приговор мирового судьи судебного участка № 6 г. Новочебоксарск от 06.12.2010 года в отношении Козлова А. В. изменен , без изменения квалификации. приговор обвинительный по ст. 145.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 10-9/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 год         г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Лукиной Н. В.,

Осужденного Козлова А. В.,

его защитника - адвоката Павлова А. Н.,

Рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело, поступившее в суд по апелляционному представлению прокурора г. Новочебоксарск ЧР Бельского А. В. и апелляционной жалобе защитника осужденного Козлова А. В. - адвоката ФИО12 на приговор мирового судьи судебного участка <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ, которым

Козлов Артур Вячеславович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Чувашской Республики, проживающий по адресу: <адрес> Республики, <адрес>, <данные изъяты>,

осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 145-1 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 8 месяцев,

у с т а н о в и л :

Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Козлов А. В. признан виновным в том, что он, будучи избранным участниками Общества, согласно протокола собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на должность директора общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь учредителем общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>», владея 20 % доли уставного капитала указанного общества, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, включенного в Единый государственный реестр юридических лиц под основным государственным регистрационным номером (далее <данные изъяты>»), действуя на основании Устава <данные изъяты>», утвержденного протоколом Общего Собрания Участников <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями от ДД.ММ.ГГГГ согласно протолку Общего собрания участников ООО «<данные изъяты>»), зарегистрированного Инспекцией Федеральной налоговой службы по <адрес> Республики в регистрационном деле ОГРН , трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с председателем общего Собрания Участников <данные изъяты>» в лице ФИО32, приказа <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ «Об исполнении обязанностей директора <данные изъяты>» и в силу чего, являясь руководителем Общества, наделенный в соответствии с Уставом <данные изъяты>» и трудовым договором правом заключать трудовые договоры при приеме на работу с лицами, относящимися к персоналу организации, распоряжаться имуществом и средствами организации, открывать в банках расчетные и другие счета, подписывать исходящие и внутренние документы организации, а также платежные и бухгалтерские документы, будучи обязанным выплачивать заработную плату, пособия и иные установленные законом выплаты, в установленные законом сроки, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении извлечь выгоды имущественного и неимущественного характера, пользоваться благами и преимуществами своего положения, занимать высокооплачиваемый пост в данной коммерческой организации, выполнять в ней управленческие функции, используя на коммерческие цели и для личного обогащения, имеющиеся денежные средства в <данные изъяты>, в котором ему лично принадлежит доля в размере 20 % уставного капитала указанного общества, в нарушение требований ст. 37 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, ст. ст. 22, 136, 140 Трудового кодекса РФ, устанавливающих, что работодатель обязан обеспечивать работникам равную плату за труд равной ценности, оплачивать в полном объеме причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с трудовым законодательством, заработная плата выплачивается работнику не реже, чем каждые полмесяца, а при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника, если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете, ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», согласно которой, назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица, ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", согласно которому ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет, п. 23, п. 25, п. 41 и п. 47 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющих детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому единовременное пособие при рождении ребенка лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, назначается и выплачивается по месту работы, выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов, ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию и находящихся в отпуске по уходу за ребенком, назначается и выплачивается по месту работы, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в сроки, установленные для выплаты заработной платы, и ст. 855 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей очередность списания денежных средств в случае их недостаточности, имея прибыль и реальную возможность выплачивать заработную плату работникам, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь в <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, не произвел свыше двух месяцев выплату заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат, следующим работникам <данные изъяты>», работавшим на основании заключенных трудовых договоров, а именно:

- ФИО3, принятой на работу на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, которой, согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не выплатил пособия по уходу за ребенком с 04 марта по ДД.ММ.ГГГГ, а именно: в марте 2009 года в сумме 6 372 рубля 90 копеек, в апреле 2009 года в сумме 6 887 рублей 42 копеек, в мае 2009 года в сумме 6 887 рублей 42 копеек, в июне 2009 года в сумме 6 887 рублей 42 копеек, а всего в размере 27 035 рублей 16 копеек;

- ФИО4, принятой на работу ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>» и уволенной по п.п. «а» п. 6 ст.81 Трудового Кодекса Российской Федерации за прогулы без уважительной причины с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ, не выплатил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 960 рублей 94 копеек;

- ФИО6, принятому на работу на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ на должность бетонщика <данные изъяты>» и уволенного по собственному желанию ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа -о от ДД.ММ.ГГГГ, не выплатил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме 1 692 рублей 50 копеек;

- ФИО5, принятой на работу ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>» и которой, согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не выплатил в период с 19 января по ДД.ММ.ГГГГ пособия по уходу за ребенком, а именно: за январь 2009 года в сумме 1 567 рублей 54 копеек, за февраль 2009 года в сумме 3 737 рублей 98 копеек, за март 2009 года в сумме 3737 рублей 98 копеек, за апрель 2009 года в сумме 3 737 рублей 98 копеек, за май 2009 года в сумме 3 737 рублей 98 копеек, за июнь 2009 года в сумме 3 737 рублей 98 копеек, а также единовременное пособие при рождении ребенка с февраля по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 748 рублей 24 копеек, а всего в общей сумме 28 005 рублей 68 копеек, произведя часть выплаты единовременного пособия при рождении ребенка в размере 1 251 рубля 76 копеек за январь 2009 года и остатка пособия по беременности и родам в сумме 48 рублей 24 копеек, перечислив ДД.ММ.ГГГГ 500 рублей и ДД.ММ.ГГГГ 800 рублей, а всего 1 300 рублей.

Всего Козлов А. В. не выплатил денежные средства в виде заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат, свыше двух месяцев, 4 работникам Общества на общую сумму 57 694 рубля 28 копеек.

При этом, Козлов А. В., реализуя свой преступный умысел, на сокрытие денежных средств организации, за счет которых выплачивается заработная плата работникам <данные изъяты>», имея достаточные денежные средства, дебиторскую задолженность <данные изъяты>», заведомо зная о наличии у <данные изъяты>» задолженности по заработной плате, пособиям и иным платежам, используя договор о взаимном сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», пользуясь своими полномочиями, заключил с <данные изъяты>» договор о взаимном сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>» поставляет железобетонные изделия, иные товары, оказывает услуги согласно заявкам <данные изъяты>, а также производит перечисление денежных средств третьим лицам за <данные изъяты>» по письменным распоряжениям последнего. В свою очередь <данные изъяты>» поставляет сырье и материалы, иные товары, оказывает услуги согласно заявкам <данные изъяты>», а также производит перечисление денежных средств третьим лицам за <данные изъяты>» по письменным распоряжениям.

В соответствии с указанными договорами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» отгрузило в <данные изъяты>» продукцию и товары на сумму более 21 400 000 рублей. Однако, Козлов А. В., являясь в указанный период руководителем <данные изъяты>», заведомо зная о наличии у организации задолженности по заработной плате, пособиям, используя свои полномочия руководителя организации, с целью сокрытия денежных средств, за счет которых должно быть произведено погашение задолженности по заработной плате и пособиям, использовал следующую схему расчетов с <данные изъяты>», а также своими поставщиками и иными контрагентами: директором <данные изъяты>» Козловым А. В. направлялось письмо в адрес <данные изъяты> с просьбой в счет взаиморасчетов по договорам о взаимном сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между указанными организациями, произвести перечисления денежных средств указанным в письме организациям (индивидуальным предпринимателям), в результате чего денежные средства, минуя <данные изъяты>», поступали его контрагентам. Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по указанию Козлова А. В. было составлено 41 такое письмо в адрес руководителя <данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>.

