дело № 1-257-12 приговор в отношении Енчева Е.С.




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 05 июня 2012года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя помощника Ростовского транспортного прокурора Невеселова А.А., подсудимого Енчева Е.С., адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение № 0188 и ордер № 51, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Енчева Е. С., родившегося <чч> в <***>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, образование высшее, работающего инженером реализации ООО «<ООО>», зарегистрированного по адресу: <***>, проживающего по адресу: <***>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Енчев Е.С., в период времени с 28 по <чч> в вечернее время, в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в районе заброшенного здания бывшей железнодорожной поликлиники <***>, расположенного на расстоянии 150 метров от домовладения <***>, и, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, путем сбора листьев и верху­шечных частей растений дикорастущей конопли, сухим весом не менее 6, 147 грамм с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым, совершив своими действия­ми незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. После чего, хранил его в бумажном свертке сверху в оконном проеме северной стены указанного здания бывшей железнодорожной поликлиники <***> до 23 часов 20 минут <чч>, тем самым, совершив своими действиями незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Далее, <чч> около 23 часов 20 минут, пришел на вышеуказанный участок местности, забрал его и употребил неустановленное количество данного наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана постоянной сухой массой не менее 6, 147 грамм завернул в бумажный свер­ок.

Затем, Енчев Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта поместил данный бумажный сверток с наркотическим средством в правый на­ружный карман одетой на нем куртки и хранил его при себе для личного упот­ребления до 23 часов 40 минут <чч>.

<чч> в 23 часов 45 минут, находясь на перроне станции Новочеркасск, Енчев Е.С. был задержан сотрудни­ками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного «т.20.21 КоАП РФ - «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». Доставлен в помещение ЛПП на станции «Новочеркасск», расположенного по адресу <***>. Где <чч> в 23 часа 40 минут при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, в правом наружном кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, представляющей собой, согласно экспертного исследования Ростовского ЭКО ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО от <чч> и заключения судебной химической Экспертизы отделения экспертиз (дислокация <***>) Межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по СКФО от <чч> - самодельное наркотическое средство, именуемое марихуана постоянной массой 6,147 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от <чч> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228. 1, 229 Уголовного Кодекса РФ» - является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Енчев Е.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Енчевым Е.С. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Енчева Е.С. квалифицирует: по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;

-копия паспорта Енчева Е.С./л.д.84-85/;

-копия справки ф-1п /л.д. 86/;

-копия заграничного паспорта Енчева Е.С./л.д.87-88/;

-справка-характеристика / л.д. 89/;

-производственная характеристика / л.д. 90/;

-справка о доходах физического лица /л.д. 91/;

-требование о судимости ИЦ УВД <***> /л.д. 92/;

-сведения ГИАЦ МВД РФ /л.д. 94/;

-справка ГУЗ ПНД РО «Психиатрический диспансер» /л.д. 95/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» /л.д. 96/;

-адресная справка /л.д. 97/;

-справка проверки Енчева Е.С. по базам данных МВД РФ /л.д.98-106/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Енчева Е.С., судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, не имеющее высокой степени общественной опасности, он имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Перечисленное, а также смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, что Енчеву Е.С. возможно назначить наказание в идее штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Енчева Е.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание за содеянное в виде штрафа, в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу избрать Енчеву Е.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства наркотические средства в количестве 5,947 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на станции «Шахтная» уничтожить установленным законом способом.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.