дело № 1-396-12 приговор в отношении Филиппова Ю.В.



Дело № 1-396-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 12 сентября 2012 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Егорова Н.П., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Кунаховой Л.И.,

подсудимого Филиппова Ю.В.,

защитника - адвоката Богатова А.В., предоставившего удостоверение №5363 и ордер №1968 от 17.08.2012,

при секретаре Войтегиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИЛИППОВА Ю.В., <чч> года рождения, уроженца <***> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, не зарегистрированного и отбывающего наказание в ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по <***> по адресу: <***>; судимого:

- приговором Иркутского областного суда от 30.10.1996 (с изменениями) по ч.1 ст.105, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст.40 УК РСФСР к наказанию в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожден 18.02.2005 по отбытию наказания;

- приговором Пролетарского районного суда г. Твери от 21.04.2006 по ч.1 ст.159, ч.2 ст.325, ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.2 ст.162, ч.2 ст.325, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 15.12.2008 условно-досрочно освобожден на 2 года 6 месяцев 18 дней;

- приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области от 19.03.2012 по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<чч> в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов Филиппов Ю.В., находясь по адресу: <***>, распивал спиртные напитки с ранее знакомыми ему К., С., З. В указанный период времени Филиппов Ю.В. стал очевидцем возникшей между К. и С. на почве личных неприязненных отношений ссоры, в ходе которой К. нанесла С. множество ударов руками и ногами в область головы и тела, причинив последнему тупую травму живота, которая имела вид разрыва капсулы с размозжением ткани правой доли печени, осложнившейся острым обильным внутрибрюшным кровотечением, от которого С. скончался на месте. Тогда Филиппов Ю.В., имея умысел на укрывательство особо тяжкого преступления, совершенного К., предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть С., которое согласно ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, заранее не обещая это К., <чч> в период времени с 18.00 часов до 20 часов 30 минут спрятал труп С., закопав его в снегу во дворе <***>. Затем Филиппов Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на укрывательство особо тяжкого преступления, совершенного К., в период времени с <чч> по <чч>, точное время не установлено, перенес труп С. к дому по <***>, где спрятал в канализационном колодце, расположенном во дворе указанного дома.

В судебном заседании подсудимый Филиппов Ю.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Богатов А.В. выразил свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражала о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Филипповым Ю.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах, с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Филиппова Ю.В. квалифицирует по ч.1 ст.316 УК РФ по признакам – укрывательство преступлений, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

- требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 142/;

- копия карточки учета осужденного /л.д. 143/;

- справка по личному делу /л.д. 144/;

- характеристика ФКУ ИК-14 /л.д. 145/;

- психологический портрет /л.д. 146/;

- сведения НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» /л.д. 148/;

- сведения НФ ГКУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 150/;

- адресная справка /л.д. 152/;

- приговор Судебной коллегии по уголовным делам постоянной сессии Иркутского областного суда от 30.10.1996 /л.д. 154-163/;

- постановление Братского районного суда Иркутской области от 07.02.2005

/л.д. 164-165/;

- приговор Пролетарского районного суда г. Твери /л.д. 166-172/;

- постановление Тосненского городского суда Ленинградской области от 15.12.2008 /л.д. 173-174/;

- приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 19.03.2012

/л.д. 145/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Филиппова Ю.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления являются обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппова Ю.В. Отягчающим наказание обстоятельством судом признается наличие рецидива преступлений.

Подсудимый Филиппов Ю.В. администрацией ФКУ ИК-14 характеризуется удовлетворительно. Он не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <***>.

Учитывая вышеизложенное, мнение участников судебного заседания, а также тот факт, что Филиппов Ю.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, в его действиях имеется рецидив преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ судом не усматривается, назначая наказание, суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ.

Местом отбывания наказания Филиппова Ю.В. в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИЛИППОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.316 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и приговору Новочеркасского городского суда <***> от <чч>, назначить Филиппову Ю.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Филиппову Ю.В. оставить прежней - заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с <чч>.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров