приговор по ст. 158 ч. 2 п. в



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Васильевой О.В.,

защитника - Ивановой М.Е.,

подсудимого - ФИО1,

потерпевшего- ФИО2,

при секретаре - ФИО3,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца д. Толиково, ... Место работы обезличено АССР, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, работающего в Муниципальном унитарном предприятии «ГорЖилХоз» разнорабочим, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу д. ... Место работы обезличено, ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 11 часов до 13 часов Дата обезличена года ФИО1, находясь в раздевалке цеха по изготовлению керамических блоков муниципального унитарного предприятия «ГорЖилХоз» расположенного в доме Номер обезличен по ... в городе Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил находившийся на столе сотовый телефон «Nokia 3600» стоимостью 8990 рублей принадлежащий ФИО2, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Билайн» не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным телефоном скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 8990 рублей.

ФИО1 в судебном заседании в присутствии защитника Ивановой М.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Васильева О.В. и потерпевший ФИО2 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому ФИО1 разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. ФИО1 является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: ФИО1 не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, на учете в ОВД по Чебоксарскому району не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Совершил ФИО1 преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Явку с повинной суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении им тайного хищения имущества ФИО2

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 совершил указанное преступление 19 ноября 2009 год, суд назначает ему наказание в соответствии с Федеральным законом № 162 -ФЗ от 08.12.2003 года, поскольку ныне действующая редакция Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает положение подсудимого.

Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек, сотовый телефон «Nokia 3600»оставить у потерпевшего ФИО2; залоговый билет Номер обезличен возвращенный ФИО6 оставить у нее.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 Ивана Олеговича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО1 Ивана Олеговича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек, сотовый телефон «Nokia 3600»оставить у потерпевшего ФИО2; залоговый билет Номер обезличен возвращенный ФИО6 оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Место работы обезличено в течении десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Место работы обезличено с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Папшев