На основании вышеуказанных писем соответствующие работники <данные изъяты>», добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерениях Козлова А. В., денежные средства, минуя расчетные счета <данные изъяты>», перечислили в адрес контрагентов <данные изъяты>» за различные товарно-материальные ценности, работы и услуги, в счет частичной выплаты заработной платы указанным Козловым А. В. работникам <данные изъяты>» с назначением платежа «<данные изъяты>»…». Таким образом, по письменному указанию директора <данные изъяты>» Козловым А. В.:

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета <данные изъяты>» на счета кредиторов <данные изъяты>» были перечислены денежные средства не менее 20 264 935, рублей 05 копеек;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета <данные изъяты>» на счета кредиторов <данные изъяты>» перечислены денежные средства в размере не менее 8 658 750 рублей 73копеек;

- заключен договор уступки прав требования долга (цессии) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты>» в лице директора Козлова А. В. передал директору <данные изъяты>» ФИО8 право требования долга с <данные изъяты>» в сумме 3 995 884 рубля 11 копеек.         

Указанные денежные средства в размере не менее 32 919 569 рублей 89 копеек в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были достаточны для погашения задолженности по выплате заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат перед работниками ООО «<данные изъяты>» ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5 Однако, Козлов А. В., в нарушение требований ст. 37 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, ст. ст. 22, 136, 140 Трудового кодекса РФ, устанавливающих, что работодатель обязан обеспечивать работникам равную плату за труд равной ценности, оплачивать в полном объеме причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с трудовым законодательством, заработная плата выплачивается работнику не реже, чем каждые полмесяца, а при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника, если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете, ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», согласно которой, назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица, ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", согласно которой, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет, п. 23, п. 25, п. 41 и п. 47 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющих детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ , согласно которым, единовременное пособие при рождении ребенка лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, назначается и выплачивается по месту работы, выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов, ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию и находящихся в отпуске по уходу за ребенком, назначается и выплачивается по месту работы, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в сроки, установленные для выплаты заработной платы, и ст. 55 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей очередность списания денежных средств в случае их недостаточности, согласно которой, денежные средства для расчетов по оплате труда выделяются во вторую очередь, расходовал денежные средства <данные изъяты>» на коммерческие цели, погашение задолженности по кредитным договорам и иные цели по своему усмотрению.

На данный приговор защитником осужденного - адвокатом Павловым А. Н. принесена апелляционная жалоба об отмене приговора мирового судьи и прекращении производства по делу в виду отсутствия в действиях Козлова А. В. состава преступления, а прокурором Бельским А. В. принесено представление об изменении приговора мирового судьи.

Защитник Павлов А. Н. просит отменить приговор мирового судьи, и уголовное дело прекратить в связи с отсутствием состава преступления по тем основаниям, что в приговоре суда не приведены доводы и доказательства о наличии умысла в действиях Козлова А. В. на совершение преступления, предусмотренного ст. 145-1 ч. 1 УК РФ. Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства, что Козлов А. В. игнорировал обязанность по выплате заработной платы, и что у <данные изъяты>» имелась реальная возможность выплачивать заработную плату, а также то, что, не выплатив пособия и заработную плату ФИО3, ФИО4, ФИО6 и ФИО5, ФИО10 действовал из корыстной заинтересованности, преследуя цель личного обогащения. Козлов А. В. приступил к обязанностям директора «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, тогда когда у предприятия уже имелась задолженность не только по заработной плате, но по налогам и сборам, и имелись неисполненные требования налогового органа об уплате налогов. ДД.ММ.ГГГГ решением ИФНС России по <адрес> были приостановлены операции по всем счетам, что лишило предприятие возможности произвести операции по этим счетам, а также были выставлены инкассовые поручения на все расчетные счета. Таким образом, была полностью парализована финансово-хозяйственная деятельность предприятия. По письмам <данные изъяты>», направленным в адрес <данные изъяты> последним перечислялись денежные средства на лицевые счета работников <данные изъяты>» в счет заработной платы. В материалах дела имеются доказательства, что на предприятии ежемесячно выплачивалась заработная плата, и работники Общества регулярно получали заработную плату, но частично. Козлов А. В. как руководитель не в состоянии проверять каждого сотрудника, к нему лично с жалобами и обращениями по поводу невыплаты заработной платы и пособий никто не подходил, что подтвердили в суде потерпевшие, а также свидетель ФИО11, пояснившая, что на предприятии заработная плата выплачивалась регулярно, и что возможно по ошибке бухгалтерии из общего списка выпали несколько человек. Личного обогащения Козлова А. В. не могло быть, так как в указанный период выплачивалась задолженность по заработной плате по предприятию на миллионы рублей, у самого Козлова А. В. также имелась задолженность по заработной плате.

Прокурор просит изменить приговор мирового судьи в связи с неправильным применением уголовного закона при определении вида наказания, по тем основаниям, что суд при вынесении приговора руководствовался положениями ст. 316 УПК РФ, в то время как подсудимый Козлов А. В. вину не признал и не ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, уголовное дело в отношении Козлова А. В. было рассмотрено в общем порядке. А также по тем основаниям, что в резолютивной части обвинительного приговора суд, назначая наказание с применением ст. 73 УК РФ, не указал обязанности, которые необходимо возложить на условно осужденного. В описательно-мотивировочной части приговора указано, что Козлов А. В. не выплатил денежные средства в виде заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат, свыше двух месяцев, 4 работникам Общества на общую сумму 30 988 рублей 60 копеек, в то время как Козлов А. В. не выплатил денежные средства в виде заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат, свыше двух месяцев, 4 работникам Общества на общую сумму 57 694 рубля 28 копеек.

Возражения на жалобу и представление от участников процесса в порядке ст. 358 УПК РФ не поступили.

Защитник осужденного - адвокат ФИО12 в судебном заседании свою жалобу поддержал по изложенным в ней основаниям и просил приговор мирового судьи отменить, а уголовное дело в отношении Козлова А. В. прекратить за отсутствием состава преступления.

Осужденный Козлов А. В. доводы жалобы защитника Павлова А. Н. в судебном заседании суда апелляционной инстанции поддержал, попросив отменить приговор мирового судьи по изложенным в жалобе основаниям и производство по делу прекратить.

Государственный обвинитель Лукина Н. В., поддержав апелляционное представление, возразила против жалобы защитника.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, проверив законность, обоснованность и справедливость судебного решения мирового судьи, суд изменяет приговор мирового судьи.

В суде апелляционной инстанции осужденный Козлов А. В. вину не признал и суду показал, что на должность директора <данные изъяты> он был назначен ДД.ММ.ГГГГ. На тот период на предприятии уже имелась задолженность по заработной плате, а ситуация на предприятии была тяжелая из-за сложившегося экономического кризиса. Производство упало, заказов на продукцию предприятия не было. Росла кредиторская задолженность, также были долги по выплате налогов. На расчетные счета, имущество и дебиторскую задолженность были наложены аресты. Судебным приставом-исполнителем также были ограничены расходы операций по кассе предприятия. Встал вопрос о несостоятельности предприятия, после чего решением участников общества было принято решение об обращении в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании <данные изъяты>» несостоятельным (банкротом), в соответствии со ст. 9 «ФЗ « О несостоятельности (банкротстве)». При отсутствие прибыли, наложенных арестах на счета, наличии дебиторской задолженности он не имел реальной возможности выплачивать заработную плату работникам. Однако, выплата заработной платы работникам предприятия производилась по мере возможности. На предприятии в тот период числилось более 500 работников, которым заработная плата выплачивалась по мере возможности путем перечисления денежных средств на банковые карточки либо через кассу предприятия. Заключение договоров о взаимном сотрудничестве с <данные изъяты>» не противоречит действующему законодательству. Предприятие вело обычную хозяйственную деятельность. На расчетные счета и кассу предприятия был наложен арест по требованию налогового органа, следовательно, все поступившие на счет средства списывались бы на погашение задолженности по налогам, а не на заработную плату. Фактически по письмам в <данные изъяты>» предприятие просило о перечислении денежных средств на ведение производственной деятельности и на выплату заработной платы работникам <данные изъяты>». Выплаты задолженности ФИО3 и ФИО5 осуществлены в декабре 2009 года, а ФИО4 и ФИО6 в 2010 году. Указанные потерпевшие к нему, как к руководителю <данные изъяты>» не обращались, даже не знали в лицо и никаких претензий лично к нему не имеют. При начислении заработной платы сначала составляется табель учета рабочего времени, который передается в экономический отдел, затем бухгалтерия производит начисление заработной платы, а окончательно все утверждает главный бухгалтер. Контроль за начислением заработной платы также осуществляет главный бухгалтер. Считает, что в отношении потерпевших, которым не была выдана заработная плата и пособие по уходу за ребенком, произошла ошибка работников бухгалтерии. Когда ФИО6 был уволен с предприятия, он еще не работал. Свои обязанности руководителя предприятия он исполнял честно и добросовестно. Ему также начислялась заработная плата в размере оклада в соответствии с Положением об оплате труда работников <данные изъяты>» и трудовым договором. Каких-либо премий и доплат ему не начислялось и не выплачивалось, никакими льготами он не пользовался. Никакого корыстного мотива в его действиях не имелось, также не было в его действиях и какой- либо иной личной заинтересованности. В ноябре 2008 года, после вступления в должность директора он стал замечать, что финансовое состояние предприятия очень тяжелое. Работать стало почти невозможно.

Несмотря на непризнание Козловым А. В. своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что он работал в <данные изъяты>» три месяца с июня по октябрь 2008 года. Заработную плату платили нормально, вовремя, а когда он уволился, то не мог получить расчет. Три раза до Нового года онходил на предприятие, а ему говорили, что денег нет. Расчет в сумме 1 600 рублей он получил незадолго до рассмотрения уголовного дела. Заработную плату он получал по ведомости. Уволился он в октябре, а в сентябре и октябре 2008 года находился в административном отпуске по собственной инициативе.

Из показаний потерпевшей ФИО3 следует, что она работала в <данные изъяты>» с 2005 года до ДД.ММ.ГГГГ в должности транспортировщика подземной галереи. В настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком. У предприятия менялось название, а работники оставались те же. В сентябре 2008 года она ушла в декретный отпуск, сдала больничный лист в бухгалтерию, а ребенка родила в ноябре 2008 года. С апреля 2009 года она находится в отпуске по уходу за ребенком. За период с сентября 2008 года по май 2009 года выплаты произвели где - то под Новый год. Выплатили ей примерно 30 000 рублей, а остатки выплатили в апреле 2009 года. После этого начались задержки. В июле 2009 года ей выплатили 2500 рублей, это была часть пособия за апрель. Само пособие составляет 6700 рублей. С апреля по июль 2009 года выплат не производилось. Она обращалась по данному вопросу на предприятие, но ей говорили, денег нет, потерпите. На данный момент задолженности перед ней у предприятия не имеется. Козлова А.В. она видела в мае, когда приходила в бухгалтерию, в приемную, но ей все говорили, что денег нет, кризис. Муж у нее тоже на данном предприятии работал, но ему до сих пор ничего не заплатили. К Козлову А.В. лично по вопросу выплаты пособия она не обращались. Она не получала пособие с апреля 2009 года. Каких-либо ежемесячных платежей не получала. Частичные перечисления были в июле 2009 года, когда выплатили 2 500 рублей. Потом в августе 2009 года - 2 500 рублей, в октябре - 16 000 рублей, в ноябре - 2 000 рублей. Были на предприятии и другие лица, которые должны были получать пособие, всего было 11 человек декретниц. Они очень сильно нуждались в деньгах, в то время был тяжелый период, сидели с семьей «впроголодь». Обращались по этому поводу неоднократно, во все инстанции ходили.

Из показаний потерпевшей ФИО4 следует, что с апреля 2008 года она работала в <данные изъяты>», тогда на предприятии был другой директор - ФИО17. В мае-июне 2008 года она училась от предприятия, и в этот период ей заработную плату не платили, так как ей сказали на предприятии, что она направляется на учебу без сохранения заработной платы. Обучаясь, она поняла, что не хочет работать по новой специальности. Поэтому она написала заявление об увольнении, с которым пришла в отдел кадров, но трудовую книжку ей не отдали и расчет не произвели. Потом она проконсультировалась с юристом, и ей сказали, что предприятие нарушило ее права, так как во время учебы ей должны были платить зарплату. Окончательно она уволилась в августе 2009 года. Она не стала обращаться в суд с иском к <данные изъяты>», просто собрала документы и обратилась в отдел кадров, намереваясь уволиться, а начальник отдела кадров ей трудовую книжку не хотел отдавать, сказав, что у нее на предприятии работают отец и сестра. Тогда она не стала спорить, чтобы данный конфликт не повлиял на ее родственников. В отделе кадров у нее вообще не хотели принимать заявление на увольнение. Ей никто не объяснял, что пока приказ об увольнении не издан, ей необходимо выходить на работу. В отделе кадров ей стали угрожать, что пока она за учебу не заплатит, то не имеет право увольняться. Когда ее точно уволили, ей не известно. Уведомлений о том, что нужно подойти на предприятие за расчетом, она не получала. Она проработала на предприятии 2 месяца, потом ее отправили на учебу, итого около 5 месяцев. После увольнения ни по каким вопросам она не обращались в <данные изъяты>». Также она не знала, что ей положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что с сентября 2008 года она находилась на больничном перед декретным отпуском, а с ДД.ММ.ГГГГ в отпуске по уходу за ребенком. Ей должны были перечислять пособие по уходу за ребенком, но перечислений не было, только где-то в начале мая 2009 года ей перечислили сумму 1 300 рублей, а потом только в сентябре еще 2000 рублей. Пособие по уходу за ребенком ей вовремя не выплатили, только в последующем частями выплатили. Козлова А. В. она не знает.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что <данные изъяты>» является должником по налогам и сборам. Так, согласно ст. 69 Налогового кодекса РФ в <данные изъяты>» направлялись требования об уплате налогов и сборов в бюджет и во внебюджетные фонды, но в установленные в данных требованиях сроки предприятие данную задолженность не выплатило. Согласно ст. 46 Налогового кодекса РФ налоговой инспекцией были направлены в банки инкассовые поручения для принудительного взыскания налогов и сборов с <данные изъяты>». Потом согласно ст. 76 НК РФ приостанавливались все операции по всем расчетным счетам, имеющимся в банках у <данные изъяты>. После получения сведений об остатках денежных средств в банках предприятия, согласно ст. 47 НК РФ инспекцией направлялись постановления о взыскании задолженности по налогам и сборам в службу судебных приставов <адрес>, а также на арест. Сумма долга погашалась предприятием частями. Директор предприятия Козлов А. В. неоднократно приглашался в инспекцию ФНС по <адрес>, где Козлов А. В. обещал, что предприятие погасит задолженность по налогам и сборам, но платежей не было. За предприятием имеется задолженность, в том числе и текущая по налогам. В течение 2009 года ежемесячно были начисления по налогам и сборам, и с каждого начисления было инкассовое требование, которое не исполнялось. Инкассовое поручение было выставлено на один счет, а приостановление - на все счета. Приостановление означает, что налоговая инспекция блокирует движение денежных средств по счетам, кроме платежей в бюджет. При поступление денежных средств на расчетные счета <данные изъяты>», есть своя очередность согласно ст. 855 Гражданского кодекса РФ, но по налогам банк должен автоматически пропустить данную операцию. Наложение ареста на счет, ограничивает его использование на сумму долга согласно очередности.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что в феврале 2009 года в службу судебных приставов поступили приказы из судебного участка <адрес> о взыскании с <данные изъяты>» задолженности по заработной плате, по которым было возбуждено исполнительное производство. На тот момент директором был Козлов А. В., который неоднократно предупреждался об уголовной ответственности. Документы поступали периодически, в общей сложности где-то около 500 судебных приказов о взыскании заработной платы, а также постановления ИФНС по <адрес> о взыскании задолженности по налогам и сборам на сумму около восьми миллионов рублей. Служба судебных приставов обратилась в судебный участок <адрес> для уточнения даты вступления судебных приказов о взыскании заработной платы в законную силу. Так как данные судебные приказы вступили в законную силу уже после введения процедуры наблюдения в феврале 2009 года определением Арбитражного суда Чувашской Республики, то обратились в Арбитражный суд об обращении арестованного имущества, чтобы была возможность взыскать задолженность по заработной плате, но решением Арбитражного суда было отказано в этом. ДД.ММ.ГГГГ было введено конкурсное управление, и исполнительные документы о взыскании заработной платы были переданы конкурсному управляющему ФИО6. Задолженность в <данные изъяты>» была по заработной плате по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с сентября по декабрь 2008 года. Службой судебных приставов было вынесено постановление об ограничении проведения расходных операций по кассе для того, чтобы обратить взыскания на наличные денежные средства предприятия. 50 % денежных средств из кассы приносилось в отдел службы судебных приставов, эти деньги шли на погашение налогов и сборов, потом уже на погашение долга по зарплате. Также в соответствии с законом выставлялись инкассовые поручения. Инкассовые поручения были выставлены на все 10 счетов предприятия. Это означает, что на счет поступает определенная сумма, которая списывается с расчетного счета предприятия до полного погашения долга. Инкассовые поручения были выставлены в декабре 2008 года.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что <данные изъяты>» частично работало через <данные изъяты>». <данные изъяты>» должно было реализовывать продукцию в адрес <данные изъяты>», а <данные изъяты>» реализовывать продукцию в адрес покупателей на основании заключенных договоров. С точки зрения бухгалтерской и налоговой отчетности она была в корне не согласна с данным решением. Козлову А. В. она свое мнение высказала, но было бесполезно, Козлов А.В. делал по-своему. В конфликт вступать она с руководством не захотела, так как оставалось работать два года до пенсии. Она озвучила решение ФИО17 и Козлова А.В. работникам бухгалтерии. В конце ноября 2008 года реализация частично, а именно порядка 10% от оборота началась через <данные изъяты>. К декабрю 2008 года вышли на 50% от оборота. В результате чего бухгалтерия вынуждена была изменить программу по работе <данные изъяты>» и <данные изъяты>». После ДД.ММ.ГГГГ с ИФНС по <адрес> стали приходить требования об уплате налогов и сборов. ДД.ММ.ГГГГ решением ИФНС по <адрес> операции на всех расчетных счетах <данные изъяты>» были приостановлены. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» в лице директора ФИО27 и <данные изъяты> в лице исполнительного директора ФИО8 был заключен договор о взаимном сотрудничестве. Согласно данного договора, <данные изъяты>» поставляет железобетонные изделия, иные товары, оказывает услуги согласно заявкам <данные изъяты>», а также производит перечисление денежных средств третьим лицам за <данные изъяты>» по письменным распоряжениям последнего. В свою очередь <данные изъяты>» поставляет сырье и материалы, иные товары, оказывает услуги согласно заявкам <данные изъяты>», а также производит перечисление денежных средств третьим лицам за <данные изъяты>» по письменным распоряжениям, согласно договору о взаимном сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ за . ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице директора <данные изъяты>» Козлова А.В. и <данные изъяты>» в лице исполнительного директора ФИО20 был заключен договор о взаимном сотрудничестве. По данному договору <данные изъяты>» поставляет железобетонные изделия, иные товары, оказывает услуги согласно заявкам <данные изъяты>», а также производит перечисление денежных средств третьим лицам за <данные изъяты>» по письменным распоряжениям. В свою очередь <данные изъяты>» поставляет сырье и материалы, иные товары, оказывает услуги согласно заявкам <данные изъяты>», а также производит перечисление денежных средств третьим лицам за <данные изъяты>» по письменным распоряжениям. Ежедневно, начиная с 25-ДД.ММ.ГГГГ по мере накопления денежных средств, собиралась комиссия в составе директора <данные изъяты>» Козлова А.В., генерального директора <данные изъяты>» ФИО17, ее, ФИО25, ФИО18, иногда был ФИО19, бухгалтера-кассира <данные изъяты>» ФИО22, директора <данные изъяты>» ФИО8, директора <данные изъяты>» ФИО20, и.о. главного инженера <данные изъяты>» ФИО21 На комиссии каждый из руководителей предоставлял информацию о контрагентах <данные изъяты>», где указывалось, в чей адрес необходимо перечислять денежные средства: или за услуги или за товар. Ею каждый день представлялась информация о задолженности по заработной плате и по налогам и сборам руководителю <данные изъяты>». Решалось коллегиально, куда нужно направить денежные средства, но последнее слово оставалось за директором <данные изъяты>». ФИО22 ежедневно записывала в свой рабочий журнал сведения о том, в чей адрес необходимо перечислить денежные средства и в каком размере. На основании этих данных ФИО22 составляла письма в адрес <данные изъяты>», где делались ссылки на договоры о взаимном сотрудничестве, а также указывались конкретно контрагенты, в чьей адрес нужно перечислить денежные средства. Далее эти письма ФИО22 отдавала на подпись заместителю главного бухгалтера ФИО23, которая ставила на письме свою подпись и проставляла печать <данные изъяты>», а затем письма подписывал директор <данные изъяты> Козлов А. В. Далее, ФИО22 на основании этих писем электронно направляла платежные поручения в банк. Указанные письма регистрировались в журнале «Регистрация исходящих писем по <данные изъяты>». Также в начале декабря, где-то ДД.ММ.ГГГГ, судебными приставами Новочебоксарского ГОСП была арестована касса с 50% ограничением, согласно чего 50% выручки по кассе сразу направлялось к судебным приставам. Кроме того, судебными приставами была арестована дебиторская задолженность в сумме более 9 миллионов рублей, в том числе по <данные изъяты>» в размере 6 000 000 рублей, по <данные изъяты>» - 1 400 000 рублей, по <данные изъяты>» - 1 800 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» в лице директора Козлова А. В. и <данные изъяты> в лице директора ФИО8 был заключен договор уступки права требования долга (цессии), согласно которого ООО «<данные изъяты>» - «Первоначальный кредитор» передает в <данные изъяты>» - «Новому кредитору» права и обязательства требования долга с <данные изъяты>» (Должник) в сумме 3 995 884 рубля 11 копеек, долга возникшего по договору поставки продукции от ДД.ММ.ГГГГ. Данный договор поступил в бухгалтерию. На основании данного договора <данные изъяты>», в свою очередь эти суммы ушли непосредственно на заработную плату работников <данные изъяты>» в сумме 2 300 000 рублей за январь 2009 года, а остальные суммы направлены в адрес контрагентов <данные изъяты>». Часть была перечислена на расчетные счета банковских карт работникам в счет погашения заработной платы за октябрь 2008 года. Но этого не хватило для полного погашения заработной платы за октябрь. Сведения о суммах задолженности по заработной плате и пособиям перед работниками предприятия, а также задолженности по налогам она всегда доводила до руководителя предприятия <данные изъяты>» Козлова А. В. По действующему законодательству пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и единовременное пособие по рождению ребенка должно выплачивать предприятие, т.е. страховщик при предоставлении работником всех документов. В последующем предприятие выданную сумму показывает по отчетности и предоставляет для возмещения в фонд социального страхования. Данные отчеты Фонд социального страхования принимает ежеквартально. В фонд социального страхования она, как главный бухгалтер, отчеты предоставляла вовремя. В них она указывала сумму для возмещения, так как для выплат пособий денег у предприятия фактически не было. В период деятельности директора <данные изъяты> Козлова А. В. фонд социального страхования возмещения в адрес предприятия не делал. Возмещения поступали в конце 2008 года, денежные средства были направлены на погашение задолженности по пособиям. Следующее возмещение было в конце 2009 года. О том, что ФИО3 не выплачивалось пособие по уходу за ребенком, она знала, так как ФИО3 к ней приходила с заявлением на выдачу, где она, согласившись, поставила свою визу и отправила на согласование к директору <данные изъяты>» Козлову А. В. Причина по которой ФИО3 не выдали часть пособия, ей не известна. По остальным работникам погашать задолженность старались исходя из выделяемых денежных средств на погашение заработной платы.

В судебном заседании у мирового судьи свидетель ФИО24 показала, что она работала в <данные изъяты>» бухгалтером по зарплате. На предприятии были задержки по выплате заработной платы, так как не было денег. Задержка по выплате зарплаты началась с октября 2008 года. С указанного периода зарплата по мере поступления денежных средств на расчетный счет перечислялась на карточки в процентном соотношении от суммы поступлений. Ведомости по выплате заработной плате подписывали главбух и директор. Тем, кто находился в декретном отпуске, пособия перечислялись вместе со всеми, по ФИО3 также, как и всем. Когда ФИО3 была на больничном по беременности, расчет с ней был произведен в конце 2008 года. ФИО35 недолго работал, не успели открыть ему карточку, он не получил зарплату, как потом стало известно, он находится в тюрьме. У работника ФИО6 карточки не было, в кассе получать деньги он не мог, так как возможно на тот момент не было денег, либо же сам ФИО6 не приходил за деньгами, когда те были в кассе. У него за неиспользованный отпуск осталась задолженность. Полагает, что ФИО5 пособие перечислили в конце 2009 года, так как тогда всем работникам закрыли задолженности. Перечисление зарплаты производилось немного с задержкой, так как не было денег. Почему у ФИО3 и ФИО5 с задержкой перечисляли пособие по беременности и родам, не может сказать, возможно были заблокированы или утеряны карточки. У ФИО3 с января 2009 года пособие было оформлено, а, значит, должны были происходить начисления. ФИО5 не производились своевременно начисления, так как последняя не все документы сдала для оформления пособия. Для этого необходимо было предоставить заявление, приказ о назначении пособия по уходу за ребенком до полутора лет, справку с работы мужа, что тот не получает аналогичное пособие. Если бы такие справки были предоставлены, то пособие ФИО3 было бы доначислено. ФИО4 зарплату не начисляли, так как на нее не было табеля, поскольку та не работала. Направлялось ли ФИО4 уведомление, чтобы последняя пришла за трудовой книжкой, она не знает, так как этим занимается отдел кадров. Указаний от Козлова А. В. о том, чтобы кому-то из работников не выдавали зарплату, не поступало.

Из показаний, данных ФИО24 на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании у мирового судьи следует, что работник ФИО3 работала в <данные изъяты> со сдельной оплатой труда. Уволилась ДД.ММ.ГГГГ. В период с сентября 2008 года по февраль 2009 года была на больничном по беременности. Расчет с ней не был произведен. В декабре 2008 года была выдана вся причитающаяся сумма путем перечисления на банковскую карточку. Остаток составил 29 рублей 29 копейки в связи с тем, что банкомат не выдает 10-и рублевые купюры и копейки. После родов оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В марте 2009 года ФИО3 была начислена сумма в размере 6 343 рублей 68 копеек. В марте пособие по уходу за ребенком не выплачивалось. В апреле начислили ФИО3 6 887 рублей 42 копейки. Данная сумма также начислялась по август 2009 года. В период с марта по июль пособие ФИО3 не выдавалось, деньги на карточку не перечислялись. Это связано с тем, что заработная плата и иные выплаты выдавалась по решению руководства только работающим работникам. Руководителем предприятия до ДД.ММ.ГГГГ был Козлов А. В. Работник ФИО6 работала в <данные изъяты>» бетонщиком со сдельной оплатой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При увольнении компенсация за неиспользованный отпуск составила к выдаче 1 692 рубля 50 копеек. Банковская карточка на него не открывалась. Данная сумма им получена не была, так как когда он явился за ней, в кассе не было денег. В последующем он не обращался, во всяком случае, к ней не подходил. Данная сумма ему не выплачена по настоящее время. Работник ФИО5 работала в <данные изъяты>» контролером со сдельной оплатой труда. Уволилась ДД.ММ.ГГГГ при ликвидации. В период с сентября 2008 года по январь 2009 года она бала на больничном по беременности и родам. Расчет с ней был произведен в декабре 2008 года. Была выдана вся причитающаяся сумма на банковскую карточку 31 450 рублей. Остаток составил 48 рублей 24 копейки в связи с тем, что банкомат не выдает десятирублевые купюры и копейки. После родов ФИО5 оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В январе 2009 года ею начисления произведены не были, так как ФИО5 не была представлена справка с места работы мужа. В феврале она начислила единовременное пособие при рождении ребенка в размере 9 000 рублей, пособия по уходу за ребенком за январь 2009 года в размере 1 567 рублей 54 копейки и за февраль 2009 года в сумме 3 737 рублей 98 копеек. В марте начислила 3 737 рублей 98 копеек, в апреле 2009 года 3 737 рублей 98 копеек, в мае 2009 года 3 737 рублей 98 копеек, а в июне 2009 года 3 737 рублей 98 копеек. Перечислили ФИО5 на лицевой счет ДД.ММ.ГГГГ 500 рублей и ДД.ММ.ГГГГ 800 рублей, погасив задолженность пособия по беременности и родам в размере 48 рублей 24 копеек и 1 251 рубль 76 копеек пособия по рождению ребенка. Пособие по уходу за ребенком не выплачивалось с 19 января по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 была принята на работу ДД.ММ.ГГГГ на должность транспортерщика 2 разряда <данные изъяты>» и отправлена на учебу за счет организации. С ней должно было быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому та после обучения была обязана отработать в <данные изъяты>», а в случае отказа, стоимость обучения должна быть удержана с ФИО4, но данный договор подписан не был. После обучения ФИО4 на работу не вышла. В бухгалтерию <данные изъяты>» не приходила. Сведения с отдела кадров не приходили. В период с ДД.ММ.ГГГГ по март 2009 года ФИО4 начисления не производились, кроме премии в размере 500 рублей, которую ФИО4 получила в августе на руки и в августе же получила продукты питания на сумму 455 рублей 16 копеек. Приказ об увольнении был от ДД.ММ.ГГГГ. Задолженность ФИО4 на тот момент составляла 514 рублей 76 копеек. Ею была начислена компенсация за неиспользованный ФИО4 отпуск в размере 1 695 рублей 70 копеек. В результате сумма к выдаче за минусом налога и долга составила 960 рублей 94 копейки. Уведомления о необходимости получения начисленной суммы не направлялось. Удержание за учебу не производились, так как удостоверение машиниста ФИО4 не получила. С января 2009 года по указанию руководителя Козлова А. В. выплаты производились в первую очередь работающим сотрудникам и уволившимся. Фактически <данные изъяты>» должно было выплачивать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, а в последующем, сумму выплаченного пособия должен был возвратить организации фонд социального страхования.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что Козлов А. В. являлся директором <данные изъяты>». Он работал на предприятии непродолжительное время. Положение на предприятии ухудшилось, заказы на изделия упали, объем продаж уменьшился, начались задержки с выплатами по заработной плате. Наступила зима, все деньги пошли на погашение жизненно важных вопросов, на теплоэнергию, пожарные работы. Наступила весна, невыплаты продолжились. <данные изъяты>» объявили банкротом. На предприятии он исполнял временные обязанности главного инженера. В его обязанности входило осуществление технического руководства энергослужбы предприятия, контроль расхода и учет всех видов энергоресурсов предприятия. Финансовыми проблемами он не занимался. Финансовыми вопросами занимался директор. На совещаниях, проводимых при директоре предприятия, производилось распределение денежных средств на сырье, энергоресурсы, потом на зарплату. Куда направлять денежные средства, решал директор, т. е. Козлов. У предприятия есть перед ним задолженность по зарплате в сумме около 70 000 рублей с 2008 года по 2009 год. На совещаниях рассматривались вопросы, что нужно в первую очередь оплатить, для выплаты зарплаты денег не было. Кредиты предприятию не давали, только были налоги, долги. Они хотели сохранить производство, платежи производить, поэтому первоначально решался вопрос о направлении средств на теплоэнергию, сырье. Вопросы по очередности платежей решались так: сначала ресурсы, налоги, потом зарплата. Платить зарплату возможности не было. Были также на предприятии взаимозачеты с контрагентами продукцией, с «<данные изъяты>», а при наличии денежных средств платежи производились наличными. С <данные изъяты>» заключались договоры на поставку продукции, закупку сырья, <данные изъяты>» реализовывал продукцию предприятия, занимался сбытом.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности заместителя директора <данные изъяты>». На предприятии с сентября 2008 года были задержки по заработной плате, так как в стране начался кризис. Предприятие перешло на заключение бартерных сделок. Денег не было на предприятии, счета в банках были закрыты, поэтому и зарплата не выдавалась. Денежными средствами на предприятии распоряжались директор и главный бухгалтер. На <данные изъяты>» была задолженность по заработной плате свыше двух месяцев. Между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» был договор о сотрудничестве. Деньги поступали на расчетные счета <данные изъяты>» по договорам, <данные изъяты>» производило продукцию, а ТД «<данные изъяты>» продавало, а деньги поступали в торговый дом. Реализация товара через ТД «<данные изъяты>» производилась.

Свидетель ФИО25 показал, что в период с апреля 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности заместителя директора по коммерческим вопросам ООО <данные изъяты>», директором которого с ДД.ММ.ГГГГ является Козлов А. В. Главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» являлась ФИО11, которая по совместительству являлась главным бухгалтером ООО «ТД «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>». В настоящее время работает заместителем директора по коммерческим вопросам в ООО «<данные изъяты>». С октября 2008 года контрагенты ООО «ТПК «<данные изъяты>», а именно строительные организации, которые закупали железобетонные изделия, стали приостанавливать строительство объектов. Стал падать спрос на производимую продукцию. От главного бухгалтера стало известно, что образовалась недоимка по налогам и сборам, а также задолженность по заработной плате. В ноябре 2008 года по всем расчетным счетам ООО «ТПК «<данные изъяты>» ИФНС по <адрес> приостановило операции. Также судебными приставами было наложено 50 % ограничение на кассу ООО «ТПК «<данные изъяты>». Деятельность ООО «ТПК «<данные изъяты>» была на грани прекращения. С конца ноября 2008 года на совещаниях руководителей предприятия решались вопросы по распределению денег, решения принимались коллегиально, каждый выходил со своим предложением, куда направить деньги: на закупку материалов, ГСМ, цемента, на оплату электроэнергии, а также на зарплату, налоги. Необходимость в сотрудничестве с ТД «<данные изъяты>» возникла из-за того, что не хватало денежных средств, были закрыты все расчетные счета. На совещании было принято решение о том, что ООО «ТПК «<данные изъяты>» будет работать через ООО «ТД «<данные изъяты>» на основании договора о взаимном сотрудничестве. По договору ООО «ТПК «<данные изъяты>» должно было реализовывать продукцию в адрес ООО «ТД «<данные изъяты> а ООО «ТД «<данные изъяты>» реализовывать продукцию в адрес покупателей на основании заключенных договоров. Задержки по заработной плате пошли с октября 2008 года. Это было связано с трудным финансовым положением на предприятии, сокращением заказов. Заработная плата работникам выдавалась по ведомости и перечислялась на банковские карточки.

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что он является членом совета директоров ОАО «<данные изъяты>». С января 2009 года является генеральным директором ОАО «<данные изъяты>». К ООО «ТПК «<данные изъяты>» и к ООО «ТД «<данные изъяты>» отношения не имеет. Данные предприятия арендовали земельные и хозяйственные площади ОАО «<данные изъяты>». В хозяйственную деятельность данных предприятий он не вмешивался. Директором ООО «ТПК «<данные изъяты>» Козлов А. В. был с ноября 2008 года, до него директором была ФИО27 На совещаниях, проводимых в ОАО «<данные изъяты>» с участием ООО «ТПК «<данные изъяты>» и ООО «ТД «<данные изъяты>», он не присутствовал. О том, что в ООО «ТПК «<данные изъяты>» имелась задолженность по заработной плате, ему известно. О том, что ООО «ТД «<данные изъяты>» расплачивалось по долгам за ООО «ТПК «<данные изъяты>» он также знал.

Свидетель ФИО28 показала, что с июля 2007 года она работала в должности секретаря в ООО «ТПК «<данные изъяты>». Она являлась учредителем ООО «ТПК «<данные изъяты> и присутствовала на собрании, где избирался Козлов А. В. на должность директора ООО «ТПК «<данные изъяты>» Сколько раз присутствовала на собраниях, не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что она устанавливала в ООО «ТПК «<данные изъяты>» программное обеспечение по заработной плате. В программе можно было все исправить вручную, а также удалять информацию. Бухгалтер может сам вручную удалить или добавить строку для начисления.     

Помимо вышеперечисленных показаний потерпевших и свидетелей вина Козлова А. В. подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Из устава Общества с ограниченной ответственностью «Торговая Промышленная Корпорация «<данные изъяты>», утвержденного решением участников ООО «ТПК «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ,следует, что владельцем доли в уставном капитале Общества является Козлов Артур Вячеславович, владеющий 1 долей номинальной стоимостью 2 000 (две тысячи) рублей, что составляет 20 % уставного капитала Общества. Согласно ст. 9.1 Устава, директор Общества является единоличным исполнительным органом Общества. Директор Общества осуществляет текущее руководство деятельностью Общества. Согласно ст. 9.5, директор Общества издает приказы о назначении на должность и увольнении Главного бухгалтера и иных работников Общества, определяет систему оплаты труда работников Общества, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, без доверенности действует от имени Общества, совершает сделки от имени Общества (т. 1, л. д. 89-106).

Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, учредителями ООО «ТПК «<данные изъяты>» являются ФИО30, ФИО31, ФИО28, ФИО32, Козлов А. В. Лицом, имеющем право без доверенности действовать от имени ООО «ТПК «<данные изъяты>», является Козлов А. В. (т. 1, л. д. 55-65).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного Общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью «ТПК «<данные изъяты>» следует, что с ДД.ММ.ГГГГ Козлов А. В. избран на должность директора ООО «ТПК «<данные изъяты>» (т. 4, л. д. 41; т. 20, л. д. 21-22).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ТПК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>,были изъяты трудовой договор с директором ООО «ТПК «<данные изъяты>» Козловым А. В., приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ о вступлении Козлова А. В. в должность, протокол внеочередного Общего собрания участников общества ООО «ТПК «<данные изъяты>», договор от ДД.ММ.ГГГГ о взаимном сотрудничестве с ООО ТД «<данные изъяты>», договор о взаимном сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «ТД «<данные изъяты>», договор уступки права требования долга (цессии) от ДД.ММ.ГГГГ, два журнал регистрации исходящих писем ООО «ТПК «<данные изъяты>», две папки с письмами в ООО «ТД «<данные изъяты>» о перечислении денежных средств. Указанные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.9, л. д. 152-153; т. 20, л. д.21-22).

Из приговора Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козлова Артура Вячеславовича следует, что последний признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 199.2 УК РФ (20 фактов), т. е. в том, что он, являясь одним из учредителей ООО «ТПК «<данные изъяты>», а с ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Торговая Промышленная Корпорация «<данные изъяты>», будучи лицом, выполняющим управленческие и административные функции, ответственным за организацию и ведение налогового учета и составление налоговой отчетности, а также своевременную и полную уплату налогов и сборов с организации в бюджеты всех уровней, заведомо зная об обязанности своевременно погасить недоимку возглавляемой им организации по налогам, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем направления своему контрагенту-дебитору ООО «Торговый дом «<данные изъяты>» (далее ООО «ТД «<данные изъяты>») писем о перечислении денежных средств на основании договоров о взаимном сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета своим контрагентам-поставщикам в безналичной форме, умышленно сокрыл денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере. Из этого же приговора следует, что ООО «ТД «<данные изъяты>» осуществляло платежи за ООО «ТПК «<данные изъяты>» (том 5, л. д. 171-250; том 6, л. д. 1-50).

Согласно расчетных листов работника ООО «ТПК «<данные изъяты>» ФИО4, задолженность ООО «ТПК «<данные изъяты>» перед уволенным работником ФИО4 по начисленной компенсации за неиспользованный отпуск составляет 960 рублей 94 копейки (том 9, л. д. 64-70).

Согласно расчетных листов работника ООО «ТПК «<данные изъяты>» ФИО6, задолженность ООО «ТПК «<данные изъяты>» перед уволенным работником ФИО6 по начисленной компенсации за неиспользованный отпуск составляет 1 692 рубля 50 копеек (том 9, л. д. 72-73).

Согласно расчетных листов работника ООО «ТПК «<данные изъяты>» ФИО5, задолженность ООО «ТПК «<данные изъяты>» перед работником ФИО5 по выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на май 2009 года составляла 24 267 рублей 70 копеек (том 9, л. д. 83-90).

Согласно расчетных листов работника ООО «ТПК «<данные изъяты>» ФИО3, задолженность ООО «ТПК «<данные изъяты>» перед работником ФИО3 по выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на май 2009 года составляла 20 147 рублей 74 копейки (том 9, л. д. 133-140).

Из приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТПК «<данные изъяты>» следует что, ФИО5 предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Из приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТПК «<данные изъяты>»следует что, ФИО3 предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Из приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТПК «<данные изъяты>» следует что, ФИО4 уволена с ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» п. 6 ст.81 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Из приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТПК «<данные изъяты>»следует что, ФИО6 принят на работу в ООО «ТПК «<данные изъяты>» на должность бетонщика (том 10, л. д. 27; том 20, л. д. 21-22).

Согласно писем ООО «ТПК «<данные изъяты>», подписанных директором Козловым А. В. в адрес ООО «ТД «<данные изъяты>», последняя организация перечислила в ООО «ТПК «<данные изъяты>» с период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на общую сумму 27 111 775 рублей.

Согласно заключению судебно-экономической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в период с октября 2008 года по май 2009 года в ООО «ТПК «<данные изъяты>» имелись работники, находившиеся в отпусках по уходу за детьми, которым на протяжении более чем двух месяцев не производились выплаты пособий по уходу за детьми, а также лица, которые были уволены с предприятия, и которым на протяжении более чем двух месяцев не погашалась задолженность по начисленному при увольнении расчёту. В период с октября 2008 года по первую половину января 2009 года в дни выдачи заработной платы на расчетных счетах ООО «ТПК «<данные изъяты>» имелись достаточные средства для выплаты заработной платы работникам. В рамках исследования можно предположить, что ООО «ТПК «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мобилизовав дебиторскую задолженность ООО «ТД «<данные изъяты>», имело возможность погасить задолженность по заработной плате перед своими работниками. «ООО «ТIIК <данные изъяты>» в период, когда у общества имелась задолженность по налоговым платежам, и на расчетный счет были выставлены инкассовые поручения, используя расчетный счет ООО ТД «<данные изъяты>» для расчетов по обязательствам, совершило сокрытие денежных средств за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, могло быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, то есть вывело их из-под механизма принудительного взыскания недоимки. Таким образом, в период, когда у общества имелась недоимка, по письменному указанию директора ООО «ТПК «<данные изъяты>» Козлова А. В., минуя расчетные счета общества, были перечислены денежные средства с расчетного счета ООО «ТД «<данные изъяты>» на счета кредиторов.

Согласно экономической судебной экспертизы по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ (том 5, л. д. 87-130), по письменному указанию директора ООО «ТПК «<данные изъяты>» Козлова А. В., минуя расчетные счета Общества, были перечислены денежные средства с расчетного счета ООО «ТД «<данные изъяты>» на счета кредиторов ООО «ТПК «<данные изъяты>». Сумма денежных средств ООО «ТПК «<данные изъяты>», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могла быть погашена недоимка по налогам и сборам, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 20 264 935 рублей 05 копеек. Экспертом при производстве экспертизы по данному делу установлены факты произведения расчетов между ООО «ТПК «<данные изъяты>» и ТД «<данные изъяты>», имевшие место с ноября 2008 года по март 2009 года.

При таких обстоятельствах, вывод мирового судьи о виновности Козлова А. В. в совершении преступления является правильным, сделанным на основе исследованных в судебном заседании доказательств, и последний обоснованно признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 145-1 ч. 1 УК РФ, то есть в невыплате свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат, совершенной руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности.

Так, из показаний потерпевших следует, что им в период более чем два месяца не выплачивались пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при рождении ребенка и денежные компенсации за неиспользованный отпуск.

Доводы осужденного Козлова А. В. и его защитника о том, что о непроизведении указанных денежных выплат Козлову не было известно, что указания не производить названные выплаты работникам он не давал, что невыплата могла произойти в следствие ненадлежащей работы бухгалтерии предприятия, в силу чего в его действиях отсутствует состав инкриминируемого ему деяния, суд признает несостоятельными, поскольку Козлов А. В., являющийся руководителем предприятия, должен был контролировать вопросы выплаты работникам денежных выплат, гарантированных законодательством РФ. Также доводы Козлова А. В. и его защитника о том, что осужденному не было известно о наличии задолженности, опровергаются показаниями потерпевших, заявивших мировому судье, что они неоднократно обращались в бухгалтерию предприятия о невыплате причитающихся им денежных средств, но всегда получали отрицательный ответ, мотивированный отсутствием материальных средств у предприятия, и доводами свидетеля ФИО16 о том, что она неоднократно ставила Козлова А. В., как руководителя предприятия, в известность о наличие долга по заработной плате перед работниками.

