Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 29 июля 2010года
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимой Чуркиной В.В., защитника – адвоката Жарикова Ю.Д., предоставившего удостоверение № 0556 и ордер № 58, потерпевших К.О.И. и М.Ф.С. при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чуркиной В.В., родившейся <данные изъяты> судимой 13.07.2006 года Мирнинским районным судом г. Удачный республики Якутия по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 26.09.2007г. постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области отменено условное осуждение по приговору Мирнинского районного суда г. Удачный республики Якутия; 08.08.2008 года постановлением Каменского городского суда Ростовской области освобожденной условно досрочно от дальнейшего наказания на не отбытый срок – 1 год 2 месяца 9 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чуркина В.В., 27.02.2010 года около 03 часов 15 минут находясь с согласия К.О.И. в принадлежащем ему домовладении <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К.О.И. уснул, тайно похитила из спальной комнаты данного домовладения, принадлежащий ему мобильный телефон «Сони-Эриксон С 702 i» стоимостью 9000 рублей, вместе к коробкой и документами к указанному телефону, не представляющие материальной ценности, карту памяти стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство к телефону стоимостью 250 рублей, зарядное устройство входящие в стоимость мобильного телефона, наушники стоимостью 650 рублей, чехол для телефона стоимостью 300 рублей, травматический пистолет «ОСА» ПБ-4-1 МЛ стоимостью 6850 рублей, кобуру к пистолету стоимостью 350 рублей, антенну «ВВК» стоимостью 800 рублей, сумку с ксерокопией паспорта гражданина РФ, на имя К.О.И., листы с рукописным текстом, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, чем причинила К.О.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 20200 рублей.
Она же, 28.02.2010 года около 10 часов 00 минут, находясь с согласия М.Ф.С. в арендуемом им флигеле, расположенном по <адрес>, в Г. Новочеркасске Ростовской области, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М.Ф.С. спал, тайно похитила из комнаты данного флигеля, принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 5130» IMEI № стоимостью 4290 рублей, с сим-картой и флеш-картой не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, чем причинила М.Ф.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Чуркина В.В. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает в полном олбъеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Чуркиной В.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Чуркиной В.В. квалифицирует: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду № 1;
по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду №2.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
-постановление о возбуждении уголовного дела / т.1, л.д. 1/;
-протокол явки с повинной /т.1, л.д. 43-45/;
-требование о судимости /т. 1, л.д. 173/;
-копия приговора от 13.06.2006г. Мирнинского районного суда г. Удачный республики Якутия /т.1, л.д. 176-179/;
-копия постановления от 26.09.2007г. Шахтинского городского суда Ростовской области /т.1, л.д. 178-179/;
-копия постановления от 08.08.2008г. Каменского городского суда Ростовской области /т.1, л.д. 182-183/;
-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» /т.1, л.д. 187/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / т.1, л.д. 188/;
-характеристика /т.1, л.д. 189/;
-копия паспорта /т.1, л.д. 190/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой.
Судом учитывается явка с повинной, признание вины и раскаяние подсудимой. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что подсудимой совершено 2 преступления, имеющих повышенную общественную опасность. Подсудимая не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно. Данные обстоятельства приводят суд к убеждению, что исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества.
Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не считает целесообразным назначать Чуркиной В.В. чрезмерно суровое наказание.
Исковые требования потерпевшего К.О.И. в размере 8250 (восемь тысяч двести пятьдесят) рублей, признаны доказанными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чуркину В.В., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание за содеянное в виде лишения свободы.
По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – эпизоду № 1 в виде 1 (одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – эпизоду № 2 в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Применив ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения, окончательное наказание Чуркиной В.В. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения Чуркиной В.В. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания ей исчислять с 25.03.2010года.
Вещественные доказательства, переданные владельцам, считать возвращенными по принадлежности.
Взыскать с Чуркиной В.В. в пользу К.О.И. (<адрес>) ущерб в размере 8250 (восемь тысяч двести пятьдесят) рублей.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: В.А. Дорофеев.