№1-596/2010 приговор в отношении Сафарова Т.С.О.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск30 декабря 2010 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Новочеркасска Слабинской В.А., подсудимого Сафарова Т.С. О., защитника – адвоката Корчагина И.О., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бердыш С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сафарова Т.С.О., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафаров Т.С. О., 13,08.2010г., в период времени с 17 часов 00 минут до 17 час 05 минут, находясь на территории «Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида №» расположенной по <адрес>, за совершен административного правонарушения предусмотренное ст. 20.20 ч. 1 КРФоАП распитие спиртных напитков в общественном месте, был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство — каннабис (марихуана), в соответствии с заключением эксперта № от <дата>, постоянной массой 42,31 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. - «Об утвержден крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 ч.1 и 229 УК РФ», является крупным размером которое он 13.08.2010г. в неустановленное в ходе дознания время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыт незаконно приобрел, нарвав листья дикорастущей конопли в районе дач расположенных <адрес>, и затем незаконно хранил при себе без цели сбыта,

В судебном заседании подсудимый Сафаров Т.С.О. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Сафаровым Т.С.О., правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Сафарова Т.С.О. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ — незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;

-копия паспорта Сафарова Т.С.О. / л.д.64/;

-справка-характеристика / л.д.65/;

-<данные изъяты> /л.д. 66/;

-требование о судимости / л.д. 67/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/л.д. 69/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 71/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимого, <данные изъяты>. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, о возможности исправление подсудимого Сафарова Т.С.О. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафарова Т.С.О., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Сафарова Т.С.О. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Сафарова Т.С.О., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, марихуану (каннабис) 42,012гр. (остаток после проведения исследования и экспертизы) хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску уничтожить установленным законом способом.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья:В.А. Дорофеев.