ПРиговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора гор. Новочебоксарск Лукиной Н.В.,

подсудимого ФИО9, его защитника - адвоката Флегонова В.П., предоставившего ордер Номер обезличен от 15 марта 2010 г. и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Чебоксары Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, ..., не работающего, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: гор. Новочебоксарск, ... ... ..., проживающего в гор. Новочебоксарск по ..., ..., ..., судимого Дата обезличена г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 15 декабря 2009 г. по 05 января 2010 г. ФИО9, будучи осужденным 19 мая 2009 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в своей ... ... по ... г.Новочебоксарск Чувашской Республики, то есть за совершение преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период условного осуждения вновь совершил аналогичное преступление при следующих обстоятельствах:

Так ФИО9, являясь активным потребителем наркотических средств, с целью получения наркотического средства для собственного потребления, организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств по месту проживания по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск. ... ... ....

Действуя во исполнении своего преступного умысла, оплачивая коммунальные услуги, поддерживая порядок в квартире и обеспечивая бесперебойное функционирование притона, ФИО9 в указанный период времени, систематически предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств потребителям наркотических средств.

Таким образом, в ... ... по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики систематически собирались наркозависимые лица с целью изготовления и потребления наркотических средств.

Так, в период с 17 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин. 15 декабря 2009 г. ФИО9, находясь в своей квартире по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ... ... ..., с целью организации и содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО3, ФИО8 и ФИО2 свою квартиру по вышеуказанному адресу. Организовав, и содержа притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, ФИО9 выделил указанным лицам в пользование газовую плиту и столовые принадлежности для изготовления наркотического средства из семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства маковая солома. После чего, совместно с указанными лицами, используя вышеуказанные предметы и наркотическое средство маковая солома, содержащееся в виде примесей в семенах растения мак, ФИО9 незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое в указанный период времени, находясь по указанному выше адресу ФИО3, ФИО8, ФИО2 и ФИО9 совместно потребили внутривенно.

Он же, около 13 час. 00 мин. 03 января 2010 г., с целью организации и содержания притона для потребления наркотических средств, обеспечивая его бесперебойное функционирование, находясь возле ... по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики получил от ФИО7 и ФИО2 денежные средства в сумме 1200 руб. для приобретения семян растения мак, содержащих примеси наркотического средства маковая солома. При этом ФИО9 взял на себя обязательства приобрести семена растения мак с примесями наркотического средства маковая солома, изготовить с их использованием наркотическое средство и после этого пригласить ФИО7 и ФИО2 для употребления наркотического средства у него в квартире по вышеуказанному адресу. После чего, в период времени с 13 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. 03 января 2010 г. ФИО9 при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица семена растения мак, содержащие примеси наркотического средства маковая солома, используя которые, находясь в своей квартире по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ... ... .... с целью организации и содержания притона для потребления наркотических средств, в указанный период времени с использованием газовой плиты и столовых принадлежностей, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, о чем известил посетителей притона ФИО7 и ФИО2 После чего, в период с 16 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин. 03 января 2010 г. ФИО9 совместно с пришедшими к нему ФИО2, ФИО7 и ФИО3, находясь в ... ... по ... г. Новочебоксарск, употребили наркотическое средство.

Он же, в период с 16 час. 00 мин. до 18 час. 25 мин. 05 января 2010 г., находясь в своей квартире по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ... ... ..., с целью организации и содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО5 и ФИО4 свою квартиру по вышеуказанному адресу. Организовав, и содержа притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, ФИО9 выделил указанным лицам в пользование газовую плиту и столовые принадлежности для изготовления наркотического средства из семян мака. После чего, совместно с указанными лицами, используя вышеуказанные предметы и семена растения мак, ФИО9 незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий массой в высушенном виде не менее 0,1372 г., часть которого, в указанный период времени, находясь по указанному выше адресу, ФИО6, ФИО4 и ФИО9 совместно потребили внутривенно. Оставшееся наркотическое средство- ацетилированный опий общей массой в высушенном виде 0,1372 г., которое содержалось в стеклянном флаконе, использованном при его изготовлении, ФИО9 продолжал незаконно хранить в своей квартире по вышеуказанному адресу до 18 час. 25 мин. 05 января 2010 г., то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Новочебоксарского МРОН Управления ФСКН России по Чувашской Республике- Чувашии при проведении осмотра жилища.

Указанными действиями ФИО9 совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ по признакам организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Флегонов В.П. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Лукина Н.В согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО9 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное ФИО9 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

Таким образом, суд признает ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ.

При назначении ФИО9 наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО9 совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства ФИО9 характеризуется положительно.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО9 суд признает полное признание им своей вины и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО9 суд по делу не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО9 невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.

ФИО9 Дата обезличена г. осужден приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики по ст.74 ч.4 УК РФ, с учетом личности подсудимого и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым условное осуждение в отношении ФИО9 отменить.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по ЧР: наркотическое средство ацетилированный опий массой в высушенном виде 0,1372 г., стеклянный флакон, эмалированную кастрюлю с металлической ложкой, ватные тампоны, зубную щетку, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 1996 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 3 ( три) месяца.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО9 по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от Дата обезличенаг. и окончательное наказание ФИО9 назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Меру пресечения в отношении ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным уголовно- исполнительной инспекцией по месту жительства.

Срок отбывания наказания ФИО9 исчислять со дня прибытия в колонию- поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по ЧР: наркотическое средство ацетилированный опий массой в высушенном виде 0,1372 г., стеклянный флакон, эмалированную кастрюлю с металлической ложкой, ватные тампоны, зубную щетку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева

Копия верна:

Судья Л.И.Стародубцева