции Г.В.О. Он сообщил последнему все вышеуказанные обстоятельства. После чего в кабинете № Г.В.О. принял у него протокол явки с повинной, затем у него приняли объяснение по данному поводу. В совершении кражи он искренне раскаивается. Он приходил к К.Е.В. и рассказал, что совершил кражу денег из дома последнего в чем раскаивается. После этого он передал К.Е.В. деньги в сумме 16 000 рублей, в качестве частичного возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Виновность Таболина Н.Н. в совершении преступления, кроме признания подсудимым своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего К.Е.В. о том, что он проживает вместе со своей бабушкой К.О.А. и отцом К.В.И. по <адрес>. Примерно с <дата> он стал копить денежные средства, откладывая свою пенсию по инвалидности в размере 5000 рублей. К <дата> накопилось около 32 000 рублей. О том, что он копит деньги, знала его бабушка и его отец. С <дата>, в доме стали проводить ремонтные работы мастера - Т.Н.Н., его сын Таболин Н.Н., а также Б.А.. Он часто доставал накопленные деньги, рассматривал и пересчитывал их. Хранил он свои сбережения под подушкой на своей кровати в комнате. Доставал и пересчитывал он деньги и в присутствии работников. В начале <адрес> младший Таболин Н.Н. зашел к нему в комнату и увидел как он пересчитывает деньги, после чего он убрал деньги в кошелек, который положил под подушку. <дата> он достал из кошелька свои деньги и взял 150 рублей, чтобы купить продукты, после чего пересчитал оставшиеся деньги, их оказалось 32 270 рублей, различными купюрами. Он убрал деньги в кошелек, который положил под подушку. Около <дата> он вместе с Б.А.И., Таболиным Н.Н. младшим и своим отцом К.В.И. сидел на лавочке около двора и распивал спиртное. Отец Таболина Н.Н. уехал домой раньше и с ними не выпивал. Около <дата> младший Таболин Н.Н. встал и сказал, что хочет попить воды, после чего зашел во двор. Куда именно прошел Таболин Н.Н. он не смотрел. Вернулся Таболин около <дата>, сразу прошел к своему автомобилю <данные изъяты>, который стоял около двора, сел в него и сказал, что поедет за пивом и что с ним может поехать Б.А.И. Последний сел в машину к Таболину Н.Н. и они уехали. Он около <дата> прошел в дом в свою комнату, где достал из-под подушки кошелек, но тот оказался пустым. Он понял, что кто-то, воспользовавшись тем, что его не было в доме и дверь была открыта, прошел туда и украл его деньги. Он вызвал милицию. Таболин Н.Н. младший и Б.А.И. в тот день так и не вернулись. Спустя несколько дней, после того как он написал заявление в милицию по факту кражи денег, к нему домой приехал Таболин Н.Н. и сообщил, что совершил кражу его денег в сумме 32 270 рублей. Таболин Н.Н. написал по данному поводу явку с повинной, после чего частично возместил ему материальный ущерб, передав денежные средства в сумме 16 000 рублей. Материальный ущерб в сумме 16270 рублей ему не возмещен, в связи с чем он настаивает на его возмещении.

- показаниями свидетеля К.В.И. о том, что он проживает вместе со своим сыном К.Е.В. и матерью К.О.А.. В <дата> они наняли на работу по проведению ремонта в доме Т.Н.Н., его сына Таболина Н.Н., а также молодого человека Б.А.. Данные работники имели свободный доступ в помещение дома. Они не запрещали работникам заходить в дом, иногда разрешали оставаться ночевать, относились к ним доверительно. Ему известно, что под подушкой на кровати его сына К.Е.В. расположенной в комнате, последний хранил денежные средства. Сын в его присутствии и при всех остальных бывавших дома людях неоднократно доставал, рассматривал и пересчитывал деньги. Ему известно, что у сына находилось около 30 000 рублей, которые последний откладывал с пенсии по инвалидности. <дата> после окончания работы старший Т.Н.Н. уехал домой. Во второй половине дня, примерно в <дата>, он вместе с Таболиным Н.Н., своим сыном, а также Б.А.И. сидел около дома и распивали спиртное. Где была в тот момент его мать К.О.А. ему неизвестно. Около <дата> младший Таболин Н.Н. встал и сказал, что пойдет попить воды. Таболин Н.Н. зашел во двор и вернулся оттуда спустя <дата>. Таболин Н.Н. сел в свой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованный около двора, после чего крикнул, что поедет за пивом. Таболин Н.Н. предложил Б.А.И. поехать вместе с ним. Они вдвоем на автомобиле уехали, а спустя полчаса, его сын зашел в дом и, выйдя оттуда, сообщил ему, что из кошелька пропали деньги, точная их сумма составляла 32 270 рублей. После этого сын вызвал милицию. Впоследствии от сына он узнал, что приходил Таболин Н.Н. младший и частично возместил материальный ущерб, заплатив 16 000 рублей.

- показаниями свидетеля К.О.А. о том, что она проживает вместе со своим внуком К.Е.В. и сыном К.В.И.. В <дата> они наняли на работу для ремонта дома Т.Н.Н., его сына Таболина Н.Н., а также молодого человека Б.А.. Данные работники имели свободный доступ в помещение дома. Ей известно, что под подушкой на кровати ее внука К.Е.В., расположенной в комнате, последний хранил свои денежные средства. Ей известно, что у внука имелось около 30 000 рублей, которые тот откладывал из пенсии по инвалидности. <дата> после окончания работы старший Т.Н.Н. уехал домой. Примерно в <дата> ее сын, внук вместе с Таболиным Н.Н., а также Б.А.И. сидели около дома и распивали спиртное. Она же прошла в дальнюю комнату, где легла спать. Ввиду возраста она очень плохо слышит. Когда она спала, посторонних шумов она не слышала. Затем, ее разбудил внук и сообщил, что из кошелька, лежавшего под подушкой его кровати, пропали деньги в сумме 32 270 рублей. Внук вызвал милицию. Впоследствии от внука она узнала, что к нему приходил Таболин Н.Н. младший и рассказал, что похитил деньги внука. Кроме того, Таболин Н.Н. частично возместил внуку материальный ущерб, заплатив 16 000 рублей.

