П Р И Г О В О Р
Именем РФ
Г. Новочеркасск 18 марта 2011 г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимой - ВОЛОКОНСКОЙ Е.В., чч.мм.гг., уроженки ст. *** гр. РФ, образование среднее, замужем, беременной, не работавшей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной ***, проживающей – *** защитнике-адвокате- Антонеску С.В., представившем удостоверение № и ордер №, при секретаре- Дубровской А.С., потерпевшей – Н.И.А. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волоконской Е.В. , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд-
У с т а н о в и л :
Волоконская Е.В. временно проживавшая вместе с Н.И.А.., К.И.В.. и несовершенолетней А.А.Н. в домовладении ***, 17 ноября 2010г. около 14 час., воспользовавшись отсутствием указанных лиц в помещении жилища, тайно похитила из тумбочки принадлежащие Н.И.А. золотую цепочку за 4000 рублей и золотые серьги за 4000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Волоконская Е.В. скрылась, причинив Н.И.А. значительный ущерб на общую сумму в 8000 рублей.
В судебном заседании Волоконская Е.В. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем еще заявляла в ходе следствия, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ее желание является добровольным..
Адвокат – Антонеску С.В., государственный обвинитель – Кунахова Л.И., потерпевшая Н.И.А. – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжения слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласилась Волоконская Е.В. –обоснованно в части хищения материальных ценностей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества ( кража ), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Заявленный потерпевшей в судебном заседании иск по возмещению морального вреда в сумме 10000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, признав за нею право на обращение с этим иском в порядке гражданского судопроизводства.
Определяя размер и вид наказания для Волоконской Е.В. необходимо учесть обстоятельства дела, также смягчающие и отягчающие обстоятельства, и данные о ее личности. Смягчающим обстоятельством суд признает - признание вины, что дало возможность суду заслушать дело в особом порядке, явку с повинной, ранее она не судима, беременна. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Волоконская Е.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но в условиях надзора за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Суд считает нецелесообразным применять к Волоконской Е.В. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П р и г о в о р и л :
ВОЛОКОНСКУЮ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, назначить Волоконской Е.В. испытательный срок в 1 год, обязав ее уведомлять органы инспекции об изменении постоянного места жительства. Контроль за поведением осужденной Волоконской Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. *** - по месту ее жительства.
Меру пресечения Волоконской Е.В. – подписку о не выезде отменить после вступления приговора в законную силу.
За потерпевшей Н.И.А. признать право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства –залоговый билет ломбарда ООО «Россыпь», квитанцию по приходно-кассовому ордеру -хранить при материалах уголовного дела ( л.д. 26-27).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденной, - в этот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
.
Судья - Л.П.Махотенко