приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 133/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 г.                                                                           г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Федорова А.С.,

подсудимой Федоровой С.М., ее защитника- адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер №300 от 15 апреля 2011 г. и удостоверение №423,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Федоровой <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 10 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Федорова С.М. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении <адрес> расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула и за ее действиями не наблюдает, умышленно тайно похитила со стола, расположенного в вышеуказанном кафе денежные средства в сумме 4100 руб., оставленные последней без присмотра. После чего, Федорова С.М. с похищенными денежными средствами, принадлежащими ФИО1 скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 руб.

Указанными действиями Федорова С.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Федорова С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Коротков Н.А. поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив, что подсудимая заявила его после консультации с ним.

Государственный обвинитель- старший помощник прокурора ФИО2, потерпевшая ФИО1 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Федорова С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Федоровой С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и ее действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении Федоровой С.В. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Федорова С.В. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Федорова С.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Федоровой С.В. суд признает полное признание ею своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Федоровой С.В. суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, суд считает возможным назначить Федоровой С.В. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 49 руб. 60 коп., находящиеся на хранении в финансовой части ОВД по г.Новочебоксарск, необходимо вернуть по принадлежности Федоровой С.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Федорову Светлану Михайловнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 (семь) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Федоровой С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 49 руб. 60 коп., находящиеся на хранении в финансовой части ОВД по г.Новочебоксарск, вернуть по принадлежности Федоровой Светлане Михайловне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Судья                  Л.И.Стародубцева