приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора гор. Новочебоксарск Васильевой О.В.,

подсудимого ФИО2, его защитника- адвоката Мальцева Э.Г., предоставившего ордер № 01 от 22 апреля 2010г. и удостоверение адвоката № 437,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Чувашской Республики, ..., со ...», проживающего по адресу: Чувашская Республика, гор. Новочебоксарск ... ... ..., зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ... ..., ... ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2, около 18 час. 00 мин. 06 февраля 2010 г., являясь в соответствии с приказом начальника ..., действуя умышленно и незаконно, т.е. заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, с целью оказания содействия в приобретении наркотических средств неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы в ..., находясь на остановке общественного транспорта «...» по ... гор. ..., получив от другого неустановленного следствием лица, без цели сбыта незаконно приобрел наркотические средства: героин ( диацетилморфин) массой 5,5663г., гашиш общей массой в высушенном виде 29 г. и наркотическое средство- смесь ( препарат) содержащую (Нафталин-1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) общей массой 1,5658 г., количество которых согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупные размеры, а так же наркотические средства: марихуана общей массой в высушенном виде 23,7 г. в крупном размере и ацетилированный опий массой в высушенном виде 0,3425 г., которые без цели сбыта умышленно незаконно хранил до 07 февраля 2010 г. по месту своего жительства- в ... ... по ... г. .... Около 08 час. 00 мин. 07 февраля 2010 г. ФИО2, продолжая свои преступные действия, направленные на оказание содействия неустановленному следствием лицу в приобретении наркотических средств, незаконно храня вышеуказанные наркотические средства в особо крупном размере при себе, прибыл по месту работы в ..., расположенному по адресу: Чувашская Республика, гор. ... ... ..., где в 09 час. 40 мин. 07 февраля 2010 г. сотрудниками Новочебоксарского МРОН Управления ФСКН России по ЧР- Чувашии вышеуказанные наркотические средства в том же виде и в том же количестве были изъяты из незаконного оборота в ходе осмотра ФИО2

В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мальцев Э.Г. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Васильева О.В. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное ФИО2 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

Таким образом, суд признает ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении ФИО2 наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства ФИО2 характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает полное признание им своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

Вещественные доказательства по делу: ... необходимо уничтожить.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа назначать ему не следует.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, три раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева