дело № 1-391-19 приговор в отношении Бабкова А.В.



Дело № 1-391-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 17 сентября 2012 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Егорова Н.П., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Невеселова А.А.,

подсудимого Бабкова А.В.,

защитника - адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение №0188 и ордер №117 от 10 сентября 2012 года,

при секретаре Войтегиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БАБКОВА А.В., <чч> года рождения, уроженца <***>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, неработающего, военнообязанного, не зарегистрированного и проживающего по адресу: <***>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<чч> около 13 часов 30 минут Бабков А.В., находясь на участке местности, расположенном в лесополосе на расстоянии 200 метров в северном направлении от здания железнодорожного вокзала ст.Локомотивстрой по адресу: <***>, и, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли сухим весом не менее 9,562 грамма, с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым, совершив своими действиями незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Затем, завернув его в бумажный лист и полиэтиленовый пакет, поместил под крышу гаража в гаражном кооперативе, расположенном по <***>, где незаконно хранил до 00 часов 40 минут <чч>, тем самым, совершив своими действиями незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Далее <чч> в 00 часов 40 минут Бабков А.В., взяв с собой вышеуказанное наркотическое средство – марихуана и поместив его в правый передний карман одетых на нем джинсовых брюк, продолжая незаконно хранить его при себе для личного употребления без цели сбыта, пришел на ст. Локомотивстрой в <***>, где в 01 час 00 минут <чч> был задержан сотрудниками транспортной полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КРФ об АП – «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», и доставлен в помещение ЛПП на ст. Новочеркасск, расположенного по <***>, где в 01 час 15 минут <чч> в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него в правом переднем кармане джинсовых брюк изъято вышеуказанное вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, которое согласно заключению судебной химической экспертизы отделения экспертиз (дислокация <***>) Межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по СКФО от <чч> является наркотическим средством марихуана постоянной массой 9,562 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от <чч> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» (с изменениями) является крупным размером данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Бабков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Антонеску С.В. выразил свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Бабковым А.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте, показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах, с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Бабкова А.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1-2/;

- протокол медицинского освидетельствования от <чч> /л.д. 16/;

- сведения ИБД «Регион» /л.д. 100/;

- копия паспорта /л.д. 101- 104/;

- адресная справка /л.д. 105/;

- сведения НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» /л.д. 106/;

- сведения НФ ГКУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 107/;

- МБУЗ «ГКП » <***> /л.д. 108/;

- сведения наркологического диспансера <***> /л.д. 109/;

- сведения психоневрологического диспансера <***> /л.д. 110/;

- требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 111/;

- требование ОСК ФКУ «ГИАЦ МВД России» /л.д. 112/;

- требование ИЦ ГУ МВД РФ по <***> /л.д. 113-114/;

- приговор Автозаводского суда г. Тольятти от 17 октября 2001 г. /л.д. 116-118/;

- приговор Автозаводского суда г. Тольятти от 14 марта 2003 г. /л.д. 119-120/;

- приговор Центрального районного суда г. Тольятти 15 декабря 2009 года

/л.д. 122-123/;

- сведения филиала <***> ФКУ УИИ ГУФСИН России пор <***> /л.д. 124/;

- характеристика УУП ОП-22 <***> /л.д. 129/;

- сведения ИБД «Регион» /л.д. 130-131/;

- справка-характеристика УУП ОП-2 «<***>» /л.д. 132/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Бабкова А.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние, наличие заболевания подсудимого являются обстоятельствами, смягчающими наказание Бабкова А.В. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимый Бабкова А.В. по месту проживания в <***> характеризуется удовлетворительно. Он не состоит на учете в наркологических и психоневрологических диспансерах <***>.

Согласно заключению эксперта от <чч> Бабков А.В. страдает <НМ>, нуждается в принудительном лечении по поводу наркомании. По справке кожвендиспансера <***> от <чч> Бабков А.В. имеет заболевание, препятствующее прохождению принудительного лечения от наркомании.

В судебном заседании подсудимому Бабкову А.В. разъяснены положения ст.82.1 УК РФ о добровольном прохождении курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации. Однако Бабков А.В. не изъявил желание пройти курс лечения и реабилитации от наркомании, в связи с чем оснований для применения положений ч.1 ст.82.1 УК РФ к нему не имеется.

Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, мнение участников процесса, суд приходит к убеждению о возможности исправления Бабкова А.В. без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАБКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Бабкову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Бабкова А.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить филиалу по г. Новочеркасску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Бабкову А.В. оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана сухой массой 9,262 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ЛОП на ст.Шахтная /л.д. 49/, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров