дело № 1-190-12 приговор в отношении Харченко О.В.




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 18 апреля 2012года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Кунаховой Л.И., подсудимой Харченко О.В., адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 123, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Харченко О.В., родившейся <чч> в <***>, гражданки РФ, со средним техническим образованием, разведенной, не военнообязанной, не работающей, судимой приговором Новочеркасского городского суда от <чч> по ст.ст. 30 ч.3, 2281 ч.1, 234 ч.1, 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождена условно-досрочно постановлением Азовского городского суда <***> от <чч>, на не отбытый срок 6 месяцев 10 дней, зарегистрированной по адресу: <***>, проживающей по адресу: <***>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре месяце 2011 года Харченко О.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических веществ без цели сбыта, незаконно приобрела, нарвав листьев дикорастущей конопли в лесополосе, расположенной в районе обкатного кольца завода ООО ПК «НЭВЗ», находящегося возле <***>, высушила ее у себя дома по адресу <***>, и затем незаконно хранила без цели сбыта. <чч> Харченко О.В., около 16 часов 30 минут, находясь на территории парка ООО ПК «НЭВЗ» расположенного по <***>, была задержана сотрудниками полиции ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ - распитие спиртных напитков в общественном месте. В ходе ее личного досмотра, проведенного в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут на территории парка ООО ПК «НЭВЗ» расположенного по <***>, перед посадкой в служебный автомобиль, в правом кармане одетой на ней дубленки был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта ЭКО МУ МВД России «Новочеркасское» от <чч>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,70 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от <чч> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Харченко О.В. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Харченко О.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Харченко О.В. квалифицирует: по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;

-копия паспорта Харченко О.В. /л.д.39/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 40/;

-справка ГУЗ ПНД РО «Психиатрический диспансер» /л.д. 43/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» /л.д. 44/;

- характеристика на Харченко О.В. / л.д. 45/;

-копия приговора от 15.11.2007 г. Новочеркасского городского суда Ростовской области / л.д. 57-58/;

- копия кассационного определения от 09.04.2008 г. /л.д. 59-62/;

-копия постановления от 22.04.2011 г. Азовского городского суда Ростовской области / л.д. 63/;

-Заключение наркологической экспертизы , согласно которому Харченко О.В. страдает <ОН> /л.д. 66/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимой. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Харченко О.В., является рецидив преступлений.

Харченко О.В. иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд принимает во внимание, что подсудимой совершено преступление, не имеющее высокой степени общественной опасности.

Совокупность данных обстоятельств и совершение преступления в период не отбытого срока условно досрочного освобождения по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 15.11.2007 г., приводят суд к убеждению, что исправление подсудимой возможно только в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харченко О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание за содеянное в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании п. «б» части 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Харченко О.В. от отбывания наказания по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 15.11.2007 г., и путём частичного присоединения в порядке ст. 70 УК РФ не отбытой по указанному приговору части наказания к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Харченко О.В. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

Направить её для отбывания наказания в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу отменить Харченко О.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избрать ей меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять её под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с <чч>.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – пакет с марихуаной, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» по квитанции , - уничтожить установленным законом способом.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области, а осужденной - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.