- показаниями свидетеля Б.А.И. о том, что он не имеет постоянного места работы, в связи с чем вынужден заниматься разовой работой по проведению ремонта у разных заказчиков. Иногда он работал вместе с соседом Таболиным Н.Н., которого он знает около семнадцати лет, и его отцом Т.Н.Н.. Обычно они ждали заказчиков на <адрес>, после чего ехали на выполнение заказов. В <дата>, они нанялись на работу к К.Е.В., который проживает по <адрес>, в <адрес>. Они имели свободный доступ в помещение дома, иногда оставались ночевать. Всем было известно о том, что К.Е.В. хранит свои деньги на кровати под подушкой. <дата> после окончания работы старший Т.Н.Н. уехал домой, а он примерно в <дата> вместе с Таболиным Н.Н., К.В.И. и К.Е.В. сидели около дома и распивали спиртное. Около <дата> Таболин Н.Н. встал и сказал, что пойдет попить воды. Таболин Н.Н. зашел во двор и вернулся оттуда спустя <дата>, прошел и сел в свой автомобиль <данные изъяты>, припаркованный около двора. Таболин Н.Н. предложил ему поехать вместе за пивом. Они вдвоем поехали по улице, вдруг Таболин Н.Н. сказал, что едет домой. Они уехали из <адрес>. Последующие три дня он вместе с Таболиным Н.Н. ездил в <адрес> и <адрес>. Они ходили по разным ресторанам и ночным клубам, много употребляли спиртного и заказывали дорогие блюда. За все платил Таболин Н.Н. Впоследствии от Таболина Н.Н. он узнал, что последний совершил кражу денег К.Е.В. в сумме 32 270 рублей.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата> поступившего в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску от К.Е.В., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, тайно похитившее в период времени с <дата> из дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащие ему денежные средства в сумме 32 270 рублей. Ущерб для него является значительным (л.д. 5).

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому местом совершения преступления является дом, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 6-7).

- протоколом явки с повинной Таболина Н.Н. от <дата>, согласно которому он добровольно признался в совершении <дата> кражи денежных средств К.Е.В. (л.д. 17).

Кроме того, суд огласил следующие материалы уголовного дела, в том числе:

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (л.д. 1);

- постановление об избрании меры пресечения Таболину Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении от <дата> (л.д. 26);

- постановление о признании потерпевшим К.Е.В. от <дата> (л.д. 33);

- постановлении о признании гражданским истцом К.Е.В. от <дата> (л.д. 40);

- заявление К.Е.В. о частичном возмещении Таболиным Н.Н. материального ущерба в сумме 16000 рублей (л.д. 41);

- постановление о признании Таболина Н.Н. гражданским ответчиком от <дата> (л.д. 49);

- копию паспорта Таболина Н.Н. (л.д. 50-51);

- ответ из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (л.д. 53);

- ответ из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» РО (л.д. 55);

- требования о судимости Таболина Н.Н. (л.д. 56-57);

- копию приговора <данные изъяты> (л.д. 61-68);

- копию кассационного определения <данные изъяты> (л.д. 69);

- справку-характеристику участкового уполномоченного милиции в отношении Таболина Н.Н. (л.д. 71);

- постановление <данные изъяты> об изменении в отношении Таболина Н.Н. меры пресечения на заключение под стражу (л.д. 107);

- сообщение о задержании Таболина Н.Н. <дата> (л.д. 115).

Проверив все доказательства дела и сопоставив их друг с другом, а также обсудив все доводы сторон, суд признает вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Вина Таболина Н.Н. в тайном хищении денежных средств, принадлежащих К.Е.В., с причинением значительного ущерба потерпевшему полностью доказана показаниями потерпевшего К.Е.В., свидетелей К.В.И., К.О.А. и Б.А.И.

Кроме того, вина Таболина Н.Н. также подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, его собственными показаниями, данными в суде.

Указанные доказательства полностью соответствуют друг другу и признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми.

Что касается времени совершения преступления в отношении К.Е.В., то судом установлено, что временем его совершения является <дата>. Данное обстоятельство установлено судом исходя их показаний подсудимого Таболина Н.Н. и потерпевшего К.Е.В. в совокупности с показаниями свидетелей К.В.И., К.О.А., Б.А.И.

Учитывая, что Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым в части второй п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие в деле смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Признание вины и раскаяние, явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей <дата>, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Таболина Н.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, по месту жительства Таболин Н.Н. характеризуется удовлетворительно.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, позицию потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление Таболина Н.Н. возможно без изоляции от общества, но под контролем, уполномоченного на то, государственного органа.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного вида наказания суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего К.Е.В. в размере 16 270 (шестнадцати тысяч двухсот семидесяти) рублей признаются судом доказанными и подлежащими взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАБОЛИНА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Таболина Н.Н. исполнение обя­занностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он должен регулярно своевременно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за поведением Таболина Н.Н. поручить уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Меру пресечения – содержание под стражей – Таболину Н.Н. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Таболина Н.Н. в пользу К.Е.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 16 270 (шестнадцать тысяч двести семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Новочеркасский городской суд.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении уголовного дела.

Судья С.М. Кравченко