П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г. Новочеркасск 18 марта 2011 г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимом ДАНУ И.С., чч.мм.гг.р., уроженце ***, гр. РФ, молдаванине, образование среднее, женатого, со слов имеющего сына ***, военнообязанного, осужденного приговором мирового судьи участка №1 г. Новочеркасска по ст. 228 ч.1 УК РФ, суд –
У с т а н о в и л :
В июле 2009г. Дану И.С. прибыл на берег реки Тузлов, расположенный в районе ул. ***, где сорвал верхучечные части растения конопли и перенес их к себе в дом по адресу: ***. В указанном доме измельчил, приготовил для собственного употребления.11 декабря 2009г. Дану И.С. был задержан сотрудниками милиции ОМ-1 УВД г. Новочеркасска, которые в ходе проведения личного досмотра обнаружили и изъяли у последнего измельченную растительную массу зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № 5 от 13.01.2010г. эта масса является наркотическим средством именуемым – каннабис( марихуана) с постоянной массой- 24,275 грамма и является крупным размером ( свыше 6 гр. постоянной массы), которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании Дану И.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его желание является добровольным, консультацию адвоката по этому поводу получил.
Адвокат – Хообонин А.Н., государственный обвинитель – Кунахова Л.И. - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжить слушание дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Дану И.С. – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дану И.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя размер и вид наказания для Дану И.С., необходимо учесть общественную опасность его действий, обстоятельства дела и данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств возможно признать - раскаяние, признание вины в полном объеме, что дало возможность заслушать дело в особом порядке. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Дану И.С. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Приговором Новочеркасского городского суда от 28 января 2011г. он был осужден по п. «а» ч.3 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, применив правила ч.5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П р и г о в о р и л :
Признать ДАНУ И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.(Ред. ФЗ от 08.12.2003г).
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новочеркасского городского суда от 28.01.2011г., которым он был осужден по п. «а» ч.3 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, и считать для Дану И.С. окончательным наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК общего режима.
Меру пресечения Дану И.С. в виде содержания под стражей оставить прежней, срок наказания исчислять с 3 января 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания Дану И.С. его содержание под стражей с 29.07.2009г. по 28.09.2009г.
Вещественное доказательство -наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 23, 975 грамма, хранящееся в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску ( л.д. 23)- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Л.П. Махотенко