приговор в отношении Бахтина М.Н. по ст. 30 ч. 3 -158 ч. 1 УК РФ




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 17 февраля 2010 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Стешенко А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Корсуновой Ю.В., подсудимого Бахтина М.Н., его защитника адвоката Говоровой Н.А., предоставившей удостоверение № 0413 и ордер № 1236,

при секретаре Малышко Н.С.,

уголовное дело № по апелляционным представлению гос. обвинителя пом. прокурора г. Новочеркасска Чусова А.А. и жалобе адвоката Говоровой Н.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 9 г. Новочеркасска Ростовской области от 30 ноября 2009 года, которым:

Бахтин М.Н., ЧЧ.ММ.ГГ. года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, со средним специальным образованием, холостой, неработающий, военнообязанный, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, ранее судимый 10.09.2007 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением от 24.03.2009 года условное осуждение отменено, местом отбывания наказания определена колония-поселение, срок наказания исчислен с 24.03.2009 г.,

признан виновным в совершении пре­ступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и подвергнут наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Срок наказания исчислен с 30.11.2009 г..

УСТАНОВИЛ:

Согласно указанного приговора мирового суда постановленного в особом порядке преступление Бахтиным М.Н. совершено при следующих обстоятельствах: Бахтин М.Н. с 1 июня 2008 года по 10 июля 2008 года, точные время и дата не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на дачный участок № в <адрес>, где разрезал с помощью газового оборудования для резки металла металлическую емкость для хранения воды стоимостью 1500 рублей, принадлежащую И.В.А.. После чего он покинул территорию дачного участка, поскольку был один и не мог унести с территории дачи емкость. Затем утром 11 июня 2008 года он снова пришел на дачный участок № совместно со своим знакомым Г.И.В., который не был осведомлен о преступных намерениях Бахтина М.Н., и стал вместе с ним грузить части емкости в автомобиль для того, чтобы сдать их в пункт приема металлического лома, при этом пояснив Г.И.В., что металл принадлежит ему. Однако, завершить свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

Действиям Бахтина М.Н. за совершенное преступление судом дана юридическая оценка, которые квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ- покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, если это преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В поданном апелляционном представлении прокурора ставится вопрос об отмене приговора в связи с нарушением уголовного и уголовно- процессуального закона, назначено чрезмерно мягкое наказание, не в полной мере учтены тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления.

В апелляционной жалобе адвокат просит отменить приговор мирового судьи, поскольку Бахтину назначено чрезмерно суровое наказание, суд не учет ряд смягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании:

-государственным обвинителем поддержаны доводы апелляционного представления, кроме того, указано на неправильное применение ст. 70 УК РФ.

-подсудимым и его адвокатом возражений на представление не принесено, они поддержали доводы апелляционной жалобы, адвокат настаивала на возможности применения к ее подзащитному условной меры наказания.

Потерпевший в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствии.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционных представления и жалобы, заслушав стороны, исследовав и проверив прения, суд находит доводы государственного обвинителя и представление обоснованными подлежащими удовлетворению, а приговор подлежащим отмене ввиду неправильного применения уголовного закона.

Суд апелляционной инстанции с согласия сторон рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Апелляционный суд исследовал те же материалы дела, что и мировой судья, характеризующие личность подсудимого. При этом дополнительно было исследованы представленные защитой выписка из решения о расторжении брака между А.С.П. и А.Е.Б., свидетельства о рождении детей А.

В результате суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства совершенного Бахтиным М.Н. преступления и дал ему юридическую оценку, обоснованно квалифицировал совершенные им действия и постановил обвинительный приговор в особом порядке.

В этой части обоснованность приговора не оспаривается.

Мировой судья правильно оценил смягчающие наказание Бахтину М.Н. обстоятельства- признание вины и раскаяние, и отверг явку с повинной. При этом мировой судья привел достаточные обоснования своего решения, которые принимаются и судом апелляционной инстанции.

Кроме того, суд отклоняет ходатайство защиты в настоящем судебном заседании о признании в качестве смягчающих наказание Бахтину обстоятельств наличие у него на иждивении двух детей его сожительницы- А.С.П.. Фактов, подтверждающих, что Бахтин проживал с А.С.П. одной семьей, вел совместное ходатайство и обеспечивал материально детей суду не представлено. Свидетельства о расторжении брака А.С.П. для этого недостаточно.

Однако, мировой судья неверно применил положения ст. 70 УК РФ, что повлекло неверное исчисление начала срока наказания. Указанные нарушения являются существенными, влекущими за собой отмену приговора.

В остальной части приговор мирового суда соответствует действующему законодательству.

Доводы апелляционной жалобы и высказанные защитой удовлетворению не подлежат как не основанные на законе.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.367 ч.3 п.4; 382 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить.

Приговор мирового суда судебного участка № 9 г. Новочеркасска от 30 ноября 2009 года в отношении Бахтина М.Н., отменить.

Апелляционную жалобу адвоката оставить без удовлетворения.

Постановить обвинительный приговор апелляционной инстанции, по которому:

Бахтина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новочеркасского городского суда от 10.09.2007 г. и окончательно определить Бахтину М.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 24 марта 2009 года.

Порядок следования Бахтина М.Н. к месту отбывания наказания определить под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко