П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г. Новочеркасск11 января2011 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимом Зарубине С.Г., чч.мм.гг.р., уроженце ***, гр. РФ, русского, образование среднее, холостого, не работавшего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ***, судимого Белокалитвенским городским судом 26.12.2006г. по ст. 158 ч. 2, 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам и лишения свободы без штрафа, освобожденного по сроку 16.01.2009г.,защитнике-адвокате – Антонеску С.В., представившем удостоверение № и ордер №, при секретаре – Груниной Т., потерпевших – А.., В.., П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зарубина С.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. « а » УК РФ, суд-
У с т а н о в и л :
Зарубин С.Г., 10.09.2010 года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, находился у себя дома по адресу: ***, где также были С. и А. В ходе распития спиртного А. заснул на диване в комнате. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Зарубин С.Г. подошёл к спящему А. и осознавая открытый характер своих действий, в присутствии С., открыто похитил из кармана брюк одетых на А. мобильный телефон «Нокиа 1280» 1МЕ1 ***, стоимостью *** рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью *** рублей, а так же из сумки лежащей на диване, и принадлежащей А. - зарядное устройство на вышеуказанный мобильный телефон, стоимостью *** рублей. После чего Зарубин С.Г. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А. ущерб на общую сумму *** рублей.
Он же, Зарубин С.Г., продолжая свою преступную деятельность, в период времени с 14.00ч. до 16.30ч. 12.09.2010 года, точное время следствием не установлено, находился у себя дома по адресу: ***, где в это время, также были В. и Ф. В ходе совместного распития спиртных напитков В. оставил без присмотра на столе в комнате, принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг Е 1080» в корпусе черно-красного цвета, стоимостью 1 100 рублей, где находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером ***, стоимостью 100 рублей. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение имущества, Зарубин С.Г. воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире В. и Ф. не видят его действий, тайно похитил вышеуказанный телефон. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинил В. ущерб на общую сумму 1 200 рублей.
Он же, Зарубин С.Г., продолжая свою преступную деятельность, 17.09.2010 года в период времени с 10.00 часов до 12.30 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к комнате *** в которой проживает П. и, реализуя свой преступный умысел, неустановленным следствием способом выбил замок входной двери, и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: микроволновую печь «Эленберг», модель «МG2035D», в корпусе белого цвета стоимостью 3 000 рублей. После чего Зарубин С.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, нем причинил П. значительный ущерб на сумму 3 000 рублей.
В судебном заседании Зарубин С.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его желание является добровольным.
Адвокат – Антонеску С.В., государственный обвинитель – Кунахова Л.И., потерпевшие –А.., В.., П. - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме всего потерпевшие - А.., В.заявили, что похищенное им возвращено, материальных претензий к подсудимому они не имеют. Потерпевший П. просил взыскать с подсудимого в его пользу 4500 рублей, которые им были потрачены на восстановление разбитой двери, дверной коробки, замка. Документов, подтверждающих его затраты на эту сумму он не имеет.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжения слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Зарубин С.Г. – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зарубина С.Г. правильно квалифицированы по эпизоду хищения 10.09.2010г. по ч.1ст.158 УК РФ –тайное хищение чужого имущества(кража), и эпизоду хищения 17.09.2010г. по ст.158 ч.3 п. « а » УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя размер и вид наказания для Зарубина С.Г. необходимо учесть общественную опасность его действий, обстоятельства дела и данные о его личности. Отягчающим обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений. Смягчающие обстоятельства - признание вины, желание рассматривать дело в особом порядке, возвращение потерпевшим похищенного имущества. По месту жительства Зарубин С.Г. характеризуется с отрицательной стороны. Учитывая вышеизложенное суд считает необходимым назначить Зарубину С.Г. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но без дополнительного наказания – штрафа и ограничения свободы, по совокупности совершенных им преступлений, применив правила ч.2 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П р и г о в о р и л :
Признать виновным ЗАРУБИНА С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.161, ч.1ст.158, п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком:
-по ч.1ст.161 УК РФ эпизоду от 10.09.2010г. сроком на 1 год 6 месяцев;
-по ч.1ст.158 УК РФ эпизоду от 12.09.2010г. сроком на 1 год;
-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ эпизоду от 17.09.2010г. сроком на 2 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных им преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Зарубину С.Г.назначить в 3 года 3 месяца лишения без штрафа и ограничения свободы в ИК строгого режима.
Меру пресечения Зарубину С.Г.оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания по приговору исчислять с 19 сентября 2010г.
Гражданский иск потерпевшего П. в сумме 4500 рублей оставить без рассмотрения, сохранив за ним право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство по делу-накладной замок, сданный в камеру хранения ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску- уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток с момента его оглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационных жалобах.
Если же дело в кассационной инстанции будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то о своём желании участвовать в кассационном суде осужденный должен сообщить в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо на представление, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья -Л.П. Махотенко