№ 10-16/2011 Приговор в отношении Мыц Н.В.



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 11 февраля 2011 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Егоров Н.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новочеркасска Корниенко А.А.,

потерпевшей М.

осужденного Мыц Н.В. и его защитника-адвоката Чусова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от чч.мм.гг.,

при секретаре Минаковой Э.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело в отношении:

МЫЦ Н.В., чч.мм.гг. рождения, уроженца ***, гражданина РФ, разведенного, со средним образованием, не работающего, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка №7 г. Новочеркасска Ростовской области от 30.08.2010 по п.«в» ч.1 ст.256 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства условно с испытательным сроком на 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.12.2010 приговором мирового судьи судебного участка № 7 г. Новочеркасска Ростовской области Мыц Н.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157, ст.74, ст.70 УК РФ, и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработка.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд установил следующие обстоятельства совершения преступления.

Мыц Н.В., проживая по адресу: ***, по решению мирового судьи судебного участка № 10 г. Новочеркасска Ростовской области от 10.08.2009, по исполнительному листу № 2-7-195/2009 от 10.08.2009 обязан выплачивать алименты в пользу М. на содержание несовершеннолетнего сына М.Я., чч.мм.гг. рождения, в размере ? части заработка и (или) иного дохода, начиная с 21.07.2009 и до совершеннолетия ребенка. Однако, Мыц Н.В., имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, являясь трудоспособным родителем, в период времени с 21.07.2009 по 01.08.2010, располагая средствами, полученными от случайных заработков, приносящих ему доход, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя (04.12.2009 и 16.04.2010) об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Решение суда о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего сына не исполняет, средства на содержание сына не выплачивает, мер к погашению имеющейся задолженности по алиментам не принял, иной материальной помощи ребенку не оказал и, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына. В результате чего в период времени с 21.07.2009 по 01.08.2010 за ним образовалась задолженность в размере 54611 руб. 06 коп.

Настоящее уголовное дело ранее было рассмотрено мировым судьёй в особом порядке. На указанный приговор мирового судьи государственный обвинитель подал апелляционное представление, в котором указал, что мировой судья в нарушение требований ст.70 УК РФ. Вместе с тем, при изучении личностных данных характеризующих Мыц Н.В. установлено, что он осужден мировым судьей судебного участка №7 г. Новочеркасска Ростовской области от 30.08.2010. Сведения о судимости от 26.07.2010 в уголовном деле отсутствуют. В связи с этим государственный обвинитель предложил отменить состоявшийся приговор мирового судьи судебного участка №7 г. Новочеркасска Ростовской области от 22.12.2010 в отношении Мыц Н.В.

Осужденный Мыц Н.В. и его защитник не подавали возражения на апелляционное представление государственного обвинителя.

В настоящем судебном заседании по рассмотрению дела в апелляционном порядке осужденный Мыц Н.В. подтвердил обстоятельства дела, описанные в его приговоре, и признал свою вину в полном объеме. Просит суд рассмотреть дело в особом порядке. Он пояснил, что полностью подтверждает все его обстоятельства, описанные в его обвинении, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Чусов А.А. и не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Мыц А.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Рассмотрев материалы дела, приговор мирового судьи судебного участка №7 г. Новочеркасска Ростовской области от 22.12.2010, апелляционное представление, апелляционный суд установил, что Мыц Н.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка №7 г. Новочеркасска Ростовской области от 30.08.2010, сведений о судимости от 26.07.2010 в уголовном деле отсутствуют. В судебном заседании установлено, что преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ.

В данном случае имеют место неправильное применение уголовного закона и нарушение уголовно-процессуального закона, о чём говорится в п.п.2, 3 ч.4 ст.367 УПК РФ.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Мыц Н.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд установил, что орган дознания представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Мыц Н.В. в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном акте, которые не оспариваются сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Мыц Н.В. обоснованным и законным.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Мыц Н.В. квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ по признакам: злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Принимая решение о назначении вида и меры наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает то, что Мыц Н.В. признал вину в полном объеме и раскаялся, наличие малолетних детей у подсудимого (л.д.33). Отягчающих наказание обстоятельств судом апелляционной инстанции не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, апелляционным судом установлено, что Мыц Н.В. ранее судим (л.д.103), в содеянном раскаялся, вину признал, имеет постоянное место жительства (л.д.74-75), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.105), на учете в наркологическом и противотуберкулезном диспансере не состоит (л.д.113, 115). По сведения из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Мыц Н.В. находится под диспансерным наблюдением у врача психиатра с 2000 года с диагнозом: *** (л.д.111). По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №2084 от 22.09.2010 у М., чч.мм.гг. рождения, не выявлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела по существу (л.д.88-90).

Учитывая, что преступление по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 30.08.2010 Мыц Н.В. совершил до вынесения Новочеркасским городским судом Ростовской области приговора от 22.12.2010, поэтому приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 30.08.2010 необходимо исполнять самостоятельно.

С учетом всей совокупности указанных обстоятельств, суд признаёт необходимым назначить Мыц Н.В. наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 367, 369 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор Мирового судьи судебного участка № 7 гор. Новочеркасска Ростовской области от 22.12.2010 в отношении МЫЦ Н.В. - отменить.

Апелляционное представление государственного обвинителя удов-летворить.

МЫЦ Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработка.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за надлежащим поведением осужденного Мыц Н.В. и исполнением приговора возложить на ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области.

Приговор мирового судьи судебного участка №7 г. Новочеркасска Ростовской области от 30.08.2010 в отношении Мыц Н.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: – бланки предупреждений Мыц Н.В. об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ, изъятые в ходе выемки от 05.08.2010, хранить в материалах уголовного дела (л.д.49-50).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения на руки копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров