приговор по ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



Дело № 1- 155/2011

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 г.                                                                   гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Новочебоксарск Чувашской Республики Федорова А.С.,

подсудимой Ангеляну Е.Е., ее защитника - адвоката Родина А.Д., предоставившего ордер адвоката 68 от 11 марта 2011 г. и удостоверение адвоката № 77,

потерпевших ФИО1, ФИО3,

при секретаре судебного заседания Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ангеляну <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ

у с т а н о в и л :

Ангеляну Е.Е. совершила преступления небольшой и средней тяжести против порядка управления - оскорбление представителей власти и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, при следующих обстоятельствах.

Так, около 06 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Ангеляну Е.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив дежурной части ОВД по г. Новочебоксарск, расположенного по адресу: Чувашская Республика г. Новочебоксарск, <адрес>, куда была доставлена для разбирательства по факту совершенного ею ДД.ММ.ГГГГ в баре <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, правонарушения в виде повреждения чужого имущества, выражая явное неуважение к обществу, высказывалась грубой нецензурной бранью. В ответ на законные требования представителей власти - сотрудников отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по г. Новочебоксарск ФИО3 и ФИО1 прекратить свои противоправные действия по нарушению общественного порядка, Ангеляну Е.Е. заведомо зная, что сотрудники ОВО при ОВД по <адрес> - милиционер - водитель отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> старшин сержант милиции ФИО3, назначенный на эту должность приказом начальником УВО при МВД ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и милиционер группы задержания роты милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Новочебоксарск сержант милиции ФИО1, назначенный на эту должность приказом начальником УВО при МВД ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, одетые в форменную одежду сотрудников милиции, осуществляющие функции представителей власти по охране общественного порядка в <адрес>, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, действующие в соответствии с Федеральным законом «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. и должностной инструкцией милиционера-водителя и милиционера группы задержания роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по г.Новочебоксарск, согласно которых они обеспечивают охрану общественного порядка, предупреждают и пресекают административные правонарушения, находящиеся на дежурстве согласно наряду на службу на 30 декабря 2010 г., утвержденному начальником отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Новочебоксарск Е.В. Тихоновым, являются должностными лицами и представителями власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, желая унизить честь и достоинство милиционера-водителя и милиционера группы задержания роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по г. Новочебоксарск - ФИО3 и ФИО1, тем самым подорвать авторитет органа власти - отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по г. Новочебоксарск, с целью воспрепятствования в исполнении последними своих должностных обязанностей при осуществлении законных действий по пресечению противоправных действий Ангеляну Е.Е., выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ФИО3, ФИО1, в грубой нецензурной форме, содержащей оскорбительные выражения, публично оскорбила ФИО3, ФИО1 в присутствии других лиц - ФИО2, ФИО4, то есть в неприличной форме унизила честь и достоинство ФИО3, ФИО1

Грубая нецензурная брань, высказанная Ангеляну Е.Е. в грубой неприличной форме в присутствии третьих лиц, унизила честь и достоинство ФИО3, ФИО1, подорвали их репутацию, а также подорвали авторитет органа власти - отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по г.Новочебоксарск МВД по Чувашской Республике.

Указанными действиями Ангеляну Е.Е. совершила преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Она же, Ангеляну Е.Е., около 06 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив дежурной части ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, <адрес>, куда была доставлена для разбирательства по факту совершенного ею ДД.ММ.ГГГГ в баре <адрес> расположенном по адресу: г. Новочебоксарск, <адрес>, правонарушения в виде повреждения чужого имущества, выражая явное неуважение к обществу, высказывалась грубой нецензурной бранью. В ответ на законные требования представителей власти - сотрудников отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по г. Новочебоксарск ФИО3 и ФИО1 прекратить свои противоправные действия по нарушению общественного порядка, Ангеляну Е.Е. заведомо зная, что сотрудники ОВО при ОВД по <адрес> - милиционер - водитель отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Новочебоксарск старший сержант милиции ФИО3, назначенный на эту должность приказом начальником УВО при МВД ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, и милиционер группы задержания роты милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Новочебоксарск сержант милиции ФИО1, назначенный на эту должность приказом начальником УВО при МВД ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, одетые в форменную одежду сотрудников милиции, осуществляющие функции представителей власти поохране общественного порядка в <адрес>, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, действующие в соответствии с Федеральным законом «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991г. и должностной инструкцией милиционера-водителя и милиционера группы задержания роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по г. Новочебоксарск, согласно которых они обеспечивают охрану общественного порядка, предупреждают и пресекают административные правонарушения, находящиеся на дежурстве согласно наряду на службу на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Новочебоксарск Е.В.Тихоновым, являются должностными лицами и представителями власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнению служебных обязанностей милиционеру-водителю отдела вневедомственной охраны при ОВД по г.Новочебоксарск старшему сержанту милиции ФИО3, являющемуся представителем власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляющему дежурство по охране общественного порядка, и избежания привлечения к административной ответственности, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, пытаясь нанести удары по лицу ФИО3, нанесла ему удары руками по рукам, которыми последний прикрыл свое лицо, причинив тем самым ФИО3 физическую боль, а затем, продолжая свои преступные действия, Ангеляну Е.Е., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнению служебных обязанностей милиционеру группы задержания роты милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по г.Новочебоксарск сержанту милиции ФИО1, являющемуся представителем власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляющему дежурство по охране общественного порядка, применяя в отношении ФИО1 насилие, пытаясь нанести удары по лицу ФИО1, нанесла ему удары по рукам, которыми последний прикрыл свое лицо, причинив тем самым ФИО1 физическую боль.

Указанными действиями Ангеляну Е.Е. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

                 По совокупности Ангеляну Е.Е. совершила преступления, предусмотренные ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ангеляну Е.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Родин А.Д. поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив, что подсудимая заявила его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Федоров А.С., потерпевшие ФИО1, ФИО3 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Ангеляну Е.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевшие, наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Ангеляну Е.Е. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и ее действиям дана по указанным статьям правильная юридическая оценка.

При назначении Ангеляну Е.Е. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Ангеляну Е.Е. совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

По месту жительства Ангеляну Е.Е. характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ангеляну Е.Е. суд признает полное признание ею своей вины, беременность и наличие троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ангеляну Е.Е. суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, суд считает справедливым назначить Ангеляну Е.Е. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле: компакт диск Verbatim DVD + R 16х SPEEDVITESSE 4.7 Gb 120 MIN, содержащий видеозаписи «Видео 003 gр», «Видео0034.3 gр», необходимо оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Ангеляну Елену Евгеньевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст. 318 ч.1 УК РФ- в виде штрафа в доход государства в размере 8 тысяч рублей;

-по ст.319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5 тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ангеляну Е.Е. назначить в виде штрафа в доход государства в размере 10 тысяч рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: компакт диск Verbatim DVD + R 16х SPEEDVITESSE 4.7 Gb 120 MIN, содержащий видеозаписи «Видео 003 gр», «Видео0034.3 gр», оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья                      Л.И.Стародубцева