Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Федорова В.В.

подсудимого ФИО3

адвоката Родина А.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО1

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

ФИО3 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ФИО3, в период времени с 19 часов до 22 часов 30 июня 2005 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен сотрудниками милиции в ОВД по гор. Новочебоксарск по подозрению в совершении преступления возле жилого дома .... После этого ФИО3 в период времени с 19 часов до 22 часов 30 июня 2005 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении для доставленных, расположенном напротив помещения дежурной части отдела внутренних дел по гор. Новочебоксарск, расположенного по адресу: Чувашская Республика гор. Новочебоксарск, ул.Солнечная, дом № 33, размахивал руками, громко кричал и выражался нецензурной бранью, нарушая своим противоправным поведением общественный порядок, заведомо зная, что ФИО2, состоящий в должности помощника оперативного дежурного «02» дежурной части отдела внутренних дел гор. Новочебоксарск, назначенный на эту должность приказом начальника отдела внутренних дел г.Новочебоксарск Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, имеющий специальное звание «старший сержант милиции», одетый в форменную одежду сотрудника милиции, действующий в соответствии с Федеральным законом «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года и должностной инструкцией помощника оперативного дежурного дежурной части ОВД гор. Новочебоксарск, утвержденной начальником ОВД по гор. Новочебоксарск Дата обезличена года, осуществляющий функции представителя власти по установлению личности доставленного правонарушителя, оснований и причин доставления, наличия или отсутствия правонарушения, согласно графику дежурств личного состава дежурной части на 30 июня 2005 года, является должностным лицом и представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в ответ на законные требования представителя власти - помощника оперативного дежурного дежурной части отдела внутренних дел гор. Новочебоксарск ФИО2 прекратить нарушать общественный порядок, с целью воспрепятствования исполнению последним своих должностных обязанностей в осуществлении законных действий по установлению личности доставленного правонарушителя, оснований, причин доставления, с целью нанесения телесных повреждений и причинения физической боли ФИО2, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действии, желая наступления общественно-опасных последствий, устроил с ним скандал, в ходе которого применяя в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком по лицу ФИО2, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде отека, пастозности в области правого глаза, являющегося результатом кровоподтека, который не причинил вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Родин А.Д. поддержал ходатайство подсудимого ФИО3.

Государственный обвинитель Федоров В.В., потерпевший ФИО2 также выразили свое согласие на постановление приговора по ст. 318 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 318 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления, вину свою признал, в содеянном раскаялся, в результате его действий какие-либо тяжкие последствия не наступили. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Потерпевший не желает его строго наказывать.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условным осуждением.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО3 не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, 4 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.