дело № 1-122-12 пригово в отношении Шевченко А.А.




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 17февраля 2012года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Слабинской В.А., подсудимого Шевченко А.А., адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 42, при секретаре Аламахиной И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шевченко А.А., родившегося <чч> в <***>, гражданина РФ, не женатого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного (НГВК), образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: <***>, не имеющего регистрации, судимого 30.01.2004года Октябрьским районным судом Ростовской области по ст. 111 ч. 4, УК РФ к 6 годам лишения свободы, 19.03.2004 года, Новочеркасским городским судом Ростовской области по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Новочеркасского городского суда Ростовской области от 11.04.2005 года, в с соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда Ростовской области от 30.01.2004 г. и окончательно назначено наказание сроком на 7 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 13.08.2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко А.А., в октябре 2011 года, точная дата и время не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел, нарвав листьев дикорастущей конопли около <***>, и затем незаконно хранил в сарае расположенном на территории домовладения по адресу <***>, где проживает, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере. Согласно заключению эксперта от <чч>, постоянной массой 10,50 грамм, которое <чч> в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия, сарая, находящегося на территории домовладения по <***> в <***>, по месту жительства Шевченко А.А., было изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Шевченко А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Шевченко А.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Шевченко А.А. квалифицирует: по ст. 228 ч. 1УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;

-копия паспорта Шевченко А.А. /л.д.37/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 38/;

-справка ГУЗ «Психиатрический кабинет» /л.д. 41/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» /л.д. 42/;

-справка - характеристика / л.д. 43/;

-копия приговора от 14.06.2000г. Новочеркасского городского суда Ростовской области / л.д. 45-49/;

-копия приговора от 30.01.2004г. Октябрьского районного суда Ростовской области / л.д. 51-53/;

-копия приговора от 19.03.2004г. Новочеркасского городского суда Ростовской области / л.д. 54-57/;

-копия постановления Новочеркасского городского суда Ростовской области от 11.04.2005 г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, обусловленный не погашенной судимостью.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, не имеющее высокой степени общественной опасности. Подсудимый, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Отягчающие обстоятельства приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Ранее назначенное наказание, не достигло своих целей и задач.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание за содеянное в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Избрать Шевченко А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства марихуану в количестве 10,30 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» уничтожить установленным законом способом.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.