В связи с чем, доводы апелляционной жалобы защитника - адвоката Павлова А. Н. не подлежат удовлетворению.

Однако, при вынесении приговора мировым судьей допущены нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона.

Так, мировым судьей было неправильно указана итоговая сумма невыплаченных сотрудникам денежных средств: 30 988 рублей 60 копеек вместо 57 694 рублей 28 копеек. Суд апелляционной инстанции считает правильным устранить данное нарушение, указав, что Козловым А. В. были не выплачены денежные средства четырем работникам предприятия на общую сумму 57 694 рублей 28 копеек. При этом суд считает, что подобным уточнением не ухудшает положение виновного, поскольку судом первой инстанции допущена арифметическая ошибка в подсчете итоговой суммы, тогда как было правильно указано, что Козлов А. В. не выплатил ФИО3 27 035 рублей 16 копеек, ФИО4 - 960 рублей 94 копейки, ФИО6 - 1 692 рубля 50 копеек, ФИО5 - 28 005 рублей 68 копеек.

            Кроме того, при назначении наказания Козлову А. В. по ст. 145-1 ч. 1 УК РФ в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, мировой судья в резолютивной части приговора в нарушении ст. 308 ч. 1 п. 7 УК РФ не указал обязанности, которые возлагаются при условном осуждении на осужденного.

Также суд апелляционной инстанции считает правильным исключить из приговора мирового судьи ссылку на ст. 316 УПК РФ, поскольку данная статья регламентирует порядок проведения судебного заседания и постановление приговора при особом порядке принятия судебного решения, тогда как данное дело было рассмотрено судом в общем порядке.

В связи с чем, кассационное представление прокурора г. Новочебоксарска в части изменения приговора подлежит удовлетворению.

Кроме того, мировым судьей при постановлении приговора мировым судьей не был решен вопрос о судьбе вещественных доказательств, в связи с чем суд апелляционной инстанции считает правильным разрешить данный вопрос.

Принимая во внимание изложенное, а также, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, проверив законность, обоснованность и справедливость судебного решения мирового судьи, суд изменяет приговор мирового судьи судебного участка № 6 г. Новочебоксарска от 06 декабря 2010 года и постановляет новый приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Козлов А. В. совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

        Козлов А. В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову А. В. суд признает то, что в настоящее время вся задолженность перед потерпевшими погашена.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установлено.

         Учитывая характер и общественную опасность преступления, личность подсудимого, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Основываясь на вышеизложенном, суд приходит к выводу об удовлетворении апелляционного представления прокурора, и об отказе в удовлетворении кассационной жалобы защитника осужденного - адвоката Павлова А. Н.

В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 6 г. Новочебоксарска ЧР от 06 декабря 2010 года суд считает правильным оставить без изменения.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-309, 367-370, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

В удовлетворении апелляционной жалобы защитника осужденного - адвоката Павлова А. Н. - отказать.

Апелляционное представление прокурора г. Новочебоксарска удовлетворить.

       Приговор мирового судьи судебного участка № 6 г. Новочебоксарск Чувашской Республики от 06 декабря 2010 года в отношении Козлова Артура Вячеславовича изменить.

Козлова Артура Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 145-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Козлову Артуру Вячеславовичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 8 (восемь) месяцев.

Возложить на условно осужденного Козлова Артура Вячеславовича исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

В описательно - мотивировочную часть приговора мирового судьи внести уточнение, указав, что Козлов А. В. не выплатил денежные средства в виде заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат, свыше двух месяцев, 4 работникам Общества на общую сумму 57 694 рубля 28 копеек. Исключить из приговора мирового судьи ссылку на ст. 316 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Козлова Артура Вячеславовича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- находящиеся в белом полимерном мешке: дело «ООО «ТПК «<данные изъяты>» Приказы по личному составу 2007 год с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ»; дело «ООО «ТПК «<данные изъяты>» Приказы по личному составу 2006 год Май - декабрь»; дело «ООО «ТПК «<данные изъяты>» Приказы по личному составу 2007 год с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ»; дело «ООО «ТПК «<данные изъяты>» Приказы по личному составу 2008 год ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ»; дело «ООО «ТПК «<данные изъяты>» Приказы по личному составу за 2006 год, часть 1, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ»; дело «ООО «ТПК «<данные изъяты>» Приказы по личному составу с ДД.ММ.ГГГГ»; дело «ООО «ТГ1К «<данные изъяты>» Приказы по личному составу, 2008 год, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ»; дело «ООО «ТПК «<данные изъяты>» Приказы по личному составу 2009 г., начато ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ» - вернуть по принадлежности;

- находящуюся в бумажном конверте «Флешкарту» с копированными бухгалтерскими сведениями и сведениями начисления заработной платы ООО «ТПК «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле;

- находящиеся в деле: сведения по фонду оплаты труда за 2008 год по ООО «ТПК «<данные изъяты>»; сведения по выдаче заработной платы работникам ООО «<данные изъяты>» за 2009 год; ведомость начисленной и выданной заработной платы за октябрь 2008 года на 12 листах; ведомость начисленной и выданной заработной платы за ноябрь 2008 года на 12 листах; ведомость начисленной и выданной заработной платы за декабрь 2008 года на 12 листах; ведомость начисленной и выданной заработной платы за январь 2009 года на 12 листах; ведомость начисленной и выданной заработной платы за февраль 2009 года на 11 листах; ведомость начисленной и выданной заработной платы за март 2009 года на 11 листах; ведомость начисленной и выданной заработной платы за апрель 2009 года на 11 листах; ведомость начисленной и выданной заработной платы за май 2009 года на 11 листах - оставить при уголовном деле;

- находящиеся в черном полимерном пакете : журнал «Письма исходящие ООО «ТПК «<данные изъяты>»; журнал «Регистрация исходящих писем по ООО «ТПК «<данные изъяты>»; дело «Письма от ООО «ТПК «<данные изъяты>» в ООО «ТД «<данные изъяты>» с 41 письмом; дело «Письма от ООО «ТПК «<данные изъяты>» в ООО «ТД «<данные изъяты>» с 75 письмами; договор уступки права требования долга (цессии) от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТПК «<данные изъяты>» и ООО «Торговый Дом «<данные изъяты>»; трудовой договор Козлова А. В. с ООО «ТПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; приказ директора ООО «ТПК «<данные изъяты>» Козлова А. В. от ДД.ММ.ГГГГ -к «О вступлении в должность директора»; протокол внеочередного Общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью «Торговая промышленная Корпорация «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; договор о взаимном сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Торговая Промышленная Корпорация» <данные изъяты>» и ООО «Торговый дом «<данные изъяты>»; договор о взаимном сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Торговая Промышленная Корпорация» <данные изъяты>» и ООО « Торговый дом «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности;

- находящиеся в черном полимерном пакете : карточка лицевого счета табельный номер 4216 на работника ООО «ТГ1К «<данные изъяты>» ФИО5; карточка лицевого счета табельный номер 3286 работника ООО «<данные изъяты>» ФИО4, записка -расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником ФИО4; карточка лицевого счета «Практиканты с ГПТУ» -ФИО33; карточка лицевого счет с надписью «Практиканты с ГПТУ» -ФИО34; карточка лицевого счета табельный номер 4031 работника ООО «ТПК «<данные изъяты>» ФИО6; записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником ООО «ТПК «<данные изъяты>» ФИО6. Н. М., карточка лицевого счет табельный номер 3294 работника ООО «ТПК «<данные изъяты>» ФИО35; договор Новочебоксарского профессионального училища от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении производственной практики ФИО34; договор Новочебоксарского профессионального училища о прохождении производственной практики ФИО33 - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд ЧР.

        Осужденный вправе участвовать при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Балясина Н. В.